Минувшей ночью «Столичные», возглавляющие таблицу регулярного чемпионата НХЛ (61 очко в 42 матчах), одержали 28‑ю победу в сезоне – со счетом 4:3 они на выезде переиграли «Каролину». Одним из героев встречи стал 22‑летний вратарь гостей Илья Самсонов, который не пропустил ни одной шайбы в двух первых периодах, а в итоге парировал 38 бросков из 41. Таким образом, дебютант НХЛ выиграл 8 первых гостевых матчей в лиге, которые начал в стартовом составе. Неудачной оказалась только встреча в Бостоне 23 декабря (3:7). Однако в ней Самсонов появился на площадке только во втором периоде – после того, как в стартовой трети игры основной вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби пропустил 4 безответные шайбы.

В истории НХЛ более продолжительная гостевая победная серия от начала карьеры была только у одного стража ворот: американец Брент Джонсон выиграл 10 матчей подряд, в которых выходил в стартовом составе. Однако эта серия растянулась аж на три сезона. Джонсону долгое время не удавалось закрепиться в основном составе «Сент-Луиса». В регулярном чемпионате-1998/99 он провел всего 6 матчей, в следующем выступал исключительно за клуб АХЛ «Уорчестер Айскэтс», а свое достижение оформил только в сезоне-2000/01.

Самсонов является обладателем Кубка Гагарина-2016 в составе магнитогорского «Металлурга». В настоящий момент Илья является лидером регулярного чемпионата НХЛ-2019/20 по проценту выигранных матчей – 73,3 (11 из 15). Причем в стартовом составе он начал 13 из них. Самсонов делит 7‑ю строчку по коэффициенту непробиваемости с Беном Бишопом из «Далласа» (по 2,33) и занимает 13‑е место по проценту отраженных бросков (91,8).