«Ливерпуль» по пенальти обыграл «Челси» и завоевал Суперкубок Европы

«Ливерпуль» обыграл «Челси» и завоевал Суперкубок Европы. Основное и дополнительное время встречи завершились со счетом 2:2, а серия пенальти – 5:4.

На 36-й минуте счет открыл форвард лондонцев Оливье Жиру. В начале второй половины Садио Мане уравнял шансы команд. Основное время завершилось со счетом 1:1, после чего встреча перешла в овертайм. На 95-й вновь отличился Мане, выведя мерсисайдцев вперед впервые в этой встрече, однако уже скоро Жоржиньо реализовал назначенный пенальти и вновь сравнял счет. Поединок дошел до серии пенальти, где точнее оказались игроки Юргена Клоппа. Решающий Тэмми Абрахама взял голкипер Адриан.

«Ливерпуль» прибавил к шести титулам Лиги чемпионов четвертую победу в Суперкубке Европы (1977, 2001, 2005, 2019). Для Клоппа это второй трофей в составе английского клуба.

Суперкубок Европы. Финал

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Челси» (Лондон, Англия) – 2:2 (5:4 по пенальти)

Голы: Жиру, 36 (0:1); Мане, 48 (1:1); Мане, 95 (2:1); Жоржиньо, 101 пенальти (2:2)