Минувшей ночью 36-летний форвард провел первый матч за «Канадиенс» и в четвертый раз в дебютной игре Ковальчука его клуб уступил. В России он начинал с поражений за «Ак Барс» и «Химик». А в двух последних командах – «Лос-Анджелесе» и «Монреале» – проиграл дома с одинаковым счетом 2:3. Правда, «Короли» в прошлом сезоне уступили только в овертайме.

Несмотря на проигрыш «Виннипегу», Ковальчук набрал в дебютной встрече за канадский клуб одно очко. В середине третьего периода после его результативной передачи был установлен окончательный счет. Любопытно, что забить ему удалось только за свою первую команду – «Спартак». Произошло это более 20 лет назад, в дивизионе «Запад» Первенства России в игре с «Воронежем».

Самым же драматичным выдался дебют в составе «Нью-Джерси». На 57-й минуте «Дьяволы» уступали дома «Торонто» со счетом 1:3. Когда оставалось играть 44 секунды, сравняли счет (Ковальчук отметился результативной передачей), а за 19 секунд до финальной сирены вырвали победу – 4:3.

Всего за клубную карьеру Ковальчук провел 1465 матчей, в которых набрал 1391 (686+705) очко. А в истории регулярных чемпионатов НХЛ занимает 70-е место по заброшенным шайбам (436).