Беговел – лучший подарок малышу. Объясним, что это такое и для чего

Беговелы — «неправильные» велосипеды без педалей. Они медленно, но неуклонно завоевывают пространство парков и улиц российских городов. #ProstoProSport ответил на популярные вопросы о модном детском транспорте.

Что такое беговел?

Беговел – это двухколесный велосипед без педалей, предназначенный для бега сидя. Его называют также велобег, ранбайк, велосамокат и балансер.

Беспедальный велосипед был сконструирован Карлом Дрезом в 1817 году и назван им «машиной для бега» (по-немецки laufmaschine). Первыми пользователями беговелов были почтальоны, нуждавшиеся в простом и удобном транспортном средстве для быстрой доставки корреспонденции адресатам.

В начале 21 века беговелы пережили в Европе своё второе рождения и стали символом ЗОЖ для детей дошкольного возраста.

Для чего нужен беговел ребенку?

На самом деле, достоинств у него масса: гарантия физической активности, укрепление мышц, развитие умственных способностей, интересное развлечение, внесение разнообразия в прогулки и увеличение их длительности и дальности.

Ребенок на беговеле осваивает азы ПДД, осознанно воспринимает пространство вокруг себя, контролирует движение других объектов, он понимает сигналы светофора, переходит дорогу, останавливается или двигается в одном темпе вместе с родителями.

Для детей какого возраста подходит беговел?

Существуют платформы-качалки, куда крепится беговел. На такой конструкции, сидя верхом на беговеле, может качаться ребенок от 1 года, чтобы, играя, привыкать к будущему средству передвижения.

Передвигаться (кататься) на беговеле может ребенок, начиная с 1,5-2 лет, то есть как только начнёт уверенно самостоятельно ходить. Верхняя возрастная планка – 6-7 лет, для детей постарше беговелов подходящих ростовок практически не выпускают. Необходимость отсутствует, поскольку после беговела уже в возрасте 4-5 лет дети спокойно пересаживаются на двухколесный велосипед.

Безопасно ли детей в таком раннем возрасте садить на беговел?

Чем раньше ребенок пробует любой вид транспорта или способ передвижения, тем проще это дается и быстрее осваивается. Маленький ребенок ни о чем не задумывается, не испытывает страха, не боится падать, многие вещи делает интуитивно.

К тому же, научившись кататься, малыши понимают, насколько они быстрее на двух колёсах, чем на собственных ногах. А какой ребенок откажется от быстрой езды?

Не боятся ли маленькие дети кататься на беговеле?

Передвигаться на беговеле нужно, поочередно отталкиваясь ногами от земли. Кататься на беговеле не страшно, потому что ноги ребенка всегда могут ощутить поверхность дороги.

Некоторые дети сразу садятся на беговел и едут без остановки. Другие дети бывают очень осторожными и даже не присаживаются на седло с первого раза. Иногда ребенок может ходить с беговелом между ног по дому и две недели, и два месяца, это нормально.

Самое главное – ребенок должен почувствовать себя в безопасности: так, чтобы он был уверен, что в любой момент может встать на обе ноги. Пусть малыш ходит с беговелом, научится управлять рулем, начнет «доверять» седлу. Не форсируйте события, не подгоняйте и дайте ребенку пройти все эти этапы в своем темпе.

Почему важны физические упражнения в раннем возрасте?

В период дошкольного возраста (до 7 лет) у детей происходит интенсивный рост конечностей, проходят фундаментальные изменения организма.

Физическая подвижность способствует правильному формированию скелета, развитию и укреплению мышечного корсета, развитию вестибулярного аппарата и повышению общей координации. Кроме того, беговел способствует профилактике плоскостопия.

Чем беговел лучше самоката?

Нагрузка на мышцы спины и ног ребенка при езде на беговеле распределяется равномерно, в отличие от езды на самокате.

На беговеле ребенок попеременно использует обе ноги в качестве толчковых, в результате чего его позвоночник не искривляется, а мышцы тела развиваются правильно.

Использовать в качестве основного детского транспорта именно беговел, а не самокат, советуют врачи ортопеды и остеопаты. Почему?

При езде на беговеле ребенок невольно делает так называемые перекрестные шаги, или кросс-кролы. Суть проста: одно плечо наклоняется к бедру противоположной ноги и наоборот, это очень похоже на марширование. Эти простые движения помогают улучшить работу мозга, согласовать, наладить правильную работу обоих полушарий.

Головной мозг как бы включается полностью, задействует весь свой потенциал, повышаются жизненные силы всего организма, при этом правильно и согласованно работают мышцы.

Ребенок учится видеть ситуацию, обстановку вокруг себя и в целом, и в деталях, развивается и творческое образное мышление, и словесно-логическое. Пользу этих движений сложно переоценить – это залог правильной и слаженной работы всего организма.

Где можно кататься на беговеле?

Везде. Там, где может пройти пешеход – там проедет беговел. Городские тротуары, аллеи парков, бесконечные коридоры ТРЦ, лес, пляж – ограничений не существует.

Первое время у малыша могут быть проблемы с преодолением лестниц, но это вопрос опыта и помощи от родителей.

Для зимнего катания по снегу для беговелов предусмотрены специальные насадки на колеса в виде мини-лыж.

Какая польза от беговела родителям?

Помимо заботы о здоровье своего малыша беговел для родителей — это проверенный способ дать выход неуёмной детской энергии. «Выкатанный» ребенок спокоен, обладает завидным аппетитом и хорошо засыпает.

К тому же, ребенок на беговеле самостоятелен и мобилен, что очень удобно при дальних прогулках, при длительном посещении больших торговых центров, а также во время отпуска.

Беговелы компактны, при необходимости взрослый легко может нести его в одной руке или, используя специальный ремень для переноски, на плече. Также беговел можно повесить на ручку коляски, что очень удобно при прогулке с двумя и более маленькими детьми.

Беговел легко помещается в багажник любого автомобиля даже тогда, когда тот кажется наполненным «под завязку». Беговел можно брать с собой в самолет (многие авиакомпании разрешают его наравне с коляской сдавать уже у самого трапа). В другом случае беговел можно упаковать прямо в чемодан, предварительно сняв с него колеса.

Какой беговел выбрать?

Правильный, полезный беговел – двухколесный, со стандартными шинами, который будет заставлять ребенка балансировать, удерживать равновесие и маневрировать при движении.

Беговелы (каталки) на трёх или четырёх колесах, которые сразу же обеспечивают ребенку устойчивое пассивное положение на транспортном средстве для физического развития и укрепления организма не подходят. Также не неподходящими будут двухколесные беговелы с очень широкими пластмассовыми колесами, выполняющими роль надежной опоры, даже если ребенок расслабленно сидит в седле без движения.

Важен ли вес при выборе беговела?

Вес беговела не является столь важной характеристикой при его выборе. При катании разница между относительно легким и относительно тяжелым беговелом для ребенка ощущаться не будет.

Также не принципиально, из какого материала сделана рама беговела – есть и алюминиевые, и пластмассовые, и деревянные байки.

Какие колеса для беговела лучше — надувные или полимер?

Споров на эту тему много, но стоит обратить внимание на главные отличия.

Полимерные колеса. Плюс: легкие; нельзя проколоть. Минус: не амортизируют дорогу; выглядят «дешевле»; размер до 12 дюймов.

Надувные колеса. Плюс: плавный ход (амортизация); стильный вид; больше размер.

Минус: можно проколоть; большой вес.

Советы родителям

Правильно настройте беговел под ребенка.

Самые важные параметры – высота седла и высота руля. Установите седло таким образом, чтобы, когда ребенок сидит на беговеле, его стопы касались земли всей подошвой, а колени при этом были слегка согнуты. Другой способ: измерьте внутреннюю сторону ноги ребенка и отнимите от нее 2-3 см. Установите седло на получившейся высоте.

Установите руль в соответствии с высотой седла – он должен находиться примерно на уровне живота ребенка.

Помните, что дети растут быстро, и вам придется менять настройки седла и руля каждые 2 месяца.

Катание должно проходить всегда только в велошлеме.

Почему шлем так важен? Даже при падении на небольшой скорости можно получить серьёзную травму головы, сотрясение мозга или перелом черепа. Поверьте, прежде всего, сами, что шлем необходим, это безопасность и защита здоровья.

Когда ребёнок маленький, он может не хотеть надевать посторонний предмет на голову. Задача родителя быть в этом вопросе последовательным, настойчивым и доброжелательным.

Можно выбрать в магазине именно тот велошлем, который понравится ребёнку.

Поддерживайте ребенка, а не беговел.

Взрослые инстинктивно хотят помочь ребенку удержаться на беговеле и уберечь от падения. Не делайте этого!

Ребенку нужно самому прочувствовать наклон беговела при движении, чтобы предотвратить его падение. Если взрослый придерживает беговел, когда он начинает падать, ребенок ошибочно считает наиболее безопасным момент наклона беговела в сторону.

Если ребенок, по-вашему, нуждается в подстраховке, вы можете придерживать его за футболку или куртку сзади, или просто положить руку ему на спину, так он будет чувствовать себя в безопасности.

Вдохновляйте ребенка, а не учите его.

Беговел вызывает естественный интерес у ребенка. Просто поощряйте и хвалите ребенка каждый раз, когда он садится на беговел.

Будьте на одной волне.

Сначала вы легко будете успевать за своим малышом на беговеле. А потом будьте готовы к тому, что придется купить себе велосипед или самокат, чтобы выдерживать скорость маленького райдера.

Отзывы