Российский нападающий Илья Ковальчук, забросивший свою первую шайбу за «Монреаль Канадиенс» в овертайме матча регулярного чемпионата против «Оттава Сенаторз» (2:1), догнал по голам в Национальной хоккейной лиге Павла Буре.

Теперь на счету Ковальчука 437 шайб в регулярных чемпионатах сильнейшей лиги мира, и он делит с Буре, выступавшим за «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», четвертое место среди всех российских хоккеистов, игравших за океаном.

Ковальчук проводил свой четвертый матч после подписания контракта с «Монреалем» и набрал четвертое (1+3) очко. В игре с «Оттавой» он провел на льду больше 20 минут, нанес 4 броска, заблокировал 1 бросок соперников и заработал показатель полезности «+1», получив звание второй звезды встречи.