Ближе к телу: выбор белья для занятий спортом

Не имеет значения, вы только собираетесь с понедельника или с 1-го числа начать заниматься спортом. Экипировка – важная часть тренировок, и #ProstoProSport расскажет, какое нижнее белье вам понадобится.

Белье для спорта

Казалось бы, что может быть проще трусов. Но нет, белье бывает разное, и дело тут не только в предпочтениях – плавки или боксеры.

Спортивное белье, несмотря на внешнее сходство, отличается от повседневного и технологиями, материалами, и функциями. Оно изготавливается с учётом всех потребностей человеческого тела во время активных занятий спортом. Естественно, всё спортивное нижнее белье подразделяется на женское и мужское, но есть и дальнейшее разделение на категории – нижнее белье для спорта, компрессионное белье для спорта и термобелье для спорта.

Особенности спортивного белья

Какое белье необходимо для занятий спортом? Специальное. В отличие от классического, спортивное более плотно прилегает к телу, обеспечивает дыхание кожи, отводит и быстро испаряет лишнюю влагу, поддерживает комфортный микроклиамат.

Белье для занятий спортом изготавливают из специальных материалов, где также применяется полиэфирное волокно, сверхтонкий полиамид, полиэстер, хлопок с добавлением синтетических материалов, чистый хлопок, вискоза с эластаном. К материалам предъявляются дополнительные требования: они должны предотвращают появление запаха, быть антиаллергенными и препятствовать распространяться микроорганизмов. При тренировках со слабой интенсивностью (утренняя зарядка, ходьба, йога) подойдет любое спортивное белье, в том числе из натуральных тканей. Для силовых и аэробных нагрузок лучше выбирать бельё из технологичных материалов.

Крой спортивного белья должен повторять изгибы тела, обеспечивать комфорт во время тренировок, не сковывать движения.

Швы белья для занятий делают плоскими или скрытыми, чтобы они не натирали и не раздражали кожу при многократном совершении повторяющихся движений.

Спортивное белье часто бывает бесшовным. При выборе таких изделий стоит обратить внимание на плотность и эластичность белья, чтобы избежать его чрезмерной мягкости, так как технология изготовления бесшовного белья не всегда обеспечивает достаточно плотную посадку на теле, необходимую при тренировках.

Важно выбрать спортивное белье по размеру – слишком плотное будет доставлять дискомфорт и мешать правильному кровотоку, слишком свободное будет постоянно сползать, отвлекать от занятий и натирать кожу.

Нижнее белье для занятий спортом чаще всего однотонное. Но иногда бренды, выпускающие одежду для экстремальных видов спорта, выпускают лимитированные коллекции с дикими принтами.

Есть белье, которое разработано специалистами, врачами и спортсменами для определенных видов спорта с учетом специфических требований – это необходимо учитывать при выборе.

Будьте морально готовы к тому, что спортивное белье стоит недешево. При этом, предлагая вам продукт передовых технологий и новейших разработок, ведущие мировые производители гарантируют, что белье будет отлично выполнять свои функции и длительное время не потеряет своих потребительских свойств. У больших брендов есть специальные сертификаты на такую продукцию.

При интенсивном использовании даже самое качественное белье выдерживает от полугода до года эксплуатации.

Помните, что высокотехнологичные ткани требуют внимательного ухода. Всегда сосредоточенно читайте этикетки и инструкции по уходу, если необходимо – купите специальные средства для стирки. К примеру, лишить термобельё всех его качеств можно при применении обычного кондиционера для белья, при котором все остальные ваши трусы чувствуют себя превосходно.

Женское белье для спорта

Важнейший элемент женского спортивного гардероба – спортивный бюстгальтер, потому что для тренировок совершенно не подходят классическое кружевное и каркасное нижнее белье.

Грудь задействована в каждом из физических упражнений, и важно предотвратить последствия от её интенсивных вертикальных и горизонтальных колебаний во время бега, прыжков и прочих нагрузок. Правильный бюстгальтер поможет сохранить природную форму груди и убережет от растяжек.

Главное правило: чем объемней грудь, тем более широкий и плотный должен быть спортивный бюстгальтер. Здесь работают законы физики: пышная грудь тяжелее и легче подвергается растяжению, поэтому важно обеспечить ей должную поддержку и не позволить «разгуливать» по нижнему белью. «Прыгающая» грудь часто используется в рекламе товаров и услуг, ориентированной на мужскую аудиторию, но в реальной жизни женщины-спортсменки поставили бы такому белью неудовлетворительные оценки, как совершенно нефункциональному. Как говорилось в одной «женской» рекламной кампании, лицом которой была Анна Курникова: «На теннисном корте должны прыгать только мячи».

В идеале спортивный бюстгальтер должен быть широким, выполненным из плотной эластичной, но плохо растяжимой ткани, многослойный, с плоскими швами, с широкими лямками и без застежек.

В последние годы производители спортивной одежды стали выпускать женскую экипировку (майки, топы, бра, футболки, платья) с «встроенным» спортивным бюстгальтером. Это решение оказалось удачным, и нашло поддержу у многих девушек и женщин, ведущих активный образ жизни.

Зачем компрессионное белье?

При повышенной двигательной активности интенсивные нагрузки ложатся на весь организм, в том числе суставы и связочный аппарат. Компрессионное бельё является компенсатором именно этих нагрузок. Задача связок — удерживать сустав в определенных функциональных пределах. Такое белье берёт на себя часть этой работы, делая то же самое, только снаружи, образует дополнительный эластичный каркас, а также оберегает сухожилия и связки суставов от растяжений и других травм.

Вторая важная функция компрессионного белья для спорта – сдавливать и не давать во время интенсивных физических занятий раздуваться венам. Компрессия позволяет снизить нагрузку на сердце, быстрее выводить молочную кислоту из мышц, быстрее обогащать мышцы кислородом, снимает отеки с ног, и, как следствие всего этого, усиливать эффект от тренировок.

Третий аргумент в пользу компрессионной экипировки – повышение обтекаемости тела спортсмена, снижение сопротивления внешней среды, что крайне важно, например, в беге, велоспорте и лыжах. Так, высокие достижения производителей в этой области вынудили Международную федерацию плавания запретить использование на соревнованиях гидрокостюмов.

Носки, гетры, лосины, бриджи, шорты, рукава, ногова (чулки, колготки), тайтсы, капри – выбор компрессионного бель велик.

Врачи рекомендуют использовать компрессионное спортивное белье по назначению, с учетом

индивидуальных особенностей и заболеваний. Если у вас есть открытые раны и ссадины, аллергический дерматит, кожные патологии, проблемы с закупоркой вен, образованием тромбов или аритмию сердца – перед применением такого спортивного снаряжения обязательно проконсультироваться с врачом.

Термобелье

Для занятий спортом на открытом воздухе существует термобелье. Основная функция этого элемента спортивного снаряжения – терморегуляция.

В холодное время года термобелье работает на теплосбережение, удержание тепла тела и использование его для согрева. При этом термобелье отводит влагу от кожи, обеспечивает циркуляцию воздуха, чтобы тело не прело и не парилось.

Летом термобелье за счет ускоренного отведения пота и его быстрого испарения обеспечивает теплоотвод и создание комфортных условий для спортсмена.

Функции термобелья проявляются только в движении, это не обогреватель и не кондиционер. Чем активнее работает тело – тем активнее работает термобелье.

Всё включено

Так какое белье необходимо для занятий спортом? Решаете вы, в зависимости от своих занятий, их интенсивности, особенностей строения тела, состояния своего здоровья и целей, которые вы перед собой ставите.

Виды спортивного белья можно покупать отдельно и использовать по одной единице или по принципу многослойности. А можно найти модели, сочетающие в себе различные функции – нижнего белья и термобелья, нижнего белья и компрессионного белья, компрессионного и термобелья.

  • Нижнее белье вместо спорта. Лайфхак

Если до занятий спортом вы ещё не дошли, а выглядеть спортивным хочется – существует корректирующее утягивающее белье для мужчин, предназначенное для визуального избавления от «пивного» живота. Наиболее распространены мужские утягивающие и корректирующие трусы, пояса или комбинированные варианты, содержащие две эти составляющих. Они облегают тело и не видны под одеждой. Принцип изготовления – корсет, бельё шьётся из плотной ткани с жесткими ребрами или косточками. Цель корсета – создать красивый силуэт. Ношение этого предмета одежды не назовешь максимально комфортным, но ваша талия и осанка будут на высоте. Если же хочется заполучить настоящие кубики пресса и плоский живот – придётся попотеть в спортзале.

Отзывы