В двух первых матчах Примеры российский форвард провел на поле 100 минут: в гостях с «Валенсией» (0:1) вышел на замену на 78-й минуте, а дома с «Севильей» (2:1), наоборот, был заменен на 88-й. Вчера же он открыл счет на 7-й минуте встречи. Произошло это в игре с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». В итоге Смолов стал одним из героев матча. Несмотря на то, что во втором тайме мадридцы забили дважды, в конце игры «Сельта» сравняла счет, отобрав очки у лидера чемпионата на его поле: на 86-й минуте это сделал вышедший на замену Санти Мина (2:2).

Всего голы в высшем испанском дивизионе забивали 22 россиянина. При этом 12 из них, чтобы открыть свой лицевой счет, потребовалось менее 300 минут. Трое отличились в дебютных играх. Рекордсменом является Алексей Косолапов, забивший за «Спортинг» уже на 14-й минуте. Однако стартовый матч сложился для его клуба неудачно: несмотря на то, что полузащитник открыл счет, «Спортинг» потерпел в гостях разгромное поражение от «Мальорки» (2:6). Больше Косолапов в чемпионате Испании не забивал. Правда, провел в нем всего 6 встреч.

Самым успешным оказался дебют в Примере Игоря Ледяхова: выступая за тот же «Спортинг», он на 42-й минуте записал на свой счет победный гол в домашнем матче с «Барселоной» (2:1), которая на тот момент являлась чемпионом Испании и финалистом Лиги чемпионов. Также в первой игре отличился Дмитрий Кузнецов, однако его «Эспаньол» проиграл дома «Атлетико» (1:2).

В своих вторых матчах в Примере забили рекордсмен чемпионатов мира Олег Саленко и лучший российский бомбардир Александр Кержаков. Очень похожим на мяч Смолова оказался дебютный гол Дмитрия Радченко в составе «Расинга». Он тоже открыл счет на «Сантьяго Бернабеу» в первом тайме, и тоже после перерыва «Королевский клуб» забил два мяча. Однако, в отличие от «Сельты», «Расингу» не удалось сравнять счет. Любопытна и судьба Дениса Черышева. В дебютном сезоне за «Севилью» он в 4 матчах не смог забить ни одного гола. Зато в следующем отличился в стартовой же игре за свой новый клуб «Вильярреал».

А два лучших российских бомбардира Примеры не могли открыть счет своим голам довольно долго. Валерий Карпин (68 мячей) впервые отличился за «Реал Сосьедад» лишь на исходе седьмого матча. И ему на это потребовалось более 10 часов (621 минута). Александр Мостовой (55) в дебютном сезоне за «Сельту» первый гол в чемпионате Испании забил только в 16-й (!) игре. Причем до этого успел заработать первое (из восьми!) удаление.

12 российских игроков, которым на то, чтобы открыть свой лицевой счет в Примере, хватило менее 5 часов игрового времени