Сегодня, 9 декабря в Глазго (Шотландия) завершился чемпионат Европы по плаванию, где сборная России заняла первое место в общекомандном зачете. Национальная команда выиграла 22 медали (13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовых).

Владимир Морозов, Климент Колесников и Олег Костин показали лучшее время на дистанции 50 м баттерфляем. Мария Каменева выиграла награду высшей пробы, заняв первое место на дистанции 50 м кролем, а Мария Темникова опередила остальных спортсменок в рамках заплыва на 200 м брассом. При этом отечественные пловцы завоевали золотые медали, победив в четырех эстафетах.

Серебро взяли Михаил Вековищев, Сергей Фесиков, а также Илья Бородин и все та же Мария Каменева, выигравшая две награды. Бронзу завоевали Владислав Гринев, Михаил Вековищев, Даниил Пасынков. Также сборная России показала третий результат в женской комбинированной эстафете 4х50 м.

Добавим, что второе место в медальном зачете заняли пловцы из Италии. В их активе шесть золотых, семь серебряных и семь бронзовых наград. Замкнули тройку лучших представители Нидерландов. У них 10 наград – пять золотых, одна серебряная и четыре бронзовые медали.