Минувшей ночью российский форвард в очередной раз подтвердил звание одного из самых стабильных выездных бомбардиров НХЛ последнего времени. «Пингвины», дважды уступая в гостях «Колорадо», все-таки добились победы в овертайме (4:3). Малкин же отличился дважды в заключительном периоде: сначала после его передачи «Питтсбург» сравнял счет, а затем шайба россиянина позволила его клубу впервые выйти вперед.

31 декабря 2018 года бомбардир «Пингвинз» не набрал очков на выезде с «Миннесотой» (3:2) и затем у него таких встреч набралось всего две. Почти год назад Малкин не смог отличиться на выезде с «Сан-Хосе» (2:5), а в текущем регулярном чемпионате провел «нулевой» гостевой матч только 15 ноября с «Нью-Джерси» (1:2). С тех пор в 11 играх на площадках соперников набрал 17 (5+12) очков. Любопытно, что даже в Кубке Стэнли-2019, где «Питтсбург» в первом раунде проиграл все 4 встречи «Айлендерс», Малкин записал на свой счет 3 результативных балла на выезде, а дома не набрал ни одного.

Всего с начала 2019 года он принял участие в 64 встречах, набрав в них 77 (23+54) очков. В целом его гостевая результативность (41 очко за 31 матч) ненамного лучше домашней (36 за 33). Более того, в регулярных чемпионатах НХЛ российский бомбардир на родном льду набрал гораздо больше очков – 590 против 454 на выезде.

В конце прошлого года Малкин вошел в число 100 лучших игроков регулярных чемпионатов НХЛ по всем трем основным показателям. После встречи с «Колорадо» на его счету стало 404 шайбы (96-е место), 640 результативных передач (70-е) и 1044 очка (73-е).

Малкин сравнялся с Ягром по передачам в истории «Питтсбурга»