Член группировки. Правда ли, что в «Рубине» все решает бандит из 90-х?

ProstoProSport — о главном «решале» казанского клуба, кем выступает гендиректор ФК Рустем Сайманов.

У него за плечами не просто криминальное прошлое, но и реальный срок за создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой). Карьеру в мире преступности Сайманов по кличке «Сайман» начал в 90-е, став членом группировки «Низы». В какой-то момент будущий функционер «Рубина» поселился в московской гостинице «Севастополь», чтобы наладить торговлю популярными на тот момент кассетами. В связи с этим ОПГ, где состоял Сайманов, переименовали в «Севастопольских». Целью группировки было противостояние легендарной бандитской группе «Жилка», и в этом «Севастопольские» вполне преуспели. Следствие утверждало, что в период существования банды ее члены совершили большое количество нападений и убийств.

В итоге в августе 2010 года Сайманову дали шесть лет «строгача», а казанский «Рубин» заступился за своего функционера и даже обратился к первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой освободить гендиректора ФК. Но не вышло. А в марте 2015 года Сайманов получил условно-досрочное.

Теперь перейдем к делам футбольным. Еще в 2006 году «Сайман» занял пост в казанском «Рубине», став директором ФК по общим вопросам, а с 2007 по 2008-й занимал уже привычный пост гендиректора. И тот самый бердыевский чемпионский «Рубин» собирался с помощью Сайманова в том числе. О чем говорить, если  усилиями функционера были куплены Кристиан Ансальди, Сергей Семак, Гекдениз Карадениз, Сергей Ребров и Саво Милошевич. Все они сыграли немаловажную роль в чемпионских успехах казанцев и в еврокубковых баталиях с грандами Старого света. Особенно подчеркнуть здесь можно Семака и Карадениза. Они как никто другой почувствовали запах золотых медалей в чемпионате России и именно они по рукам и ногам связали каталонскую «Барселону» на «Камп ноу». Ярче в истории «Рубина» периодов не было и неизвестно, будет ли.

Вообще Сайманов выглядит крайне противоречивой фигурой. С одной стороны, он типичный выходец из 90-х, отсидевший за формирование банды, а, с другой, возможно без его легкой руки болельщикам «Рубина» не пришлось бы вспоминать «золотые» годы команды. В принципе если оценивать его исключительно как футбольного функционера, то он выглядит профессионалом, но темное прошлое резинкой не сотрешь. Да и все былые победы  казанцев уже остались лишь где-то в памяти. Нынешний «Рубин» в последние годы представляет собой крайне жалкое зрелище. Прямой вины нынешнего руководства, в том числе Сайманова, здесь нет. Здесь видится шлейф, который тянется от рук прошлого руководства команды во главе с мэром Казани Ильсуром Метшиным. До сих пор остается большой вопрос, каким образом «Рубин» рассчитывал выйти в плюс из ситуации, когда за одно лета на новичков потратили 40 млн евро? За счет победы в Лиге чемпионов? А взяли то в основном ноунеймов, которых сейчас не видно и не слышно. Исключением выглядит лишь Алекс Сонг, но и тот из-за кулис до сих пор не выходит. А позже камерунский футболист вошел в список худших трансферов «Барсы», что также дает повод усомниться в степени адекватности бывшего руководства «Рубина».

Именно такой веселый шопинг во главе с Метшиным поставил крест на ближайшем будущем «Рубина», довел команду до борьбы за выживание и подвел под бан на участие в еврокубках. В связи с этим всем хочется спросить, а почему собственно за это никто не ответил? Более того, как выяснилось позже, вернувшийся в Казань Курбан Бердыев даже не был в курсе финансовой пропасти, образовавшейся в команде на фоне бездарных трат. И после всего этого тандем Бердыева с Саймановым был совсем не похож на тот чемпионский. На сей раз команда просто пыталась выжить, становясь похожей на типичного торгаша: беря игроков подешевле, «Рубин» старался продавать их дороже.

И что все хотели от Курбана Бекиевича, который пытался ставить футбол в таких адских условиях? Он только пришел, а уже через полгода команда практически избавилась от неликвида, купленного при Метшине, затем за Бердыевым потянулись преданные ему футболисты. Сердца болельщиков вновь стали обливаться кровью, когда Кристиан Нобоа вкалачивал свои фирменные удары в ворота соперников, а какое прощание устроили казанцы своему ветерану Гекденизу Караденизу, который от слез не мог толком выговаривать слова. Но и этому пришел конец, после чего произошел резкий переход на молодняк в купе с привычной ему нестабильностью. Какие здесь к черту еврокубки и медали? Просто бы не вылететь. Тот «Рубин» Курбана Бердыева напоминал гидру, которую отрубают одну голову, но тут же появляется другая. Да, результат хромал, но казанцы умудрялись оставаться на плаву два сезона подряд.

Кстати, если раньше Сайманова можно было считать исключительно функционером, то с марта 2018 года он стал совладельцем «Рубина», а после ухода Бердыева остался единственным собственником. Но на тот момент клуб решил стать частным, чтобы избежать санкций от УЕФА за нелепый шопинг, но не вышло. Команду отстранили на два сезона, и в текущем году у казанцев есть реальный шанс вернуться в еврокубки.

В итоге во второй раз у Сайманова и Бердыева тандем не получился. Просто Курбан Бекиевич привык работать, ставя самые высокие цели, а не борясь за выживание и не занимаясь исключительно молодым поколением. Сайманов теперь один, ставка на молодого Шаронова не сработала, тренеру как новичку первоначально везло, но дальше все соперники выучили его игру назубок и в миг оставили не у дел. После него команду возглавил Леонид Слуцкий. И вроде бы в российских реалиях он топ, но если «Рубин» нацелен на еврокубки, то сложно проводить аналогии с Бердыевым, поскольку у бывшего тренера ЦСКА и сборной нет побед над «Барселоной», «Атлетико» и «Баварией», да и заграничный опыт работы не принес ему особых успехов.

И кажется, что именно сейчас на его месте должен был быть Бердыев – человек, который перенес на своих плечах самое тяжелое время и которому должно было это воздастся. Сравните тот состав, что был при Курбане Бекиевиче и нынешний вместе с новичками в виде Олега Шатова, Солтмурада Бакаева, Хвана Ин Бома и Джордже Деспотовича. Думается, что с такими футболистами не было бы столь мрачных времен, как при Бердыеве. И это в высшей степени несправедливо!

Отзывы