1 ноября – День, когда Плант впервые скрыл лицо: Исторический момент в масках

Этот день в истории: 1 ноября

В 1959 году на льду хоккейной площадки родилась новая эра, когда голкипер команды Монреаль Канадиенс Жак Плант впервые использовал маску во время матча.

НХЛ

В начале первого периода, на четвертой минуте, после броска нападающего игрока команды «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди Батгейта, шайба попала в лицо Планта. Игра проходила в «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке. Плант был вынужден обратиться к врачам. После возвращения ему была применена маска из фибергласа, которую он раньше использовал только на тренировках. Однако в этот день Плант впервые надел ее во время официального матча.

Команда «Монреаль» одержала победу со счетом 3:1, а после игры Плант решительно сообщил тренеру Тоу Блэйку, что он больше не выйдет на лед без маски. Блэйк был против использования масок, но согласился с решением голкипера. Защита лица стала популярным трендом, и в течение нескольких лет большинство вратарей стали использовать маски. До конца сезона 1973-74 в НХЛ не осталось голкиперов, играющих с открытым лицом.

И в тот же день, за семь лет до надевания масок, Плант сыграл свой дебютный матч в НХЛ. Благодаря травме Джерри Макнила Плант сумел уверенно победить команду «Рейнджерс» со счетом 4:1. Он исполнил поразительные две победы и сыграл вничью в третьем матче, после чего его перевели в команду «Монреаль Роялз».

В этот же день произошло несколько важных событий в мире хоккея:

В 1924 году НХЛ официально появилась в США, а в лигу присоединилась команда «Бостон Брюинз». Это привело к увеличению количества команд в лиге до шести, включая Брюинз и Монреаль Марунс.

Команда "Монреаль" одержала победу со счетом 3:1

В 1947 году новый тренер «Детройт Ред Уингз» Томми Айван собрал впервые вместе мощную линию, включая правого крайнего Горди Хоу, центрфорварда Сида Абеля и левого крайнего Теда Линдсея. Эта тройка получила прозвище «Конвейер» из-за их поразительной производительности, а также из-за связи с автомобильной индустрией Детройта.

В 1975 году Билли Ри из «Чикаго Блэкхокс» стал другим тренером в истории НХЛ, проведшим 1000 матчей. Юбилейное событие произошло во время победы над «Ред Уингз» со счетом 3:1 на Olympia Stadium.В 1981 году Уэл Джеймс стал первым чернокожим хоккеистом, порожденным в США, сыгравшим в НХЛ. Он выступал за «Баффало Сейбрз» в матче против «Филадельфии Флайерз», который закончился со счетом 6:2. Это выступление стало следующим шагом в его профессиональной карьере, длившейся 10 лет и включавшей игры за «Баффало» и «Торонто Мэйпл Лифс».

В 1984 году Майк Босси забил четыре гола за «Нью-Йорк Айлендерс» в матче против «Монреала», но их команда все же уступила со счетом 5:6 в удлинении.

Это выступление продолжило его серию забитых голов до 10 матчей подряд, а все четыре гола были подготовлены Брентом Саттером. В общей сложности Босси в этой серии забил 17 голов, длившуюся два дня, включая матч с «Квебек Нордикс».

НХЛ спорт

В 1985 году Дарен Пуппа, дебютировавший в составе «Баффало Сейбрз», стал 17-м вратарем в истории НХЛ, которому удалось не пропустить ни одной шайбы в своем первом матче. Он отразил 37 бросков в матче против «Эдмонтон Ойлерз», которые были тогдашними чемпионами Кубка Стэнли, и закрепив результат 2:0. Особенно впечатляющим было то, что среди его «жертв» был Гретцкий, которому он отразил все 10 бросков.

В 1992 году Марио Лемье забил две шайбы в матче против «Тампа-Бэй Лайтнинг», и «Питтсбург Пингвинз» выиграл со счетом 5:4.

Это продолжило его серию забитых голов до 12 матчей подряд, что стало рекордом для клуба. За это время Лемье забил 18 голов против соперников.

2006: Евгений Малкин, новичок «Питтсбург Пенгвинз», установив новый рекорд НХЛ, повторив достижение, которое было установлено еще в сезоне 1917-18. Он забил гол в шестом матче подряд с начала своей карьеры. Этот исторический момент произошел в игре против «Лос-Анджелес Кингз», где Малкин забил в третьей минуте овертайма, даря «Пенгвинзу» победу со счетом 4:3.

2017: Джо Торнтон вошел в клуб элитных игроков НХЛ, став 20-м хоккеистом в истории, набравшим 1400 очков. Это достижение он получил, выполнив голевую предачу на гол Джо Павелски во время матча против «Нэшвилл Предаторз» в SAP Center. В тот же вечер его долгосрочный партнер Патрик Марло установил свой собственный рекорд, стал восьмым игроком в истории НХЛ, забившем 100 победных голов. Это произошло на второй минуте третьего периода матча «Торонто Мэйпл Лифс» против «Анахайм Дакс» в Honda Center, где «Мэйпл Лифс» победили со счетом 3:1. Торнтон и Марло играли вместе с 30 ноября 2005 года, когда Торнтон был обменен от «Шаркс» до «Брюинз», и до 2 июля 2017 года, когда Марло ушел в свободный агент и подписал контракт с «Мэйпл Лифс».

команда

2018: «Канадиенс» установили новый рекорд НХЛ

Забил два последних гола в матче против «Вашингтон Кэпиталз» в Bell Centre всего за две секунды. На 19 минуте и 38 секунд Макс Доми вывил «Канадиенс» вперед, а на 19 минуте и 40 секунд его командный товарищ Джоэл Армиа поразил пустые ворота. Предыдущий рекорд составлял три секунды, установленный 12 марта 1935 года игроками «Сент-Луис Иглз», 21 января 2004 года игроками «Миннесота Уайлд» и 30 ноября 2016 года игроками «Айлендерс».

хоккей

2019: Давид Перрон стал автором самого быстрого гола в истории «Сент-Луис Блюз» в овертайме, забил на восьмой секунде матча против «Коламбус Блю Джекетс» в Enterprise Center. Этот момент добавился к истории «Блюза». Стоит отметить, что Перрон стал другим игроком «Блюз» после Джо Маллена, который забил два гола в овертаймах в течение трех матчей в период с 12 по 16 ноября 1985 года.