Минувшей ночью «Сенаторз» в гостях обыграли «Баффало» (5:2), забросив три безответные шайбы в заключительном периоде. Российский защитник отличился всего за 6 секунд до финальной сирены, поразив пустые ворота хозяев. Ранее в 36 встречах за столичный канадский клуб Зайцев сделал лишь 8 результативных передач.

В регулярных чемпионатах НХЛ он забросил в пустые ворота во второй раз. И по этому показателю уступает пятерым российским защитникам – Алексею Житнику (5), Андрею Маркову (4), Алексею Гусарову, Ивану Проворову и Федору Тютину (по 3). Всего же в пустые ворота забивали 79 россиян (в том числе – вратарь Дмитрий Набоков). А чаще всего это делал Александр Овечкин (37 раз), на данный момент занимающий третье место в истории лиги после Уэйна Гретцки (56 шайб) и Мариана Хоссы (40).

Зайцев, который в составе сборной России является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира (2016, 2019), проводит в НХЛ четвертый сезон. Три предыдущих он отыграл за «Торонто», в составе которого забросил 12 шайб (как минимум 3 в каждом чемпионате). Всего же за 260 встреч в регулярных чемпионатах российский защитник набрал 72 (13+59) очка.