Лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата НХЛ (128 результативных баллов – российский рекорд) в последний раз остался без набранных очков 12 января, когда его «Тампа-Бэй» уступила в гостях «Нью-Джерси» (1:3). С тех пор Никита Кучеров записал на свой счет 10 шайб и 10 результативных передач. При этом в 9 встречах набрал по 2 очка, ещё в двух – по одному. «Лайтнинг» за это время одержали 9 побед (в том числе 7 подряд), по разу уступив в основное время и в овертайме.

Минувшей ночью Кучеров стал героем гостевого матча с «Коламбусом». Его клуб победил 2:1, а российский форвард забросил обе шайбы. Открыл счет в первом периоде, а победный гол забил на 31-й секунде овертайма.

Благодаря этому дублю Кучеров вошел в десятку лучших бомбардиров текущего чемпионата и с 69 (27+42) очками занимает 7-е место. Среди россиян он уступает только Артемию Панарину, который, набрав 73 (28+45) очка, замыкает лидирующую пятерку. А возглавляет список Леон Драйзайтль из «Эдмонтона», в активе которого 85 (31+54) очков.

Всего за 502 матча в регулярных чемпионатах Кучеров набрал 531 (215+316) очко. По средней результативности в истории НХЛ (1,058) он на данный момент делит 35-е место с Бобби Кларком. А среди действующих игроков форвард «Тампа-Бэй» идет четвертым – после Сидни Кросби (1,286), Евгения Малкина (1,186) и Александра Овечкина (1,113). Четвертый он и среди всех россиян, выступавших в лиге: еще уступает и Павлу Буре (1,110).