Минувшей ночью «Монреаль» одолел дома «Торонто» (2:1). «Канадиенс» сравняли счет за две с половиной минуты до конца основного времени матча, а на 103-й секунде овертайма Ковальчук забросил победную шайбу. Таким образом, по голам в овертаймах он опередил Сидни Кросби, Даниэля Седина и Патрика Элиаша, с которыми до этого делил третье место (17 против 16). Чаще в регулярных чемпионатах в дополнительное время забивали только Александр Овечкин (23 шайбы) и Яромир Ягр (19).

За «Монреаль» Ковальчук провел 16 матчей. В четырех первых его новый клуб уступил, а затем выиграл 9 встреч из 12. При этом российский форвард принес «Канадиенс» уже 4 победы, и еще дважды его шайбы влияли на результат. 11 января он впервые отличился за канадский клуб – и сразу забил решающий гол (также 2:1 в овертайме – в гостях с «Оттавой»). Спустя 5 дней Ковальчук оформил дубль на выезде с «Филадельфией», в том числе, записав на свой счет победную шайбу (4:1). В следующей игре дома с «Вегасом» он сначала забил в первом периоде, а затем отличился в серии послематчевых буллитов, которую «Монреаль» выиграл 2:1 (сам матч – 5:4). 30 января в гостях с «Баффало» российский форвард сравнял счет во втором периоде и в итоге его клуб праздновал победу (3:1). 4 февраля Ковальчук реализовал победный буллит – в гостях с «Нью-Джерси» (5:4). А сейчас он во второй раз принес «Канадиенс» победу в овертайме.

Забив «Торонто», Ковальчук вышел на 64-е место в списке лучших снайперов в истории (442 шайбы). А среди россиян он уступает только Овечкину (698), Сергею Федорову (483) и Александру Могильному (473). Победный гол стал для Ковальчука 64-м, и по этому показателю он вошел в число 80 лучших в регулярных чемпионатах. Нельзя не отметить, что форвард за карьеру реализовал уже 30 послематчевых буллитов (18-е место в лиге). А победных их них оказалось 13. По этому показателю Ковальчук делит 14-ю строчку с пятью игроками, среди которых есть и Овечкин.