В чешских Остраве и Тршинеце состоялись матчи полуфиналов молодежного чемпионата мира по хоккею. Все события восьмого игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

Штраф: 12 – 6

Героическая игра голкипера Владислава Нурека, совершившего 43 спасения, позволила сборной Казахстана зацепиться за третий матч утешительного раунда, в котором окончательно и станет ясно, кто же покинет элитный дивизион.

Встреча проходила при явном преимуществе немцев, но вратарь иногда больше, чем половина команды: доказано Нуреком.

Расписание молодежного чемпионата мира по хоккею 2020

1/2

Швеция
U20 – Россия U20 4:5 ОТ (2:3, 1:0, 1:1, 0:1)

Штраф: 35 –18

Вот как охарактеризовал победу нашей сборной главный редактор PPS Николай Роганов:

«Пока это лучшее новогоднее шоу на российском ТВ! Матч Швеция – Россия развивался по невероятному сценарию!!! Мы пропустили уже на седьмой секунде матча, вскоре вели 3:1, а потом «горели» 3:4, но все же вырвали победу!

Такие встречи надо показывать детям и в африканских странах для популяризации хоккея, они дарят чистое болельщицкое счастье и запоминаются надолго. Наслаждаемся моментом и ждем финала, он в воскресенье в 21 час по московскому времени.

Соперника узнаем поздно вечером в субботу (Канада или Финляндия), но понятно, что он нам по зубам и вот почему.

1. Сборная России в отличной форме и держит сумасшедший темп все 60 минут.
  2. Мы все реже удаляемся, хотя и пропускаем в меньшинстве.
  3. Россияне играют в красивый комбинационный хоккей.
  4. Команда состоит из настоящих мастеров, обученных и техничных, что и было доказано в субботу во встрече со Швецией, которая до этого не проиграла на турнире ни единого матча.
  5. Мы все, спортсмены и болельщики, жаждем победы! Сборная России не выигрывала МЧМ девять лет, давайте, парни, мы в вас верим!»

А это мнение нашего постоянного автора Игоря Яслика:

«Молодежные эмоции перевесили важность матча. Резкие повороты сюжета, обилие удалений (в итоге всего три шайбы из девяти были заброшены в формате 5Х5), доминирующее над разумом сердце – все это мы увидели в первом полуфинале чемпионата мира.

Причем обе команды сами создавали себе трудности, которые затем героически стремились преодолеть. Лучший бомбардир турнира Нильс Хегландер оставил шведов в меньшинстве на пять минут (Россия могла уже за этот отрезок отправить соперника в нокаут), а заодно удалился до конца матча. Не пошла игра у обоих вратарей.

Но если Хуго Альнефельт собрался и после неудачного первого периода затем много выручал, то решение заменить Ярослава Аскарова, когда он пропустил четвертую шайбу, стало во многом ключевым. Сборная России возвращается в финал МЧМ после 4-летнего перерыва».

Штраф: 4 –14

Стартовый штурм сборной Канады уничтожил Финляндию, которая никогда на нынешнем турнире не сталкивалась с таким давлением и подобным прессингом. Все остальное время канадцы играли по счету: парадокс, но первые пять минут решили исход всего полуфинала.

Вновь отлично проявил себя вернувшийся в строй Алексис Лафренье. На счету самого звездного канадского хоккеиста этого возраста две заброшенные шайбы.