Обновлённый СКА все так же мощен. Чемпионский «Ак Барс» разгромлен Обновлённый СКА все так же мощен. Чемпионский «Ак Барс» разгромлен Возвращение домой Зинэтулу Билялетдинова не нужно дополнительно мотивировать после третьего за десять лет чемпионства Казани. «Я перед собой и перед командой ставлю только высокие задачи», – говорил тренер перед открытием сезона и отметил, что атмосфера в коллективе «как была дружеской, такой и остается». Главное, что команда у него сохранилась почти в полном составе, хотя двух местных звезд очень хотят увидеть в НХЛ. К Владимиру Ткачеву даже прилетал генеральный менеджер «Вегаса» Джордж Макфи, а Эмиля Гарипова, по словам самого русского североамериканского агента Дэна Мильштейна, изучали шесть клубов. Решение хоккеистов – остаться в «Ак Барсе» до конца своих контрактов (действуют до весны 2019 и 2020 года соответственно). Их сезон начался не слишком хорошо: Гарипов пропустил шесть голов, Ткачев пару раз не попал в ворота с ближней дистанции. Еще одного воспитанника все-таки переманили – в СКА. Василий Токранов отклонил двухлетний контракт в Казани ради четырехлетнего в Петербурге. «Это его решение, и я его не обсуждаю», – спокойно отреагировал Билялетдинов. Хоккеист не соглашался с комментариями болельщиков про предательство, но когда он вышел на лед в Кубке открытия, то вместе с нынешней командой попал под небольшой свист. Так же могли реагировать во время матча, когда Токранов держал шайбу, но публика его просто игнорировала. Якупов заиграл Состав СКА настолько глубокий, что в запас легко усаживают кандидатов в сборную России, а президент КХЛ Дмитрий Чернышенко считает это нормальным. Алексей Бывальцев, Олег Ли и Алексей Кручинин попали к армейцам после прекрасного сезона в «Амуре» и «Тракторе» соответственно, но за матчем-открытием сезона наблюдали как зрители. Таким же свидетелем был 19-летний нападающий Артем Николаев, только он хотя бы сидел на скамейке и потом даже вышел на три смены, за которые отметился броском в штангу. Спасибо лимиту на молодых хоккеистов. После возвращения Ильи Ковальчука в НХЛ главную ударную тройку СКА составляют не только Никита Гусев и Павел Дацюк, но и Наиль Якупов, как раз приехавший из Америки. Новичок армейцев воспитывался как хоккеист в Татарстане (но в Нижнекамске), и на исполнении гимнов выглядел очень взволнованным. В первом периоде он побывал в тени партнеров, а они очень легко организовали первый гол сезона. Никто не помешал Дацюку пройти всю площадку и выкатить шайбу Патрику Херсли. Это и в прошлом сезоне заканчивалось голами, и сейчас действует. Вот он - первый БУМ, первый ГОЛ нового сезона.Патрик Херррсли!#АКБСКА pic.twitter.com/R0A2J5lxcI— Хоккейный клуб СКА (@hcSKA) 1 сентября 2018 г. Следующие два периода Якупов был более активным: хорошо шел в дриблинг в окружении соперников, забирал на себя внимание на пятачке. Это сработало в первом большинстве гостей. Пока он крутился перед воротами, Гусев не попал в пустые ворота из любимой точки у лицевой линии, но затем исправился и вместо паса Наилю на первый гол после возвращения сам бросил Гарипову между ног. Якупов забил сам, но тогда «Ак Барс» уже был разгромлен. Набраться терпения Билялетдинов в межсезонье отмахивался от вопросов про уменьшение ледовой площадки на «Татнефть-Арене». За час до старта чемпионата он был помягче: ожидал больше борьбы у ворот, а не в углах площадки, и скорости повыше. Игра сначала смотрелась действительно живо. Некоторые статистики даже не успевали обновлять данные по броскам в створ. Но было похоже, что «Ак Барс» не сразу понял, как действовать на обновленной площадке, а СКА регулярно выигрывал борьбу и успевал на подборы. Хозяевам в первом периоде удавалось только бросать из района синей линии. «Взрыв» произошел уже после перерыва, и здесь на виду был Владислав Кара. Об игроке, который до переезда в Казань даже немного выступал в юниорском чемпионате Словакии, Билялетдинова тоже часто спрашивали, но самое интересное, что он о нем сказал – «способный парень». 20-летний форвард стал самым бросающим в команде – три попытки. Одна из них во втором периоде почти стала голом, но шайба вылетела на пятак (непонятно, от перекладины или стойки внутри ворот). Зато такая активность была вознаграждена баллом за голевую передачу: спасибо подоспевшему на добивание Альберту Яруллину. СКА начал издеваться над чемпионом. Гусев забил Гарипову «в домик», Виктор Тихонов после вбрасывания сразу точно бросил мимо удивленного вратаря. Когда в третьем периоде хозяева побежали загружать Магнуса Хелльберга, в ответ прилетел гол Ильи Каблукова с острого угла. Арбитр Роман Гофман сразу не поверил, что шайба пересекла линию ворот, но повтор его переубедил. Александру Барабанову не помешали протащить шайбу за воротами и отдать на гол Николаю Прохоркину. А потом и Якупов досрочно отправил казанскую публику домой. Дисциплина – отдельный момент для работы у «Ак Барса». Ненужный выброс Ткачева и привел к голу Гусева. Роман Абросимов едва не получил большой штраф за удар в область головы Евгения Кетова – отделался двумя минутами и дисциплинарной десяткой. В единственном большинстве казанцы не могли нормально закрепиться в зоне, не говоря уже о каком-либо розыгрыше комбинаций. Теперь обращение Билялетдинова к болельщикам с просьбой «поддержать и потерпеть» воспринимается немного иначе. В СКА тоже решили набраться терпения. Дацюк не стал забирать Кубок открытия из рук президента КХЛ и оставил его на льду. Потом приз забрал один из работников административного штаба. В Петербурге все-таки ждут другой трофей.«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)Голы: 0:1 – Херсли (Гусев, Дацюк, 3:50) 1:1 – Яруллин (Клинкхаммер, Кара, 27:24) 1:2 – Гусев Дацюк, 29:54, бол.) 1:3 – Тихонов (Каблуков, 33:41) 1:4 – Каблуков (Токранов, Тихонов, 44:38) 1:5 – Прохоркин (Барабанов, 53:13) 1:6 – Якупов (Херсли, 57:03).Вратари: Гарипов – ХелльбергШтраф: 16 – 21 сентября. Казань. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
@Максим Шитиков
Максим Туманов/ТАСС

Обновлённый СКА все так же мощен. Чемпионский «Ак Барс» разгромлен

Возвращение домой

Зинэтулу Билялетдинова не нужно дополнительно мотивировать после третьего за десять лет чемпионства Казани. «Я перед собой и перед командой ставлю только высокие задачи», – говорил тренер перед открытием сезона и отметил, что атмосфера в коллективе «как была дружеской, такой и остается».

Главное, что команда у него сохранилась почти в полном составе, хотя двух местных звезд очень хотят увидеть в НХЛ. К Владимиру Ткачеву даже прилетал генеральный менеджер «Вегаса» Джордж Макфи, а Эмиля Гарипова, по словам самого русского североамериканского агента Дэна Мильштейна, изучали шесть клубов. Решение хоккеистов – остаться в «Ак Барсе» до конца своих контрактов (действуют до весны 2019 и 2020 года соответственно). Их сезон начался не слишком хорошо: Гарипов пропустил шесть голов, Ткачев пару раз не попал в ворота с ближней дистанции.

Еще одного воспитанника все-таки переманили – в СКА. Василий Токранов отклонил двухлетний контракт в Казани ради четырехлетнего в Петербурге. «Это его решение, и я его не обсуждаю», – спокойно отреагировал Билялетдинов. Хоккеист не соглашался с комментариями болельщиков про предательство, но когда он вышел на лед в Кубке открытия, то вместе с нынешней командой попал под небольшой свист. Так же могли реагировать во время матча, когда Токранов держал шайбу, но публика его просто игнорировала.

Якупов заиграл

Состав СКА настолько глубокий, что в запас легко усаживают кандидатов в сборную России, а президент КХЛ Дмитрий Чернышенко считает это нормальным. Алексей Бывальцев, Олег Ли и Алексей Кручинин попали к армейцам после прекрасного сезона в «Амуре» и «Тракторе» соответственно, но за матчем-открытием сезона наблюдали как зрители. Таким же свидетелем был 19-летний нападающий Артем Николаев, только он хотя бы сидел на скамейке и потом даже вышел на три смены, за которые отметился броском в штангу. Спасибо лимиту на молодых хоккеистов.

После возвращения Ильи Ковальчука в НХЛ главную ударную тройку СКА составляют не только Никита Гусев и Павел Дацюк, но и Наиль Якупов, как раз приехавший из Америки. Новичок армейцев воспитывался как хоккеист в Татарстане (но в Нижнекамске), и на исполнении гимнов выглядел очень взволнованным. В первом периоде он побывал в тени партнеров, а они очень легко организовали первый гол сезона. Никто не помешал Дацюку пройти всю площадку и выкатить шайбу Патрику Херсли. Это и в прошлом сезоне заканчивалось голами, и сейчас действует.

Следующие два периода Якупов был более активным: хорошо шел в дриблинг в окружении соперников, забирал на себя внимание на пятачке. Это сработало в первом большинстве гостей. Пока он крутился перед воротами, Гусев не попал в пустые ворота из любимой точки у лицевой линии, но затем исправился и вместо паса Наилю на первый гол после возвращения сам бросил Гарипову между ног. Якупов забил сам, но тогда «Ак Барс» уже был разгромлен.

Набраться терпения

Билялетдинов в межсезонье отмахивался от вопросов про уменьшение ледовой площадки на «Татнефть-Арене». За час до старта чемпионата он был помягче: ожидал больше борьбы у ворот, а не в углах площадки, и скорости повыше. Игра сначала смотрелась действительно живо. Некоторые статистики даже не успевали обновлять данные по броскам в створ. Но было похоже, что «Ак Барс» не сразу понял, как действовать на обновленной площадке, а СКА регулярно выигрывал борьбу и успевал на подборы. Хозяевам в первом периоде удавалось только бросать из района синей линии. «Взрыв» произошел уже после перерыва, и здесь на виду был Владислав Кара.

Об игроке, который до переезда в Казань даже немного выступал в юниорском чемпионате Словакии, Билялетдинова тоже часто спрашивали, но самое интересное, что он о нем сказал – «способный парень». 20-летний форвард стал самым бросающим в команде – три попытки. Одна из них во втором периоде почти стала голом, но шайба вылетела на пятак (непонятно, от перекладины или стойки внутри ворот). Зато такая активность была вознаграждена баллом за голевую передачу: спасибо подоспевшему на добивание Альберту Яруллину.

СКА начал издеваться над чемпионом. Гусев забил Гарипову «в домик», Виктор Тихонов после вбрасывания сразу точно бросил мимо удивленного вратаря. Когда в третьем периоде хозяева побежали загружать Магнуса Хелльберга, в ответ прилетел гол Ильи Каблукова с острого угла. Арбитр Роман Гофман сразу не поверил, что шайба пересекла линию ворот, но повтор его переубедил. Александру Барабанову не помешали протащить шайбу за воротами и отдать на гол Николаю Прохоркину. А потом и Якупов досрочно отправил казанскую публику домой.

Дисциплина – отдельный момент для работы у «Ак Барса». Ненужный выброс Ткачева и привел к голу Гусева. Роман Абросимов едва не получил большой штраф за удар в область головы Евгения Кетова – отделался двумя минутами и дисциплинарной десяткой. В единственном большинстве казанцы не могли нормально закрепиться в зоне, не говоря уже о каком-либо розыгрыше комбинаций. Теперь обращение Билялетдинова к болельщикам с просьбой «поддержать и потерпеть» воспринимается немного иначе.

В СКА тоже решили набраться терпения. Дацюк не стал забирать Кубок открытия из рук президента КХЛ и оставил его на льду. Потом приз забрал один из работников административного штаба. В Петербурге все-таки ждут другой трофей.

«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)