Минувшей ночью 36-летний форвард «Лос-Анджелеса» стал одним из героев гостевой встречи с «Калгари». После его передачи был открыт счет, а в начале второго периода Ковальчук, забросив сам, довел преимущество гостей до трех шайб (3:0). Тем не менее, «Флэймз» смогли догнать соперника, сравняв счет на предпоследней минуте основного времени. Однако в овертайме «Королям» потребовалось всего 50 секунд, чтобы забросить победную шайбу (4:3). Ее на свой счет записал Дрю Даути, которому ассистировал Ковальчук.

Это первый матч для нашего форварда в 2019 году, в котором он набрал 3 очка. В последний раз Ковальчуку это удалось сделать 6 ноября 2018-го (также гол и две передачи), когда «Лос-Анджелес» дома переиграл «Анахайм» (4:1). В нынешнем же сезоне он стал вторым россиянином, сыгравшим столь результативно. 3 октября Михаил Сергачев из «Тампа-Бэй» отдал 3 результативные передачи, а его клуб в стартовом матче сезона обыграл на своей площадке «Флориду» (5:2).

В истории НХЛ лидером среди наших игроков является Александр Овечкин, у которого 106 таких встреч (он делит 28-е общее место с Дино Сиссарелли и Берни Николлзом). Ковальчук в этом списке на 6-м месте. А всего в первую сотню входят 10 россиян. Лидером всех времен является Уэйн Гретцки: «Великий» набирал как минимум 3 очка в 459 (!) матчах. В тройке лучших также Марио Лемье (272) и Яромир Ягр (195). Среди действующих игроков нет равных Сидни Кросби, у которого 139 такие игры (11-е место).

Российские игроки, которые чаще всех набирали не менее три очков в матчах регулярных чемпионатов НХЛ