ЦСКА победил в дерби, «Зенит» еще больше оторвался от конкурентов. Итоги 25-го тура РПЛ ЦСКА победил в дерби, «Зенит» еще больше оторвался от конкурентов. Итоги 25-го тура РПЛ Вилков больше не газпромовский рефери, а в Ростове сыграли 110 минут. Обзор российского мид-уика от PPS. https://twitter.com/premierliga/status/1278611665219715073 Результаты тура «Локомотив» – «Крылья Советов», 1:1 ЦСКА – «Спартак», 2:0 «Уфа» – «Рубин», 0:0 «Оренбург» – «Урал», матч отменен, «Оренбургу» будет засчитано техническое поражение 0:3 «Тамбов» – «Зенит», 1:2 «Арсенал» – «Ахмат», 1:3 «Сочи» – «Динамо», 1:1 «Ростов» – «Краснодар», 1:1   Николич потерял Гильерме и первые очки https://twitter.com/fclokomotiv/status/1278028703566573568 Новый тренер «Локомотива» начал с двух побед. В дебютном матче тяжеловато, но обыграл «Оренбург», а дальше в гостях деклассировал самого Леонида Слуцкого и его «Рубин». С «Крыльями» дома ожидалась еще более легкая победа. Тем более, самарцы пережили смену тренера. Андрей Талалаев занял место Миодрага Божовича. Но что-то подсказывает, в России черногорец поработает еще не раз. Уж очень он удобен для всяческих схем, которые не имеют никакого отношения к футболу. Но сейчас не о нем. Его балканский сосед Николич – куда более интересная фигура. Третий матч подряд «Локомотив» Марко занимается мимикрией под Семина. Исключение – какое-то странное недоверие серба к Антону Миранчуку. Правда, в этот раз брат сыграл побольше. Вышел вместо Рифата Жемалетдинова уже на 57-й минуте. А иначе было нельзя. «Локо» в меньшинстве после удаления Владислава Игнатьева горел 0:1 и нуждался в усилении атаки. Причем даже не чувствовалось, за счет чего «железнодорожники» могут что-то исправить. Гости, хоть и отдали им мяч, не допускали пожара у своих ворот и явно закладывались на удержание счета. Гола Деяна Радонича на 14-й минуте им было вполне достаточно. Но об атаках «Крылышки» все равно не забывали. В створ в итоге попали даже чаще, семь раз против четырех. Ко всем проблемам хозяев добавилась еще и травма Гильерме. Голкипер сборной России повредил икроножную мышцу и уступил место в воротах Антону Коченкову. Николичу нужно было как-то спасаться. Однако второй Миранчук оказался чуть ли не единственным его козырем. Хотя был еще Дмитрий Рыбчинский, который провел неплохой матч с «Рубином», где организовал первый гол. Но его серб почему-то оставил в запасе. Внезапно выяснилось, что у «Локомотива» очень короткая скамейка. Когда все идет по плану, это не бросается в глаза. Как только все полетело и посыпалось, проблема обнажилась и стала чуть ли не критической. От отчаяния Марко рискнул, снял центрального защитника Соломона Кверквелию и выпустил флангового игрока Дмитрия Живоглядова. План стал предельно ясен – навал с постоянными навесами и забросами в штрафную «Крыльев». Это сработало, но слишком поздно, когда многие фанаты «Локо» уже вовсю материли Кикнадзе и требовали вернуть Палыча. Миранчук, но Алексей, замкнул подачу Жоау Мариу на 95-й минуте и вырвал ничью. Хотя, будь Антон Зиньковский мгновениями ранее более расторопным и менее склонным к пижонству, гости бы уехали с победой 2:0. Но один из лучших ассистентов нашего чемпионата бездарно распорядился выходом один на один – устроил какой-то корявенький парашютик, который даже не долетел до ворот. Это лишило самарцев двух важнейших баллов в борьбе за выживание. Потом именно их может не хватить. У «Локомотива» же постепенно подходит к концу срок эксплуатации. Поезд уже скрипит ржавыми колесами по рельсам, а если вдруг что-то с Миранчуком, и вовсе сойдет. Нужно менять ходовую часть. На старой новый машинист далеко не уедет. Похоже, все-таки зря убирали Палыча. Только он знал, где что смазать, какой рычаг дернуть, чтобы не было сбоев. Николич же нуждается в новых футболистах. Тогда в следующем сезоне сможет оставить команду на прежних позициях.   Гончаренко вернулся и вынес «Спартак» https://twitter.com/RBWorldorg/status/1278068968251699200 Изменение схемы, ротация, мотивационные речи – забудьте это все. Изобретен совершенно новый способ встряхнуть команду после провалов и вернуться к нормальным результатам. Нужно всего лишь на недельку уехать в Белоруссию. Именно так и сделал Виктор Михайлович Гончаренко. Какая связь? А вы видите другие причины, почему ЦСКА после двух абсолютно бездарных матчей с «Зенитом» и «Динамо» вдруг собрался и выдал качественную игру против «Спартака», который считался фаворитом дерби? «Армейцы» не пожарили в обороне, не позволяли сопернику завладеть центром, не проваливались при контратаках на их ворота. Даже сами в нападении наконец-то начали показывать что-то осмысленное, а не навесы Марио Фернандеса с дальними ударами на удачу. Хотя именно такой в исполнении Николы Влашича принес ЦСКА первый гол. Ужасную ошибку допустил голкипер «красно-белых» Александр Максименко. Еще больше «Спартак» подвел Зобнин. У полузащитника явно сдали нервы. После консультации с Сергеем Карасевым на VAR Алексей Еськов совершенно заслуженно наградил Романа прямой красной карточкой. Тогда-то и стало понятно, исход встречи уже не изменится. Подопечные Тедеско, конечно, попытались организовать финальный штурм, но привел он только к дублю Влашича. Когда хорват в форме, сливайте воду. ЦСКА сразу как-то преображается. Осталось только Федора Чалова разбудить, тогда вообще все хорошо будет. Ах да, руки Гончаренко и Тедеско снова не пожали. Хотя Доменико, наверное, стоит все-таки что-то перенять у своего врага номер один. Там и на путевочку в Лигу Европы, которую дает шестое место, неожиданно нарисовалось еще несколько претендентов. И с «Зенитом» скоро на Кубок играть. А при таком футболе ловить нечего. «Спартак» нуждается в перезагрузке и обнулении. Может, Тедеско тоже к «Батьке» в Беловежскую пущу на недельку съездить?   Вилков не помог «Зениту» https://twitter.com/zenit_spb/status/1278370050584588288 Про матч «Тамбов» – «Зенит» даже писать ничего не надо. И так было понятно, вся интрига – сколько забьют гости из Петербурга. Гости условные. По сути, встреча проходила на нейтральном поле в Нижнем Новгороде. Туда «Тамбов» решил перебраться из Саранска. А в родном городе Юрия Жиркова арена по-прежнему на реконструкции. Со стартового свистка «Зенит» взял мяч и вальяжно, не спеша, пешком перекатывал его в свое удовольствие. Позволял себе распасовки в штрафной Георгия Шелии, передачи пяткой и прочие чудеса. Гол был лишь делом времени или 43 минут. Именно столько потребовалось Сердару Азмуну на 11-й мяч в сезоне. Артем Дзюба в этом эпизоде оформил десятый ассист и стал лучшим плеймейкером чемпионата. Одного гола хватало бы для победы. «Сине-бело-голубые» даже не старались забить второй. Играли в полноги как будто в товарищеском матче на летнем сборе. Фальшивую интригу решил внести главный арбитр встречи Михаил Вилков. За три минуты до конца основного времени он поставил в ворота «Зенита» не самый очевидный пенальти. Было ощущение, что VAR его отменит, но нет. Так даже лучше. Может, секта перестанет орать про заряженного газпромовского судьишку. Валерий Чуперка сравнял счет, но, разумеется, ненадолго. Петербуржцы впервые за 90 минут включили скорости, и тут же Эмилиано Ригони принес им победу. «Зенит», действительно, на голову сильнее всех в России. Команда Сергея Семака забивает любому сопернику, сколько захочет, и нет никаких предпосылок, чтобы в ближайшее время это изменилось.   «Краснодар» наконец-то сыграл, но не победил https://twitter.com/FCKrasnodar/status/1278429613803343873 Из-за коронавируса команда Мурада Мусаева провела в отпуске больше всех остальных. Два тура подряд обстоятельства непреодолимой силы мешали состояться матчам «Краснодара». И вот, наконец, голодные до футбола «быки» поехали в «Ростов» показывать, кто здесь столица юга. Начали они очень активно, что вылилось в гол Маркуса Берга уже на 13-й минуте. Дальше можно опустить все до компенсированного ко второму тайму времени. Был, конечно, неплохой момент у хозяев, когда Александр Долгов не попал в пустые ворота с нескольких метров. А еще из-за желтых карточек Валерий Карпин потерял сразу несколько ребят на встречу в Самаре. Самое интересное началось после 90-й минуты. Арбитр VAR Владислав Безбородов решил стать главным героем встречи. Из-за него сыграли почти полноценный овертайм. Трижды он останавливал матч и смотрел повторы эпизодов в штрафной «Краснодара» на предмет пенальти. В первом случае – пожалел Магомеда-Шапи Сулейманова, хотя за такую отмашку можно было бы поставить 11-метровый. Во втором – после долгих раздумий все же определил игру рукой у Кайо. Ивелин Попов пошел на точку, но Безбородову и этого показалось мало. Рефери из Петербурга решил проверить, а не было ли у «Ростова» офсайда. Слава Богу, обошлось. Иначе взрывная волна еще долго бы ходила по российскому футбольному сообществу. Болгарин забил и установил справедливый ничейный исход. «Краснодар» теперь даже по потерянным очкам не опережает «Локомотив». А в следующем туре им играть с «Зенитом». Похоже, мечте «быков» о прямой путевке в Лигу чемпионов так и не суждено сбыться. Хоть они и считались фаворитом в этой борьбе после отставки Семина. Помочь южанам может только расслабленность немотивированных петербуржцев. У них вообще не будет причин упираться.   Цифры тура Удары по воротам: 19 – «Локомотив» Удары в створ: 7 – «Крылья Советов» Выигранный воздух: 25 – «Сочи» Отборы: 26 – «Крылья Советов» Владение: 74,2% – «Локомотив» Точность передач: 85% – «Зенит» Сейвы: 6 – Александр Беленов («Уфа») Высший рейтинг. Команды (Whoscored) «Зенит» – 7,01 «Локомотив» – 6,85 «Краснодар» – 6,76 Высший рейтинг. Футболисты (Whoscored) Артем Дзюба («Зенит») – 7,66 Магомед Оздоев («Зенит») – 7,46 Никола Влашич (ЦСКА) – 7,42 Лучшие бомбардиры 15 – Артем Дзюба («Зенит») 12 – Евгений Луценко («Арсенал) 11 – Элдор Шомуродов («Ростов»), Сердар Азмун («Зенит»), Лучшие ассистенты 10 – Артем Дзюба («Зенит), 9 – Зелимхан Бакаев («Спартак») 7 – Сергей Ткачев («Арсенал»), Алексей Ионов («Ростов»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»)   Символическая сборная тура от #PPS Вратарь – Александр Беленов («Уфа») Беленов и в прошлом туре мог стать лучшим голкипером, но тогда по числу сейвов его обошел Сослан Джанаев. Сейчас кипер «Уфы» вне конкуренции. Правый защитник – Марио Фернандес (ЦСКА) Российским бразильцем можно только восхищаться. Чтобы не происходило с ЦСКА, он всегда играет на высочайшем уровне. Особенно в важнейших матчах, таких, как дерби со «Спартаком». В этот раз Марио отметился голевой передачей. Центральный защитник – Хердур Магнуссон (ЦСКА) Непонятно, зачем тренерский штаб «армейцев» периодически экспериментировал с трио Васин-Дивеев-Карпов. Магнуссон – лучший и самый надежный защитник ЦСКА, что исландец доказал в матче со «Спартаком». Четыре выигранных верховых дуэли, высокая точность передач и заслуженное место в сборной тура. Центральный защитник – Алексей Никитин («Уфа») Об него и Беленова разбивались все атаки «Рубина» Никитин выиграл всю верховую борьбу, а точность его передач почти стопроцентная. Левый защитник – Дуглас Сантос («Зенит») Никто из игроков левого фланга обороны в этом туре себя ярко не проявил. Поэтому в сборную возьмем сильнейшего на позиции. Дуглас Сантос, в принципе, хорош всегда. Против «Тамбова» сзади у него не было работы. Поэтому бразилец подключался к атакам, сделал несколько неплохих обостряющих передач и пару раз опасно пробил. Правый полузащитник – Одисе Роши («Ахмат») Хавбек «Ахмата» оформил дубль в Туле и стал главным героем встречи с «Арсеналом». Центральный  полузащитник – Денис Глушаков («Ахмат») В этот раз он хоть и не забил, но третью игру подряд после возобновления РПЛ был очень хорош. Никак, действительно, в сборную Черчесова хочет вернуться? Центральный полузащитник – Никола Влашич (ЦСКА) Хорват в 25-м туре дублем решил исход главного московского дерби. Левый полузащитник – Евгений Харин («Ахмат») Харин положил начало великолепной гостевой победе грозненцев над туляками. Евгений открыл счет уже на 15-й минуте. Нападающий – Андрес Понсе («Ахмат») Форвард, по сути, сделал два ассиста. Отдал на Харина и заработал пенальти, который реализовал Роши. Нападающий – Евгений Луценко («Арсенал») Бывший нападающий «Динамо» и Мордовии – единственное светлое пятно в нынешнем «Арсенале». В матче против «Ахмата» Луценко незаметно забил уже 12-й мяч в сезоне и вышел на чистое второе место в снайперской гонке. А еще у него самый высокий процент голов от общекомандного числа – 41. Или 12 из 29. Тренер – Виктор Гончаренко (ЦСКА) Кто бы мог подумать, что он здесь окажется. Но Виктор Михайлович неожиданно перезагрузил ЦСКА и не оставил «Спартаку» никаких шансов в дерби. Нет других вариантов, кроме как назвать его тренером тура.   Календарь 26-го тура 4 июля «Динамо» – «Арсенал», 16:30 «Спартак» – «Тамбов», 18:30 «Крылья Советов» – «Ростов», 18:30 «Ахмат» – ЦСКА, 20:30 «Локомотив» – «Сочи», 20:30 5 июля «Уфа» – «Урал», 16:30 «Рубин» – «Оренбург», 18:30 «Краснодар» – «Зенит», 20:30
@Юрий Якушин

ЦСКА победил в дерби, «Зенит» еще больше оторвался от конкурентов. Итоги 25-го тура РПЛ

Вилков больше не газпромовский рефери, а в Ростове сыграли 110 минут. Обзор российского мид-уика от PPS.

Результаты тура

«Локомотив» – «Крылья Советов», 1:1
ЦСКА – «Спартак», 2:0
«Уфа» – «Рубин», 0:0
«Оренбург» – «Урал», матч отменен, «Оренбургу» будет засчитано техническое поражение 0:3
«Тамбов» – «Зенит», 1:2
«Арсенал» – «Ахмат», 1:3
«Сочи» – «Динамо», 1:1
«Ростов» – «Краснодар», 1:1

Николич потерял Гильерме и первые очки

Новый тренер «Локомотива» начал с двух побед. В дебютном матче тяжеловато, но обыграл «Оренбург», а дальше в гостях деклассировал самого Леонида Слуцкого и его «Рубин». С «Крыльями» дома ожидалась еще более легкая победа. Тем более, самарцы пережили смену тренера. Андрей Талалаев занял место Миодрага Божовича. Но что-то подсказывает, в России черногорец поработает еще не раз. Уж очень он удобен для всяческих схем, которые не имеют никакого отношения к футболу. Но сейчас не о нем. Его балканский сосед Николич – куда более интересная фигура. Третий матч подряд «Локомотив» Марко занимается мимикрией под Семина. Исключение – какое-то странное недоверие серба к Антону Миранчуку. Правда, в этот раз брат сыграл побольше. Вышел вместо Рифата Жемалетдинова уже на 57-й минуте.

А иначе было нельзя. «Локо» в меньшинстве после удаления Владислава Игнатьева горел 0:1 и нуждался в усилении атаки. Причем даже не чувствовалось, за счет чего «железнодорожники» могут что-то исправить. Гости, хоть и отдали им мяч, не допускали пожара у своих ворот и явно закладывались на удержание счета. Гола Деяна Радонича на 14-й минуте им было вполне достаточно. Но об атаках «Крылышки» все равно не забывали. В створ в итоге попали даже чаще, семь раз против четырех. Ко всем проблемам хозяев добавилась еще и травма Гильерме. Голкипер сборной России повредил икроножную мышцу и уступил место в воротах Антону Коченкову.

Николичу нужно было как-то спасаться. Однако второй Миранчук оказался чуть ли не единственным его козырем. Хотя был еще Дмитрий Рыбчинский, который провел неплохой матч с «Рубином», где организовал первый гол. Но его серб почему-то оставил в запасе. Внезапно выяснилось, что у «Локомотива» очень короткая скамейка. Когда все идет по плану, это не бросается в глаза. Как только все полетело и посыпалось, проблема обнажилась и стала чуть ли не критической. От отчаяния Марко рискнул, снял центрального защитника Соломона Кверквелию и выпустил флангового игрока Дмитрия Живоглядова. План стал предельно ясен – навал с постоянными навесами и забросами в штрафную «Крыльев». Это сработало, но слишком поздно, когда многие фанаты «Локо» уже вовсю материли Кикнадзе и требовали вернуть Палыча. Миранчук, но Алексей, замкнул подачу Жоау Мариу на 95-й минуте и вырвал ничью. Хотя, будь Антон Зиньковский мгновениями ранее более расторопным и менее склонным к пижонству, гости бы уехали с победой 2:0. Но один из лучших ассистентов нашего чемпионата бездарно распорядился выходом один на один – устроил какой-то корявенький парашютик, который даже не долетел до ворот.

Это лишило самарцев двух важнейших баллов в борьбе за выживание. Потом именно их может не хватить. У «Локомотива» же постепенно подходит к концу срок эксплуатации. Поезд уже скрипит ржавыми колесами по рельсам, а если вдруг что-то с Миранчуком, и вовсе сойдет. Нужно менять ходовую часть. На старой новый машинист далеко не уедет. Похоже, все-таки зря убирали Палыча. Только он знал, где что смазать, какой рычаг дернуть, чтобы не было сбоев. Николич же нуждается в новых футболистах. Тогда в следующем сезоне сможет оставить команду на прежних позициях.

Гончаренко вернулся и вынес «Спартак»

Изменение схемы, ротация, мотивационные речи – забудьте это все. Изобретен совершенно новый способ встряхнуть команду после провалов и вернуться к нормальным результатам. Нужно всего лишь на недельку уехать в Белоруссию. Именно так и сделал Виктор Михайлович Гончаренко. Какая связь? А вы видите другие причины, почему ЦСКА после двух абсолютно бездарных матчей с «Зенитом» и «Динамо» вдруг собрался и выдал качественную игру против «Спартака», который считался фаворитом дерби? «Армейцы» не пожарили в обороне, не позволяли сопернику завладеть центром, не проваливались при контратаках на их ворота. Даже сами в нападении наконец-то начали показывать что-то осмысленное, а не навесы Марио Фернандеса с дальними ударами на удачу. Хотя именно такой в исполнении Николы Влашича принес ЦСКА первый гол. Ужасную ошибку допустил голкипер «красно-белых» Александр Максименко.

Еще больше «Спартак» подвел Зобнин. У полузащитника явно сдали нервы. После консультации с Сергеем Карасевым на VAR Алексей Еськов совершенно заслуженно наградил Романа прямой красной карточкой. Тогда-то и стало понятно, исход встречи уже не изменится. Подопечные Тедеско, конечно, попытались организовать финальный штурм, но привел он только к дублю Влашича. Когда хорват в форме, сливайте воду. ЦСКА сразу как-то преображается. Осталось только Федора Чалова разбудить, тогда вообще все хорошо будет. Ах да, руки Гончаренко и Тедеско снова не пожали. Хотя Доменико, наверное, стоит все-таки что-то перенять у своего врага номер один. Там и на путевочку в Лигу Европы, которую дает шестое место, неожиданно нарисовалось еще несколько претендентов. И с «Зенитом» скоро на Кубок играть. А при таком футболе ловить нечего. «Спартак» нуждается в перезагрузке и обнулении. Может, Тедеско тоже к «Батьке» в Беловежскую пущу на недельку съездить?

Вилков не помог «Зениту»

Про матч «Тамбов» – «Зенит» даже писать ничего не надо. И так было понятно, вся интрига – сколько забьют гости из Петербурга. Гости условные. По сути, встреча проходила на нейтральном поле в Нижнем Новгороде. Туда «Тамбов» решил перебраться из Саранска. А в родном городе Юрия Жиркова арена по-прежнему на реконструкции. Со стартового свистка «Зенит» взял мяч и вальяжно, не спеша, пешком перекатывал его в свое удовольствие. Позволял себе распасовки в штрафной Георгия Шелии, передачи пяткой и прочие чудеса. Гол был лишь делом времени или 43 минут. Именно столько потребовалось Сердару Азмуну на 11-й мяч в сезоне. Артем Дзюба в этом эпизоде оформил десятый ассист и стал лучшим плеймейкером чемпионата.

Одного гола хватало бы для победы. «Сине-бело-голубые» даже не старались забить второй. Играли в полноги как будто в товарищеском матче на летнем сборе. Фальшивую интригу решил внести главный арбитр встречи Михаил Вилков. За три минуты до конца основного времени он поставил в ворота «Зенита» не самый очевидный пенальти. Было ощущение, что VAR его отменит, но нет. Так даже лучше. Может, секта перестанет орать про заряженного газпромовского судьишку. Валерий Чуперка сравнял счет, но, разумеется, ненадолго. Петербуржцы впервые за 90 минут включили скорости, и тут же Эмилиано Ригони принес им победу. «Зенит», действительно, на голову сильнее всех в России. Команда Сергея Семака забивает любому сопернику, сколько захочет, и нет никаких предпосылок, чтобы в ближайшее время это изменилось.

«Краснодар» наконец-то сыграл, но не победил

Из-за коронавируса команда Мурада Мусаева провела в отпуске больше всех остальных. Два тура подряд обстоятельства непреодолимой силы мешали состояться матчам «Краснодара». И вот, наконец, голодные до футбола «быки» поехали в «Ростов» показывать, кто здесь столица юга. Начали они очень активно, что вылилось в гол Маркуса Берга уже на 13-й минуте. Дальше можно опустить все до компенсированного ко второму тайму времени. Был, конечно, неплохой момент у хозяев, когда Александр Долгов не попал в пустые ворота с нескольких метров. А еще из-за желтых карточек Валерий Карпин потерял сразу несколько ребят на встречу в Самаре.

Самое интересное началось после 90-й минуты. Арбитр VAR Владислав Безбородов решил стать главным героем встречи. Из-за него сыграли почти полноценный овертайм. Трижды он останавливал матч и смотрел повторы эпизодов в штрафной «Краснодара» на предмет пенальти. В первом случае – пожалел Магомеда-Шапи Сулейманова, хотя за такую отмашку можно было бы поставить 11-метровый. Во втором – после долгих раздумий все же определил игру рукой у Кайо. Ивелин Попов пошел на точку, но Безбородову и этого показалось мало. Рефери из Петербурга решил проверить, а не было ли у «Ростова» офсайда. Слава Богу, обошлось. Иначе взрывная волна еще долго бы ходила по российскому футбольному сообществу. Болгарин забил и установил справедливый ничейный исход.

«Краснодар» теперь даже по потерянным очкам не опережает «Локомотив». А в следующем туре им играть с «Зенитом». Похоже, мечте «быков» о прямой путевке в Лигу чемпионов так и не суждено сбыться. Хоть они и считались фаворитом в этой борьбе после отставки Семина. Помочь южанам может только расслабленность немотивированных петербуржцев. У них вообще не будет причин упираться.

• 9 – Зелимхан Бакаев («Спартак»)
  • 7 – Сергей Ткачев («Арсенал»), Алексей Ионов («Ростов»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»)

Символическая сборная тура от #PPS

Вратарь – Александр Беленов («Уфа»)

Беленов и в прошлом туре мог стать лучшим голкипером, но тогда по числу сейвов его обошел Сослан Джанаев. Сейчас кипер «Уфы» вне конкуренции.

Правый защитник – Марио Фернандес (ЦСКА)

Российским бразильцем можно только восхищаться. Чтобы не происходило с ЦСКА, он всегда играет на высочайшем уровне. Особенно в важнейших матчах, таких, как дерби со «Спартаком». В этот раз Марио отметился голевой передачей.

Центральный защитник – Хердур Магнуссон (ЦСКА)

Непонятно, зачем тренерский штаб «армейцев» периодически экспериментировал с трио Васин-Дивеев-Карпов. Магнуссон – лучший и самый надежный защитник ЦСКА, что исландец доказал в матче со «Спартаком». Четыре выигранных верховых дуэли, высокая точность передач и заслуженное место в сборной тура.

Центральный защитник – Алексей Никитин («Уфа»)

Об него и Беленова разбивались все атаки «Рубина» Никитин выиграл всю верховую борьбу, а точность его передач почти стопроцентная.

Левый защитник – Дуглас Сантос («Зенит»)

Никто из игроков левого фланга обороны в этом туре себя ярко не проявил. Поэтому в сборную возьмем сильнейшего на позиции. Дуглас Сантос, в принципе, хорош всегда. Против «Тамбова» сзади у него не было работы. Поэтому бразилец подключался к атакам, сделал несколько неплохих обостряющих передач и пару раз опасно пробил.

Правый полузащитник – Одисе Роши («Ахмат»)

Хавбек «Ахмата» оформил дубль в Туле и стал главным героем встречи с «Арсеналом».

Центральный  полузащитник – Денис Глушаков («Ахмат»)

В этот раз он хоть и не забил, но третью игру подряд после возобновления РПЛ был очень хорош. Никак, действительно, в сборную Черчесова хочет вернуться?

Центральный полузащитник – Никола Влашич (ЦСКА)

Хорват в 25-м туре дублем решил исход главного московского дерби.

Левый полузащитник – Евгений Харин («Ахмат»)

Харин положил начало великолепной гостевой победе грозненцев над туляками. Евгений открыл счет уже на 15-й минуте.

Нападающий – Андрес Понсе («Ахмат»)

Форвард, по сути, сделал два ассиста. Отдал на Харина и заработал пенальти, который реализовал Роши.

Нападающий – Евгений Луценко («Арсенал»)

Бывший нападающий «Динамо» и Мордовии – единственное светлое пятно в нынешнем «Арсенале». В матче против «Ахмата» Луценко незаметно забил уже 12-й мяч в сезоне и вышел на чистое второе место в снайперской гонке. А еще у него самый высокий процент голов от общекомандного числа – 41. Или 12 из 29.