Вчера «Барселона» на своем поле разгромила «Сельту» (4:1). Месси открыл счет с пенальти в середине первого тайма, а перед самым перерывом и сразу после него дважды метко исполнил штрафные удары. Чтобы забить три мяча от начала игры, аргентинцу потребовалось всего 48 минут. Быстрее хет-трики в Примере он оформлял лишь дважды: 29 октября 2011 года трижды забил дома «Мальорке» в стартовые 30 минут (в итоге – 5:0), а 1 сентября 2013-го в гостях «Валенсии» – за 41 (3:2).

По количеству хет-триков в испанских чемпионатах Месси сравнялся с Криштиану Роналду. Два следующих места занимают Тельмо Сарра (23) и другой аргентинец Альфредо ди Стефано (22). В то же время лучший результат в четырех других ведущих европейских чемпионатах принадлежит Таде Сизовски: он также отличился в 22 матчах – в первенствах Франции, в которых выступал в 1947–1962 годах.

Месси догнал Роналду и по общему числу хет-триков в клубной карьере (по 46). Но уступает как по суммарному количеству (52 против 54), так и по числу таких встреч в составе национальной сборной (6 против 8). Аргентинец продолжает погоню за Криштиану и по общему числу мячей за карьеру: их у него стало 680, у португальца сейчас 702. При этом Месси больше забил на клубном уровне (612 против 607), а Роналду – в составе национальной сборной (95 против 68).