Россия проиграла Канаде в финале МЧМ. Счастье было так близко... Россия проиграла Канаде в финале МЧМ. Счастье было так близко... #ProstoProSport – о финале, который должен был привести к триумфу, а закончился слезами. Перед финалом против Канады в эту российскую молодежку верилось. И это была не обычная иррациональная вера, когда ты просто люто топишь за своих, какими бы они ни были. Потенциал нашего состава позволял надеяться на взрослый качественный хоккей в финале. Эта молодежка России абсолютно нетипичная во всем: начиная с принципа формирования состава, заканчивая игрой. Мы смогли лишить шайбы шведов в полуфинале, прибили Канаду силовым давлением в матче группового этапа, показали рационализм в ключевых встречах с Германией и Швейцарией. Эта сборная России удивительно взрослая, и этому есть объяснение. Большая часть парней в ее составе уже давно играет с мужиками в КХЛ или ВХЛ. В ней мало легионеров из канадских юниорок, а те, что есть – очень грамотные и мастеровитые ребята. Поэтому наше превосходство в движении и силовой борьбе на старте финала против Канады не стало неожиданностью. Другое дело, что реализовать это преимущество не удавалось. Канадцы не успевали в борьбу, цепляли наши форвардов клюшкой, били по рукам, удалялись, но нас подводило традиционно слабое большинство. У команд Валерия Брагина это вообще явный пробел, а тут в штаб специально позвали Игоря Ларионова, который был абсолютным маэстро на льду, но пока никак не проявил себя как тренер. В группе мы практически не забивали при розыгрыше лишнего, а более-менее дело пошло только в матчах против Германии и Швейцарии, но с существенной оговоркой: шайбы в большинстве мы забрасывали преимущественно во вторых периодах, предварительно выматывая соперника длительными позиционками, и использовали при этом довольно примитивные схемы с набросами от синей и столбом на пятаке. Против Канады в финале это не проходило. Соперник здорово защищался на ногах, перекрывал линии передач и блокировал броски. Поэтому в первом периоде из семи минут численного преимущества мы не извлекли ничего. До Хофера долетело крайне мало шайб. Радовало то, что в силовой мы просто доминировали. Канадцы отлетали от наших игроков, хотя обычно картина бывает диаметрально противоположной. Первое в чем мы проигрывали Канаде – это игра без шайбы. Но эта сборная Брагина совсем другая. Она не дрожит при выходе из зоны, хладнокровно распоряжается шайбой в зоне атаки и очень управляема, несмотря на то, что за нее играют тинэйджеры. И голы в финале российская молодежка забивала очень взрослые. Подставление Александрова, добивание Денисенко, кистевой Соркина. Казалось, что эти шайбы просто обязаны принести нам первое золото МЧМ с памятного Баффало-2011. Но Канада остается Канадой, а быть взрослыми в финале на протяжении 48 минут недостаточно, чтобы завоевать титул. На наши 3:1 соперник ответил голом Макмайкла коньком после броска Байрэма от борта с закрытыми глазами и радиоуправляемой бомбой от Хэйтона, которого мы так люто хейтили после победного матча в группе, когда он не снял шлем во время российского гимна. Такие нелогичные и обидные 3:3 выбили бы дух из любой команды, а тут молодежь… Играть надо до конца, но когда настолько близок, Мифтахов стоит стеной, а все оборачивается подобным образом, выдержать сложно. Это не оправдание, а жестокая правда. Любой камбэк соперника на какое-то время выключает. Сборная России выключилась, когда до финальной сирены оставалось восемь с половиной минут. Для Канады этого времени более чем достаточно, чтобы вырвать победу. Там растят парней с удивительно позитивной психологией, которые не унывают при любом счете. Этому нам еще предстоит поучиться, а сейчас надо быть довольным серебром. https://twitter.com/russiahockey/status/1213932376667103233 https://twitter.com/IIHFHockey/status/1213923687096864773
@Сергей Подгорнов
Jaroslav Ozana/globallookpress.com

Россия проиграла Канаде в финале МЧМ. Счастье было так близко...

#ProstoProSport – о финале, который должен был привести к триумфу, а закончился слезами.

Перед финалом против Канады в эту российскую молодежку верилось. И это была не обычная иррациональная вера, когда ты просто люто топишь за своих, какими бы они ни были. Потенциал нашего состава позволял надеяться на взрослый качественный хоккей в финале. Эта молодежка России абсолютно нетипичная во всем: начиная с принципа формирования состава, заканчивая игрой.

Мы смогли лишить шайбы шведов в полуфинале, прибили Канаду силовым давлением в матче группового этапа, показали рационализм в ключевых встречах с Германией и Швейцарией. Эта сборная России удивительно взрослая, и этому есть объяснение. Большая часть парней в ее составе уже давно играет с мужиками в КХЛ или ВХЛ. В ней мало легионеров из канадских юниорок, а те, что есть – очень грамотные и мастеровитые ребята.

Поэтому наше превосходство в движении и силовой борьбе на старте финала против Канады не стало неожиданностью. Другое дело, что реализовать это преимущество не удавалось. Канадцы не успевали в борьбу, цепляли наши форвардов клюшкой, били по рукам, удалялись, но нас подводило традиционно слабое большинство.

У команд Валерия Брагина это вообще явный пробел, а тут в штаб специально позвали Игоря Ларионова, который был абсолютным маэстро на льду, но пока никак не проявил себя как тренер.

В группе мы практически не забивали при розыгрыше лишнего, а более-менее дело пошло только в матчах против Германии и Швейцарии, но с существенной оговоркой: шайбы в большинстве мы забрасывали преимущественно во вторых периодах, предварительно выматывая соперника длительными позиционками, и использовали при этом довольно примитивные схемы с набросами от синей и столбом на пятаке.

Против Канады в финале это не проходило. Соперник здорово защищался на ногах, перекрывал линии передач и блокировал броски. Поэтому в первом периоде из семи минут численного преимущества мы не извлекли ничего. До Хофера долетело крайне мало шайб.

Радовало то, что в силовой мы просто доминировали. Канадцы отлетали от наших игроков, хотя обычно картина бывает диаметрально противоположной. Первое в чем мы проигрывали Канаде – это игра без шайбы. Но эта сборная Брагина совсем другая. Она не дрожит при выходе из зоны, хладнокровно распоряжается шайбой в зоне атаки и очень управляема, несмотря на то, что за нее играют тинэйджеры.

И голы в финале российская молодежка забивала очень взрослые. Подставление Александрова, добивание Денисенко, кистевой Соркина. Казалось, что эти шайбы просто обязаны принести нам первое золото МЧМ с памятного Баффало-2011. Но Канада остается Канадой, а быть взрослыми в финале на протяжении 48 минут недостаточно, чтобы завоевать титул.

На наши 3:1 соперник ответил голом Макмайкла коньком после броска Байрэма от борта с закрытыми глазами и радиоуправляемой бомбой от Хэйтона, которого мы так люто хейтили после победного матча в группе, когда он не снял шлем во время российского гимна.

Такие нелогичные и обидные 3:3 выбили бы дух из любой команды, а тут молодежь… Играть надо до конца, но когда настолько близок, Мифтахов стоит стеной, а все оборачивается подобным образом, выдержать сложно.

Это не оправдание, а жестокая правда. Любой камбэк соперника на какое-то время выключает. Сборная России выключилась, когда до финальной сирены оставалось восемь с половиной минут. Для Канады этого времени более чем достаточно, чтобы вырвать победу. Там растят парней с удивительно позитивной психологией, которые не унывают при любом счете. Этому нам еще предстоит поучиться, а сейчас надо быть довольным серебром.