Первые шайбы в матче. Интрига через три года

В Северной Америке считают даже такой удивительный показатель! Правда, здесь давать прогноз сложно. Очевидно, что Овечкин будет как минимум где-то рядом с тройкой лидеров. Сможет ли обойти Ягра? Это будет отличная интрига года через три-четыре!

Победные шайбы. Погоня за Ягром

2. Горди Хоу 121

3. Фил Эспозито 118

8. Александр Овечкин 102

Невероятно, но Ягр лидирует здесь точно с таким же результатом – 135 голов! А вот что ждать от Овечкина, вопрос. Этот показатель напрямую зависит от результатов команды: больше побед – больше решающих шайб. «Вашингтон» уже не один год находится среди лидеров НХЛ, а броски нашего снайпера 5 сезонов подряд приносят «Столичным» как минимум 7 побед (всего 43 за этот период). Да, Овечкин обязан опережать и Эспозито, и Хоу. И, судя по всему, все опять сведется к увлекательной погоне за чешской легендой.

Александр Овечкин и Анастасия ШубскаяChris Williams/Icon Sportswire/Imago/ТАСС

Шайбы в овертаймах. Конкурентов нет!

1. Александр Овечкин 22

2. Яромир Ягр 19

3. Даниэль Седин 16

4. Патрик Элиаш 16

Возможно, не самый объективный показатель – все-таки овертаймы появились в регулярных чемпионатах НХЛ только в сезоне-1983/84. Однако этот факт никак не умаляет заслуг Овечкина. К примеру, Гретцки, который завершил карьеру в 1999 году, принес своим клубам победу в дополнительных 5-минутках… всего дважды!

Так или иначе, Овечкин по голам в овертаймах – абсолютный рекордсмен. Более того, после того, как в течение пары последних лет завершили карьеры Ягр, Даниэль Седин, Патрик Элиаш и Мариан Хосса (15 шайб), у форварда «Вашингтона» практически не осталось конкурентов среди действующих игроков. Среди тех, кто примет участие в сезоне-2018/19, ближайшим преследователем является подписавший трехлетний контракт с «Лос-Анджелесом» Илья Ковальчук (14 голов в овертаймах)! Однако он даже не второй среди россиян – Федоров забросил на одну шайбу больше.

Ну а рекордсменом Овечкин стал в минувшем сезоне, когда забил в овертайме 20-й гол. Это произошло 20 октября 2017 года в Детройте, где форвард «Вашингтона» принес своей команде победу 4:3 в большинстве на 62-й минуте.

Шайбы в пустые ворота. За второе место

1. Уэйн Гретцки 56

2. Мариан Хосса 40

3. Марио Лемье 33

6. Александр Овечкин 29

Пожалуй, самый забавный показатель. По которому, кстати, лидером среди россиян Овечкин стал только 2 апреля этого года, поразив в гостей встрече пустые ворота «Сент-Луиса» (4:2) и опередив Павла Буре (28 голов). Непревзойденным мастером в этой номинации остается Гретцки, опередить которого (если уж быть до конца объективным) Александру Великому точно не под силу. А вот стать вторым – вполне. Правда, для этого Овечкину необходимо не только обогнать Хоссу, но и побороться с Эриком Стаалом. Сейчас этот 33-летний форвард выступает за «Миннесоту» и имеет в своем активе 30 шайб в пустые ворота.

Заработанные буллиты по ходу матчей. Реализация не очень

1. Венсан Лекавалье 13

2. Александр Овечкин 12

3. Павел Буре 11

4. Рик Нэш 11

Овечкин за счет своей мощи и нацеленности на ворота обладает отличным даром заставлять соперников нарушать правила и зарабатывать штрафные броски. Именно по этому показателю он уступает только Венсану Лекавалье (которого вполне может опередить). А вот с реализацией буллитов по ходу матчей у нашего форварда «Вашингтона» серьезные проблемы – лишь две попытки завершились заброшенными шайбами. К слову, лучше всех исполняли штрафные броски Марио Лемье (75 процентов реализации — 6 из 8) и чех Давид Выборны, использовавший все 4 свои попытки. Лидером же по количеству результативных буллитов является… Павел Буре! В его карьере таких шайб набралось 7.

Александр Овечкин с Кубком СтэнлиJacquelyn Martin/AP/ТАСС

Броски. Ждем первое место

1. Рэй Бурк 6209

2. Яромир Ягр 5637

3. Марсель Дионн 5363

9. Александр Овечкин 4896

А вот это та самая номинация, в которой Овечкину суждено быть лидером на все времена. На протяжении карьеры он придерживается принципа «бросал, бросаю и буду бросать». И за 13 регулярных чемпионатов НХЛ становился лучшим в лиге 11 (!) раз. Правда, его личный рекорд (528 бросков в сезоне-2008/09) все-таки уступает высшему достижению, которое принадлежит Филу Эспозито (550 в чемпионате-1970/71).

Тем не менее, на протяжении всех полноценных регулярных первенств (не считая укороченное в сезоне-2012/13) Овечкин бросал по воротам не менее 300 раз. Так что трех лет ему должно хватить для того, чтобы стать вторым, четырех-пяти – чтобы обогнать легендарного защитника Рэя Бурка и выйти на первое место.