В чешских Остраве и Тршинеце проходит молодежный чемпионат мира по хоккею. Все события четвертого игрового дня – в специальном дневнике ProstoProSport.

1:6 – 53 Кокконен (Утунен)
1:7 – 57 Ноусиайнен (Маччелли, Киллинен)

Броски: 22 – 34
Штраф: 10 – 18

Сборная Финляндии учинила самый настоящий разгром команде Казахстана. Последние выглядели на фоне финнов ясельной группой, по недоразумению вышедшей играть против мужающих подростков. Сергей Старыгин почему-то не стал сменять голкипера Романа Калмыкова, который «наелся» от мастеровитых нападающих из Суоми уже к второму периоду.

В группе А незакрытым остается только один вопрос: кто займет первое место? Финны, несмотря на высочайшее качество хоккея, рискуют быть вторыми: свой очный поединок шведам они все-таки проиграли.

3:0 – 41 Калиев (Зеграс, Друри)
3:1 – 43 Романов (Александров, Журавлев)

Броски: 24 – 26
Штраф: 16 –26

Главный редактор PPS Николай Роганов рассказал о том, почему после феерической победы над Канадой (6:0) в воскресенье мы проиграли американцам:

1. Блестящие оборона и вратарь сборной США

Спенсер Найт был меганадежен, отразив 25 бросков из 26-и. Ему отлично помогали защитники.

1. Усталость россиян, которые играли второй день подряд

Когда в третьем периоде надо было добавить и забить вторую шайбу, россиянам не хватило «бензина» — в субботу матч с Канадой, в воскресенье США. Два сильных подряд соперника без отдыха — так себе календарь.

1. Нашим не хватило эмоций после разгрома канадцев

Конечно, в субботу было много счастья и радости. Через сутки вновь собрать себя на подвиг нереально, учитывая, что играет молодежь и у нее крайне мало опыта в подобных вещах. А кто-то, может, и зазнался, слишком поверил в себя.

1. Невезение

Много штанг, промахов из выгодных позиций. Мы задолжали фортуне после мегаудачной игры с Канадой, пришлось возвращать — два из трех голов в ворота российской команды совершенно дурацкие.

1. Много удалений

Об этом уже говорили после проигрыша Чехии и вот опять — в общей сложности почти период играли в меньшинстве. Американцы столько же, но мы ни разу их за это не наказали.

4 – Пуйстола (Финляндия)

3 – Мусоров (Казахстан), Пинто, Калиев (оба – США), Бокк, Петерка (оба – Германия), Фагемо (Швеция)

Лучшие ассистенты:

7 – Зеграс (США)

4 – Зайдер (Германия), Танус (Финляндия)

Шесть безответных шайб забросила сборная России в ворота Канады, нанеся ей самое крупное поражение в истории ЧМ среди молодежных команд