Главный редактор #PPS Николай Роганов посмотрел почти все матчи тура и составил по нему свой субъективный топ.

Красивая игра Бакаева и победа «Спартака» над «Динамо» 2:0

Выигрыш «Спартака» не был уверенным – Комличенко дважды попал в штангу, то есть теоретически мог сравнять. Красно-белые стали чуть лучше, чем в прошлом году (больше порядка в обороне и стремительные, как выстрел, контратаки), а «Динамо» – хуже. Выводы потом, через матч-два.

Тонкий умный игрок Бакаев, вот кто в «Спартаке» делает разницу. У Зелимхана красота, интеллект, скорость, техника. Главное, чтобы парня не сожрала теперь какая-нибудь дурь, которая периодически случается в народной команде. Мало ли – хрень с контрактом, срач в коллективе, глупое интервью дураку-журналисту.

Гол Зелимхана БакаеваГол Зелимхана Бакаева (№10). Фото: twitter.com/fcsm_official

Офигенный гол Фернандеса и сонная игра его ЦСКА

В среду «Спартаку» играть на кубок с ЦСКА. Армейцы в игре против «Урала» (1:1) дремали – в Москве стояла облачная погода с осадками, самое оно для сладкого сна в выходной день. Проспали гол уральцев.

Проснулись Бистрович и Фернандес. Первый навесил, второй принял на грудь и влет пробил в девятку. Гол-шедевр! Одного такого вполне хватит для победы над «Спартаком».

Удаление Палыча и его перепалка с Губерниевым

Еще одна скучная встреча – «Зенит» – Локомотив» (0:0), ни одного удара в створ в первом тайме. Старина Палыч, лучший шоумен РПЛ, встряхнул питерское болото – раз напихал судье, второй. Получил желтую, а потом и красную.

Это самое интересное, что было в матче. Отдельно скажем, что и одет Семин был круто – модное пальто, шикарный шарф! Мощный старик, мой кумир, тоже хочу так выглядеть в 72 года.

Потом на Палыча наехал в КаждойБочкеЗатычкаГуберниев, мол, ругался матом, а ТВ дети смотрят. Семин в инсте ответил, что крыл судью исключительно цензурными словами. Губер написал в комментах что-то совсем невнятное. Словом, Шпалыч и тут лучший.

Удаление Юрия СеминаВторая желтая карточка и удаление Юрия Семина в матче «Зенит» – «Локомотив». Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

«Рубин» укачало в нижегородском автобусе

У Палыча учится Слуцкий, но Викторычу до него пока далеко.

«Тамбов» – «Рубин» (0:0) играли в Нижнем Новгороде, такое вот недоразумение. «Рубин» почти час ехал на стадион, хотя дороги там минут на десять. Водитель автобуса думал, что матч на старой арене. Говорят, Слуцкий с ним сначала спорил, а потом расслабился и наслаждался видами нижегородских достопримечательностей. Потом тренер с юмором рассказал об этом в предматчевом интервью. Вот и все, что он сделал интересного в игровой день. «Рубин», кстати, тоже.

Словом, если у Семина и на поле порядок, то у Слуцкого норм пока только с шутками. «Рубин» сейчас скучнее даже того, что был у Бердыева.

Леонид Викторович, в Казани уже был один шоумен, Роман Шаронов. «Рубин» искал тренера, а не кавээнщика.

«Крылья» – «Оренбург» (1:1) с тормозным звуком

Хотелось написать про пенальти, красную карточку Мияйловичу после просмотра арбитром ВАР и, главное, отбитый Евгением Фроловым одиннадцатиметровый, но…

Но очень уж задолбала задержка звука во время трансляции. Комментарий на несколько секунд отставал от картинки и это продолжалось весь первый тайм. Спасибо тебе, «Матч ТВ»! Я и дальше буду исправно продлевать подписку на «Матч Премьер», премиальный канал о российском футболе.

Мочилово в Краснодаре

«Краснодар» – «Уфа» (2:0). Желтая Евсееву, он, как и многие другие не понял, почему не удалили Кайо. Пенальти после ВАР, Беленов отбил удар Ари, но судья попросил перебить, мотивировав тем, что вратарь вышел с линии. Вторым ударом бразилец забил.

«Если бы он и второй раз не забил, нам бы били до тех пор, пока «Краснодар» не забил», – иронизировал потом суровый Евсеев.

*Матчи «Ахмат» – «Ростов» (1:1) и «Сочи» – «Арсенал» (1:2) я не видел, промах Кокорина по пустым воротам посмотрел в повторе. А ведь Саша хотел мазать не в «Сочи», а в «Зените», но, видимо, питерские боссы что-то знали.