Минувшей ночью «Тампа-Бэй» в овертайме обыграла в гостях «Питтсбург» (2:1). Василевский справил юбилей – провел 250-й матч в регулярных первенствах, в котором одержал 154-ю победу (61,6 процента). Чаще него побеждал только легендарный Кен Драйден: в 70-е годы он отыграл 8 сезонов «Монреаль», выиграв 65,0 процента встреч (258 из 397).

Продолжается рекордная серия Василевского и в истории «Лайтнинг». С ним в воротах клуб набирает очки в 19 (!) матчах подряд – с 17 декабря. За это время «Тампа-Бэй» одержала 17 побед, лишь дважды уступив в овертайме (оба раза – «Далласу»). Андрей с большим отрывом лидирует в сезоне по количеству побед – 30 против 24 сразу у четырех голкиперов. По выигранным матчам он уже становился лучшим в двух предыдущих сезонах: в чемпионате-2017/18 вместе с Коннором Хеллебайком из «Виннипега» (по 44), в прошлом – 39.

Всего в истории НХЛ как минимум 100 матчей выиграли 187 вратарей. Безоговорочный лидер всех времен по победам Мартин Бродер (691 против 551 у Патрика Руа) по проценту выигранных встреч занимает только 8-е место. Из россиян в десятку лидеров, помимо Василевского, входит также Сергей Бобровский (он провел ровно в два раза больше матчей – 500), располагающийся на 6-й строчке (55,0 %).