Между прочим, оба начали свой путь в ЛЧ-2019/20 успешно, не уступив в гостях. «Зенит» добился ничьей во Франции с «Лионом» (1:1), а «Локомотив» в Германии обыграл «Байер» (2:1). Для двух лучших российских команд прошлого сезона это будет вторая очная встреча в текущем сезоне: в начале июля «Локо» в столице (но не на родном стадионе) взял верх в матче за Суперкубок России (3:2).

Невероятно, но три первых поединка между российскими участниками Лиги чемпионов прошли в один день – 8 ноября! И в каждом был забит гол в концовке. В 2001 году в последнем туре Джеймс Обиора на 92-й минуте принес «Локо» победу над уже ставшим чемпионом «Спартаком» (2:1), а вместе с ней – серебряные медали чемпионата. В 2009-м Александр Бухаров на 90-й закрепил гостевую победу «Рубина» над ЦСКА (2:0). А ровно год спустя другой форвард казанцев Сергей Корниленко в домашней игре на 94-й минуте спас свой клуб от поражения во встрече со спартаковцами (1:1).

Любопытно, что сегодняшние соперники прежде такие матчи неизменно выигрывали. «Локо» участвовал в первом и в последнем: год назад он в меньшинстве обыграл в гостях ЦСКА (1:0). А у «Зенита» были три подобные встречи в трех чемпионатах кряду с московскими клубами. В 2012 году он выиграл в Москве у «Спартака» (4:2), а в двух следующих брал верх над армейцами – 2:0 дома и 1:0 в гостях.

Именно ЦСКА является главным неудачником таких матчей. Он участвовал в них 5 раз – и неизменно терпел поражение с сухим счетом, пропустив 8 безответных голов!

Восемь матчей в истории чемпионатов России, в которых встречались клубы, выступавшие в тот момент в групповом турнире Лиги чемпионов