Тот настоящий «Вегас», который выносил предыдущих соперников в плей-офф вперед ногами и рвал в регулярном сезоне, сегодня был почти десять стартовых минут в первом периоде. Если вы не понимаете, за счет чего «Голден Найтс» забрались так высоко, то просто пересмотрите начало четвертого матча. Безумные скорости, сумасшедший форчек, сзади, когда надо, подтащит Флери, главное – забить.

Самый реальный шанс был у Джеймса Нила, но он умудрился не попасть в абсолютно пустые ворота, зарядив в штангу. В середине встречи Нил попросил сервисмена команды заговорить клюшку, тот снабдил процедуру поцелуем, и форвард забил в третьей 20-минутке, открыв счет для своей команды. Но табло к тому моменту показывало невиданные доселе «Вегасу» 0:4. Так «Рыцарей» в этом плей-офф еще не били.

Преимущества «Вашингтона» на четыре безответные шайбы по игре, конечно же, не было. Начало поединка вообще получилось горячим в обе стороны – за пару минут коллективы успели проверить на прочность штанги, а первый свисток прозвучал лишь спустя 3:58 игрового времени. «Вегас» явно не собирался сдаваться раньше времени, а «Кэпиталз» будто забыли, что «Найтс» все еще сильны.

Рвение команды из Невады приглушила шайба Оши. Это был первый по-настоящему опасный момент «Вашингтона», организованный в большинстве, и он был реализован. Это тогда, когда «Вегас» уже насоздавал столько, что можно было забивать, как минимум, парочку. Возможно, Оши помогло то, что на игру он приехал на метро. В финалах Кубка Стэнли команда, открывающая счет в матче, побеждает с вероятностью в более чем 70 процентов. В нынешнем году пока все так – 3 из 4.

Дальше «Вегас» приуныл, потому что создать что-то опаснее бросков, которые «Вашингтон» с легкостью заблокирует, у них не получалось. «Кэпиталз» же выглядели мощно, уже в который раз за счет Евгения Кузнецова, проведшего очередной блистательный матч. Сегодня он отдал четыре передачи, набрал в этом плей-офф 31 очко и вышел на второе место по результативности среди россиян, уступая только Малкину (36 очков в плей-офф сезона-2008/09). Борьба за «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку плей-офф – разворачивается между ним и Овечкиным. И далеко не факт, что по итогу сезона ее получит капитан.

Главный тренер «Кэпс» Барри Тротц ради победы готов жертвовать своими принципами. Уже вторую игру подряд он пользуется наложениями звеньев, и это прекрасно работает. Когда у «Вегаса» случился проброс, первое звено, к тому моменту уже поигравшее некоторое время, смениться не могло. Свежая четвертая тройка от Тротца – получите шайбу Смита-Пелли, забивающего крутецкий гол вторую игру подряд.

Проблески интриги возникли в третьем периоде, когда «Вегасу» удалось подобраться на расстояние двух шайб, но тут же все потушил Кемпни, получивший пас-конфетку от Бэкстрема.

Вашингтон в эти дни замер. Столица, в которую эта серия может уже не вернуться, живет только игрой. Тренировки команды в скромном дворце на 1200 мест хочет посетить каждый житель, заполняя территорию вокруг арены. Матчи на улицах смотрят, кажется, все. По словам Барри Тротца «Вашингтон» планирует привезти кое-что значимое и это «кое-что» уже само идет в руки.

В текущей серии «Вашингтон» на один шаг в каждом моменте хоть чуточку, но впереди: в реализации шансов, в игре голкипера (Холтби чередует перформансы с провалами), в работе тренерского штаба. А разница, которая повисла после четвертой игры, достигнута звездами, которые у «Кэпиталз» есть, а у «Найтс» — нет.

Именно поэтому Кубок, по всей видимости, уедет в Вашингтон. А вот где он будет добыт, в Лас-Вегасе, чтобы тут же отпраздновать в стиле одного известного фильма, или у себя дома, чтобы поорать вместе с фанатами, вопрос. Пожалуй, единственный в данном противостоянии.

Кубок Стэнли. Финал. Четвертый матч

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) – «Вегас Голден Найтс» (Парадайс) – 6:2 (3:0, 1:0, 2:2)

1:0 – Оши (Бэкстрем, Кузнецов) – 09:54 (5х4)
2:0 – Уилсон (Кузнецов) – 16:26
3:0 – Смит-Пелли (Овечкин, Нисканен) – 19:39
4:0 – Карлсон (Оши, Кузнецов) – 35:23 (5х4)
4:1 – Нил (Миллер, Хаула) – 45:43
4:2 – Смит (Сбиса, Маршессо) – 52:26
5:2 – Кемпни (Оши, Бэкстрем) – 53:39
6:2 – Коннолли (Кузнецов, Бэкстрем) – 58:51