«Большая шестерка»: старейшие клубы Англии

#ProstoProSport рассказывает о клубах, которые стояли у истоков английского футбола.

Список ведущих команд в Англии в последние годы не меняется. Шесть клубов Премьер-лиги наслаждаются вниманием в настоящем, но ни один из них не стоял у истоков того явления, которым стал английским футбол.

Среди шести первых клубов в истории больших имен почти нет, а некоторые названия абсолютно неизвестны зрителям АПЛ.

№6. «Сток Сити».

Основан в 1863 году. Был одним из основателей Футбольной Лиги в 1888 году.

Дела «гончаров» в последние пару сезонов по-настоящему плохи, и команда все никак не может адаптироваться к жизни в Чемпионшипе. Единственный повод для гордости: после вылета «Ноттс Каунти» из Лиги 2 «Сток» стал старейшим клубом Футбольной Лиги, то есть — самым «возрастным» среди действующих профессионалов.

Изначальное название клуба, представляющего город Сток-он-Трент – «Сток Рамблерс». В 1878 году имя сменили просто на «Сток». В 1925-м клуб стал «Сток Сити» – после того, как Сток-он-Тренту был предоставлен городской статус.

«Сток» – самое большое имя в этом списке. С 2008-го по 2018 год «гончары» выступали в Премьер-лиге, а в 2011-м дошли до финала Кубка Англии. Единственный серьезный трофей в истории «Стока» – это выигранный в сезоне-1971/72 Кубок Лиги.

Клуб может похвастаться тем, что в его составе в разное время выступали сразу два обладателя «Золотого мяча»: сэр Стэнли Мэттьюз и Майкл Оуэн. «Гончаров» также представляли два лучших вратаря в истории английского футбола. Десять лет в составе «Стока» провел Гордон Бэнкс, три сезона отыграл Питер Шилтон.

№5. «Ноттс Каунти»

Клуб основан в 1862 году. Был одним из основателей Футбольной Лиги в 1888 году.

«Ноттс Каунти» – не самый известный клуб, представляющий город Ноттингем, но у «сорок» хватает поводов для гордости. Они выступал на разных уровнях Футбольной Лиги с самого ее основания до мая 2019 года, когда «Ноттс Каунти» впервые в истории вылетел за пределы четвертого дивизиона. Никто в истории английского футбола не сыграл больше матчей в чемпионатах Футбольной Лиги.

Самое крупное достижение в истории «сорок» – победа в Кубке Англии 1884 года. За три года до этого они также были финалистами. В последний раз в элите английского футбола «Ноттс Каунти» выступал в сезоне-1983/84.

Менеджерами клуба в свое время были такие известные специалисты, как Сэм Аллардайс, Ховард Кендалл, Нил Уорнок и Ховард Уилкинсон.

№4. «Уорскоп Таун»

Основан в 1861 году.

Клуб представляет город Уорскоп в графстве Ноттингемпшир. Ни разу в истории не выступал на уровне Футбольной Лиги.

С 1892-го и до 1899 года «Уорскоп» играл в «Футбольной лиге Шеффилда и округа», а затем — в «Мидлендской лиге». В 1968 году «тигры» стали одними из основателей «Северной Премьер-лиги», включающей в себя три дивизиона. Основной из них считается седьмым по рангу в английском футболе, два других – восьмыми.

В сезоне-2018/19 «Уорскоп» выиграл Northern Counties East League (девятый по рангу дивизион) и вернулся в «Северную Премьер-лигу».

Один раз в своей истории «тиграм» удалось выйти в третий раунд Кубка Англии (сезон-1954/55). Там команда минимально уступила «Суиндону».

№3. «Халлам»

Основан в 1860 году.

Клуб представляет Кросспол, пригород Шеффилда. Его истоки относятся еще к 1804 году, когда был создан крикетный клуб «Халлам». Именно его представители решили организовать и футбольную команду в ответ на появление футбольного коллектива в Шеффилде.

У «Халлама» богатая история. Именно он — обладатель первого в мировом футболе трофея. В 1867 году клуб выиграл «Кубок Юдан», проходивший в Шеффилде за четыре года до основания Кубка Англии. Стадион «Сандигейт Роуд» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейший в мире. Он был построен в 1804 году, и тогда же там начали играть в крикет. Первый футбольный матч на «Сандигейт» состоялся в 1860-м. Стадион может вместить до 700 человек, и ничего менять в клубе не собираются, сохраняя его историческую значимость.

Сейчас «Халлам» выступает в Northern Counties East League, девятом по рангу дивизионе.

№2. «Крэй Уондерерс»

Основан в 1860 году.

Клуб представляет Бромли, город в Большом Лондоне, потому может считаться старейшей футбольной командой столичного региона.

«Крэй Уондерерс» родился вместе со строительством железнодорожных путей вокруг Лондона. Приезжие рабочие, проживавшие в поселке Сент-Мэри Крэй, в свободное время играли в футбол, и таким образом сформировали команду. Первое поле, на котором они соревновались в лондонских чемпионатах, впоследствии стало кладбищем.

Команда добивалась успехов в турнирах столицы Великобритании, была одним из основателей футбольной лиги графства Кент. «Крэй Уондерерс» считался профессиональным коллективом в период с 1895-го по 1907 годы. Клуб также тесно сотрудничал с «Вулидж Арсеналом», поставляя тому собственных талантов.

Сейчас «Крэй Уондерерс» представляет «Истмийскую лигу», находящуюся на седьмом уровне английской футбольной пирамиды.

№1. «Шеффилд»

Основан в 1857 году.

Периодически статус «Шеффилда» как старейшего в мире клуба пытаются оспорить, но безрезультатно. Это звание официально закреплено как Футбольной Ассоциацией, так и ФИФА. В 2004 году «Шеффилд» также получил от мировой футбольной федерации «Орден за заслуги», став только вторым после «Реала» клубом с подобной наградой.

«Шеффилд» был основан Натаниэлем Кресвиком и Уилльямом Престом, и в том же 1857 году выпустил «Шеффилдские правила» – первый подобный устав в истории футбола. Через шесть лет Футбольная Ассоциация опубликовала собственные правила, и до 1877-го они существовали параллельно друг другу. Команды из Шеффилда и Лондона могли поочередно играть как по одним, так и по другим. Затем первые все же решили отказаться от собственных порядков и принять столичный вариант.

В 1860-м на свет появился «Халлем», и с «Шеффилдом» они организовали первое клубное противостояние в футболе. Его стали называть «Дерби Правил», ссылаясь на тот самый шеффилдский устав игры образца 1857 года.

В профессионалы «Шеффилд» так и не пробился. Самое большое достижение клуба — победа в аматорском Кубке Англии 1904 года. В общем Кубке Англии команда только дважды в истории доходила до четвертого раунда.

Сейчас «Шеффилд» выступает в первом юго-восточном дивизионе «Северной Премьер-лиги», на восьмом уровне английской футбольной пирамиды.

В прошлом за клуб выступали игроки, засветившиеся на уровне высшего дивизиона. Например, в 2008 году в аренде за «Шеффилд» выступал нынешний защитник «Бернли» Мэттью Лоутон.

Отзывы