Минувшей ночью его «Питтсбург» одержал удивительную победу дома над «Ванкувером». Сначала «Пингвины» повели 2:0, после двух периодов проигрывали 2:4, а за 14 минут до конца игры – 3:6. Но затем забросили 5 (!) шайб подряд и взяли верх 8:6.

Малкин стал одним из авторов погони в последней трети матча, записав на свой счет 5-й гол хозяев. А за 0,2 секунды до финальной сирены установил окончательный счет, лежа на льду поразив пустые ворота. Также наш форвард отдал партнерам 3 результативные передачи.

В предыдущий раз Евгений набрал 5 очков 20 марта 2012 года и был более семи с половиной лет соавтором высшего российского достижения вместе с Александром Могильным. Нашим рекордом результативности в одной игре уже почти 30 лет владеет Сергей Макаров. 25 февраля 1990 года он записал на свой счет 7 (2+5) очков, а его «Калгари» переиграл дома «Эдмонтон» – 10:4.

Любопытно, что набрать 6 очков не удавалось никому из россиян. Зато 5 – в 62 случаях, и это делали 26 игроков. 8 раз отличился Малкин, 7 » Могильный, по 4 – Алексей Жамнов, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Сергей Федоров, Алексей Яшин, по 3 – Павел Буре, Алексей Ковалев, по 2 – Валерий Каменский, Вячеслав Козлов, Никита Кучеров, Александр Семин, по 1 – Максим Афиногенов, Сергей Гончар, Павел Дацюк, Виктор Козлов, Евгений Кузнецов, Сергей Макаров, Андрей Марков, Дмитрий Миронов, Артемий Панарин, Александр Селиванов, Герман Титов, Вячеслав Фетисов и Александр Фролов.

Малкин лидирует по количеству таких матчей и среди действующих игроков НХЛ. По 6 встреч как минимум с 5 очками в активе его партнера по «Питтсбургу» Сидни Кросби и Брэда Маршанда из «Бостона».

Восемь матчей «Питтсбурга» в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых Малкин набрал по 5 очков