Вчера форвард «Вашингтона» провел великолепный гостевой матч против «Айлендерс». В первом периоде он в 119-й раз в карьере открыл счет, однако к последнему перерыву его клуб уступал 1:4. Но в заключительной трети игры «Столичные» забросили 5 безответных шайб и победили 6:4! Две из них на свой счет записал Овечкин, который оформил 26-й хет-трик в регулярных чемпионатах и догнал по этому показателю занимавшего 8-е место в истории Мориса Ришара. Александр Великий сделал хет-трик во второй встрече подряд, а в трех последних матчах забросил 8 (!) шайб. Теперь в списке лучших снайперов сезона он занимает 2-е место (34 гола), уступая только Давиду Пастрняку из «Бостона» (36).

Открыв счет, Овечкин вошел в десятку лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ, сравнявшись с Марио Лемье (690 шайб). А хет-трик позволил догнать занимавшего 9-ю строчку Стива Айзермана (692). Совсем скоро Александр станет восьмым – в активе Марка Мессье 694 гола. К концу этого регулярного чемпионата ему по силам подняться на 6-е место: на счету Майка Гартнера 708 шайб, Фила Эспозито – 717. Отставание от лучшего снайпера всех времен Уэйна Гретцки теперь составляет 202 шайбы, их у Великого 894.

На данный момент Овечкин входит в первые десятки в истории НХЛ по 20 различным показателям и по четырем из них является лидером (титулы лучшего снайпера, шайбы в овертаймах, броски в среднем за игру и нереализованные буллиты по ходу матчей), а по количеству сезонов с как минимум 30-ю шайбами от начала карьеры он двумя днями ранее сравнялся с занимавшим первое место Майком Гартнером.

20 показателей, по которым Овечкин входит в десятку лидеров в истории регулярных чемпионатов НХЛ