4 февраля в третьем периоде домашней игры с «Лос-Анджелесом» форвард «Вашингтона» оформил свой 27-й хет-трик в регулярных чемпионатах НХЛ. Чтобы забросить три шайбы и принести клубу победу (4:2), Овечкину потребовалось всего 4 минуты 24 секунды. Однако с тех пор он не набрал ни одного очка. «Столичные» потерпели за это время 4 поражения, в том числе минувшей ночью в гостях от «Вегаса» (2:3).

За 15 неполных сезонов в НХЛ у Овечкина была лишь одна подобная серия в регулярных чемпионатах: он не набрал ни одного очка в 5 играх кряду во второй половине октября 2014 года. В следующей встрече прервал ее результативной передачей, однако с голами у Александра Великого тогда возникли серьезные проблемы: в течение 14 встреч он отличился лишь трижды. Еще в 8 случаях Овечкин обходился без результативных баллов в 4 матчах подряд.

В то же время 5 игр без заброшенных шайб – далеко не самая неудачная серия в его карьере. Самая затяжная безголевая полоса была у Овечкина относительно недавно – в феврале-марте 2017 года он не забивал в 10 встречах подряд (еще дважды у него были 9-матчевые серии). В итоге тот чемпионат оказался одним из худших в его карьере: снайпер «Столичных» забросил всего 33 шайбы (по 32 было в сезонах-2010/11 и 2012/13, однако во втором случае из-за локаута регулярное первенство состояло лишь из 48 матчей).

Нельзя не отметить, что Овечкин в последнее время практически перестал ассистировать партнерам. За 18 матчей, которые он провел в 2020 году, Александр сделал всего две результативные передачи: в самой первой встрече 3 января в гостях с «Каролиной» (4:3) и 29 января дома с «Нэшвиллом» (4:5).