Восток

«Бостон Брюинз» – «Каролина Харрикейнз»

Итог: 4-0 (5:2, 6:2, 2:1, 4:0)

«Бостон» в третий раз подряд в текущем розыгрыше плей-офф закрыл серию с первой же попытки. Но если с «Торонто» «Мишки» мучились семь матчей, на «Коламбус» хватило шести, то на «Каролину» – и вовсе четырех! «Брюинз» козыряют выигрышным стриком из семи подряд поединков. Обратите внимание, что «Бостон» и в решающей игре с «Блю Джекетс» победил с сухим счетом. Вратарь «Брюинз» Туукка Раск утверждает себя в статусе явного претендента на «Конн Смайт Трофи».

Если уж возвращаться к решающему матчу с «Коламбусом», то в нем финский голтендер творил чудеса, его четырежды спасали штанги и перекладина. А вот в последнем поединке серии с «Каролиной» ничего подобного не было и близко. Очевидно, что в какой-то момент «Харрикейнз» надломились. Поражение в третьей игре их добило, хотя еще до того стало понятно, насколько «Ураганам» не хватает опыта на фоне «Бостона».

«Каролина» реализовала первое же большинство в этой серии. Но затем последовали 13 подряд неудачных попыток при «пауэр плей». Итоговый счет 17:5 по шайбам в этой дуэли красноречиво говорит о разнице в классе. В первом периоде четвертой игры «Харрикейнз» нанесли 13 бросков. За два оставшихся – всего-то 11. Их вера в себя развеивалась с каждой следующей минутой. «Брюинз» же знали, что свой шанс найдут и уложат соперника на лопатки, как только тот даст слабину. В итоге так и случилось. Снова сработала лучшая тройка «Мишек»: Пастрняк и Бержерон забили в большинстве во втором периоде, в третьем Бержерон оформил дубль, а Маршанд броском в пустые ворота подвел черту под крахом «Каролины».

Впрочем, у «Харрикейнз» с их молодым костяком все еще впереди. Этот сезон «Ураганы» могут записать себе в актив, и дальше должно быть только лучше. Себастьян Ахо, Теуво Терявяйнен, Андрей Свечников, Джейкоб Славин, Даги Хэмилтон и Джастин Фолк себя еще покажут, и только у Джастина Уильямса критический возраст. «Каролине» надо усилить вратарскую бригаду и набираться опыта. Эта команда показала, что у нее большой потенциал. «Бостон» же вышел в финал Кубка Стэнли в третий раз за восемь лет.

Запад

«Сан-Хосе Шаркс» – «Сент-Луис Блюз»

Счет: 2-3 (6:3, 2:4, 5:4 ОТ, 1:2, 0:5)

От этой пары точно не ждали быстрой развязки. И огненные ожидания от данной серии подтверждаются.

«Сан-Хосе» в двух предыдущих раундах сыграл по семь матчей в каждом. Пока и в серии с «Сент-Луисом» никому не удается взять хотя бы две игры подряд. Точнее, не удавалось до пятой встречи.

«Блюзмены» имели в текущем розыгрыше плей-офф скромный баланс 3-4 в домашних матчах. Об этом вспомнилось, когда они без шансов проиграли первый период третьего поединка со счетом 0:2. «Сент-Луис» сосредоточился на силовых приемах и забыл, что играть-то тоже нужно.

Но чем хороши нынешние «Блюз», так это тем, что когда игра не идет (не только у лидеров, а у всех), то известный в прошлом тафгай, а ныне тренер Крэйг Беруби способен встряхнуть команду в раздевалке. И тогда на лед выходит совсем другой «Сент-Луис»! «Сан-Хосе» в этом скоро убедился. «Шаркс» уже через 18 секунд ответили на быструю шайбу Алекса Стина – дубль оформил Торнтон. Но благодаря голам давно не блиставших Владимира Тарасенко и Дэвида Перрона (дубль) «Сент-Луис» ушел на второй перерыв при счете 4:3 в свою пользу. Это был один из самых крутых периодов в текущем розыгрыше Кубка Стэнли!

Владимир Тарасенко в атаке, Richard Ulreich/Zuma/TASS

В третьей же 20-минутке отрицательная домашняя статистика «Блюз» снова сыграла. Какие шансы упустили Перрон и Брэйден Шенн! И как не попал в пустые ворота Джейден Шварц! В самой концовке же Алекс Пьетранджело допустил два проброса, команда толком не отдышалась, что и привело к спасительной для «Шаркс» шайбе Логана Кутюра (до того напрочь закрытого защитой «Блюз») за 61 секунду до истечения основного времени. В овертайме Эрик Карсслон (он не забивал до того 32 матча подряд!) оформил дубль и принес скандальную победу «Сан-Хосе». Дело в том, что по ходу голевой атаки форвард «Акул» Тимо Майер сделал пас рукой, чего не заметили арбитры.

Четвертый матч «Сент-Луис» не имел права проигрывать. Потому что 1-3 для такой серии – это приговор. «Блюзмены» вышли с четким пониманием – отступать некуда. А вот у «Сан-Хосе» такого настроя почему-то не было. Есть у «Шаркс» проблема – они уже в третий раз в текущем плей-офф пропускают на первой же минуте матча. Все эти поединки в итоге были проиграны.

«Акулы» напрочь провалили первый период. Сначала шайбу организовало четвертое звено «Блюз» Стин – Сункдвист – Барбашев (забил россиянин), а в концовке 20-минутки Бозак реализовал большинство. Оба раза «Сент-Луису» помогали дикие рикошеты от игроков «Сан-Хосе», но команда из Миссури заслужила этот фарт.

Дальше шла уже другая игра. «Шаркс» за второй и третий периоды перебросали соперника 21:12, а сколько еще было промахов у калифорнийцев и «блок-шотов» от «Блюзменов»! «Сент-Луис» оборонялся отчаянно, Биннингтон выручал, и пробить вратаря хозяев удалось в итоге только Томашу Гертлу.

По матчу номер пять вопросов не возникло. «Сан-Хосе» мощно начал и в целом очень остро провел первый период. Единственная проблема – «Шаркс» и сами не забили, и пропустили. Причем от четвертого звена, которое во втором подряд матче позволило «Блюз» открыть счет. А в этой серии побеждает тот, кто забивает первым. «Акулы» откровенно растерялись, когда Джейден Шварц сделал счет 0:2. Вскоре еще и Владимир Тарасенко реализовал буллит. На этом «Сан-Хосе» просто прекратил сопротивление. За два последних периода «Сент-Луис» перебросал соперника с чудовищным счетом 36:10. Джейден Шварц даже успел до хет-трика дело довести. У него теперь 12 шайб в плей-офф – на одну больше, чем за всю регулярку!

«Сан-Хосе» в серии с «Вегасом» находился в еще более сложном положении, но выкрутился. Костяк лидеров «Шаркс» способен на характере творить чудеса. Однако и «Блюз» в плане морально-волевых в нынешнем плей-офф выступают чуть ли не образцово. И гораздо больше похоже, что «Сан-Хосе» получил смертельный удар в матче №5.

Цифры плей-офф

19 – лет «Сент-Луис» не забрасывал минимум четыре шайбы в рамках одного периода в матче плей-офф.

1 – форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон в возрасте 39 лет и 317 дней (третья игра серии с «Блюз») стал автором самого «старшего» дубля в клубной истории в плей-офф и самым возрастным игроком в истории Кубка Стэнли, который впервые забросил две шайбы в постсезоне.

14 – шайб в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли забросил форвард «Сан-Хосе» Логан Кутюр, он повторил клубный рекорд Джо Павелски (2016 год) в рамках одного постсезона.

7 – Джо Торнтон стал седьмым по возрасту игроком, кому удалось набрать 3+ очка в одном матче Кубка Стэнли.

4 – форвард «Сан-Хосе» Джо Павелски стал четвертым игроком, выбранным не ранее седьмого раунда драфта, кому покорилась отметка 100 очков в плей-офф.

10 – побед в плей-офф (матч №4 с «Шаркс») стало у вратаря «Сент-Луиса» Джордана Биннингтона, это клубный рекорд для новичка. Потом случилась 11-я победа.

10 – также Биннингтон стал десятым вратарем-новичком в истории Кубка Стэнли, который одержал не менее 10 побед в постсезоне.

20-й – финал Кубка Стэнли в истории предстоит «Бостону», чаще это удавалось только трем командам во главе с «Монреалем» (32 финала).

7 – шатаутов в карьере в матчах плей-офф стало у вратаря «Бостона» Туукки Раска, он вышел на первое место среди финских голтендеров.

1 – Владимир Тарасенко стал первым игроком в истории «Сент-Луиса», кому удалось реализовать буллит в матче плей-офф.

1 – Джейден Шварц стал первым игроком в истории «Сент-Луиса», кому удалось сделать два хет-трика в рамках одного розыгрыша Кубка Стэнли.

18 – «Сент-Луис» стал 18-й командой в истории Кубка Стэнли, которой удалось выиграть минимум семь выездных матчей из первых девяти в плей-офф.

11 – побед в текущем постсезоне одержал «Сент-Луис», это клубный рекорд.

1 – Джордан Биннингтон стал первым вратарем-новичком в истории «Блюз», кому удался шатаут в матче плей-офф.