Быстрее него этого рубежа достиг только Уэйн Гретцки.

Вечером 22 февраля «Вашингтон» в гостях уступил «Нью-Джерси» (2:3). Овечкин сравнял счет в третьем периоде, однако «Дьяволы» смогли забросить победную шайбу. Александр совсем немного опередил Бретта Халла, который свой 700-й гол забил на 13 игр позже. А уступил только Гретцки. Причем по трем возможным параметрам.

Во-первых, Великий – единственный, кто смог уложиться в 1000 встреч. Свою 700-ю шайбу он забросил в 886-м матче. Во-вторых, только Гретцки успел достичь этого рубежа до 30-летия – этот гол он забил за три с небольшим недели до юбилея. Овечкин отличился в 34 года, остальные шесть снайперов – не ранее 36 лет. Наконец, Гретцки забросил 700-ю шайбу в своем 12-м регулярном чемпионате. Овечкин сделал это в 15-м сезоне, оставшаяся шестерка – не раньше 17-го.

Александр стал вторым, который забил юбилейный гол в проигрышном матче. До него с не самым лучшим настроением этот рубеж преодолел Марсель Дионн. Его «Рейнджерс» потерпел разгромное поражение в гостях в нью-йоркском дерби от «Айлендерс» (2:8), а снайпер забил свой не имевший никакого значения гол на последней минуте. А Майк Гартнер единственный, кто забросил 700-ю шайбу в матче, который завершился вничью.

«Айлендерс» – самый любимый клуб у снайперов. Сразу трое справили юбилей в играх с этой командой. Помимо Дионна – это Гретцки и Яромир Ягр.

Порядковый номер матчей, в которых восемь лучших снайперов в истории НХЛ забрасывали 700-е шайбы