Ведя в счете более 50 минут, красно-белые позволили армейцам сравнять счет, когда в третьем периоде оставалось играть 45 секунд. Но все-таки спартаковцы вырвали победу – за 58 секунд до конца овертайма. Победный гол на свой счет записал оформивший дубль Илья Зубов, от конька которого шайба влетела в ворота ЦСКА. Просмотр длился довольно долго, и вердикт судей оказался неутешительным для красно-синих: движения ногой не было – 3:2 в пользу «Спартака».

Это первая победа красно-белых в дерби за 6 с лишним лет. В предыдущий раз спартаковцы добились успеха 12 сентября 2013 года, когда также взяли верх 3:2, но на своей площадке. После чего уступили в основное время в 14 встречах кряду с общим счетом 16:56. По ходу этой серии «Спартак» установил удивительное достижение: в четырех матчах первого раунда Кубка Гагарина-2018 забросил ЦСКА лишь одну шайбу, пропустив 11. А самое крупное поражение потерпел в предыдущей игре: 1 октября этого года уступил дома 3:9.

Любопытно, что поначалу в КХЛ это соперничество проходило с большим перевесом «Спартака». Он выиграл обе встречи в первом чемпионате-2008/09 (6:5 дома по буллитам и 2:0 в гостях), впервые проиграл только в третьем матче, а в 12 первых поединках добился 9 побед. На данный момент два столичных клуба провели 35 игр, в которых у ЦСКА большой перевес (22 победы против 13). Кстати, вчерашний матч оказался лишь вторым, который завершился в овертайме: 4 октября 2012 года армейцы выиграли на чужой площадке 2:1. В то же время по буллитам чаще побеждали спартаковцы (два раза против одного).

Автор дубля в ворота ЦСКА: «Спартак» хорошо поработал во время паузы»

Знарок после победы над ЦСКА: «Спартак» сыграл с большим характером»

Никитин о поражении от «Спартака»: «Благодарю свою команду за концовку»