Сегодня – Драфт НХЛ (в онлайне)! Алексис Лафренье уйдет первым пиком
#ProstoProSport — о самом необычном Драфте в истории.
Что уже точно известно?
Драфт новичков НХЛ 2020 года должен был состояться 26-27 июня в Монреале на арене «Белл Центр». Однако 25 марта лига объявила о переносе мероприятия на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Также отложены комбинированные тесты НХЛ (1-6 июня, Баффало) и церемония наград НХЛ 2020 Bridgestone (18 июня, Лас-Вегас). Канадская хоккейная лига (CHL – объединяет три ведущие молодежные хоккейные лиги Канады) и хоккейные лиги в Европе отменили чемпионаты и плей-офф. Не состоится плей-офф и в студенческой лиге США.
Great job by my friend @MikeRSanderson
Someone know Alexis Lafrenière the consensus #1 for the #NHLDraft2020 #2020NHLDraft https://t.co/ufuO6LW4jT
— Benoit Belanger (@BenoitGBelanger) April 28, 2020
Драфт новичков НХЛ впервые в истории пройдет в онлайн-режиме
О том, что Драфт-2020 состоится в режиме видеоконференции, сказал известный североамериканский инсайдер Эллиотт Фридман. В условиях пандемии коронавируса проведение настолько массового мероприятия, как драфт новичков, выглядит невозможным. Доступны только дистанционные варианты, тем более что технологии позволяют. Клубы НХЛ планируют на начало мая проведение онлайн-собеседований с молодыми хоккеистами, которые являются кандидатами на появление в драфтовых списках.
Директор Центрального скаутского бюро (ЦСБ) главной хоккейной лиги мира рассказал о трудностях с проведением Драфта-2020, медицинским обследованием и тестами: «Клубы НХЛ могли встречаться с хоккеистами в течение всего сезона, но сейчас они должны проводить такие собеседования только удаленно в любом формате в зависимости от технических возможностей конкретной команды. Понятно, что, в связи с необходимостью соблюдать социальную дистанцию, запрещены собеседования с прямым контактом игроков и представителей клубов.
The NHL Central Scouting Final Rankings are now available on https://t.co/ONjCiALkyX — listing the top 2020 #NHLDraft Prospectshttps://t.co/mEqnuuWXE6
— NHL Central Scouting (@NHLCentralScout) April 8, 2020
Мы продолжим собирать информацию о здоровье хоккеистов. Для этого им отправят анкету с вопросами о том, чем они болели, были ли у них какие-нибудь проблемы со здоровьем. Также они должны будут представить все имеющиеся в их распоряжении материалы, касающиеся их здоровья. Вся эта информация будет доступна врачам и медицинскому персоналу клубов. Теперь о тестировании физического состояния игроков. Этих тестов не будет в связи со сложившейся ситуацией, но у нас есть договоренности с организаторами матчей самых перспективных игроков, во время которых хоккеисты выполнили ряд упражнений. Так что клубы получат информацию о физическом состоянии 75 ребят из первой сотни выходящих на драфт».
Алексис Лафренье – первый в финальном рейтинге ЦСБ
Старший менеджер ЦСБ Дэвид Грегори считает, что Драфт-2020 подарит хоккею множество талантливых игроков: «Всегда в начале сезона задаешься вопросом, насколько хорошим будет выбор игроков на предстоящем драфте. Но потом начинаешь работать, просматриваешь ребят, встречаешься с ними, готовишь промежуточные и окончательные рейтинги, и понимаешь, что выбор очень хороший. Клубы получат очень хороших игроков, выбирая во втором, третьем и четвертом раундах. Есть настоящие таланты, которые сейчас не бросаются в глаза, но раскроются через несколько лет. А мы будем недоумевать, почему этого хоккеиста выбрали так поздно на драфте. Выбор очень хороший, клубы НХЛ получат достойных игроков».
Главной жемчужиной грядущего драфта должен стать Алексис Лафренье. 18-летний вингер считался будущей звездой чуть ли не с пеленок, за два последних сезона набрал 217 (72+145) очков за «Римуски» в QMJHL, а в январе был признан лучшим игроком триумфального для Канады молодежного чемпионата мира.
MVP of the #WorldJuniors ?? @HC_WJC pic.twitter.com/7YaU1NgjHb
— 2020 IIHF #WorldJuniors (@iihf_wjc) January 5, 2020
ЦСБ выдало такую характеристику Лафренье: «Исключительно умный игрок, обладающий высочайшей и взрывной скоростью. Он великолепно владеет шайбой, организует контратаки, может играть под давлением, видит площадку и предчувствует события на льду. В Лафренье сочетаются высококлассные навыки обращения с шайбой и способность создавать комбинации. Всякий раз при нахождении на льду он демонстрирует впечатляющий уровень бойцовских качеств, а в сложных ситуациях играет еще лучше, демонстрируя способности лидера».
Многие клубы готовы душу дьяволу продать, чтобы заполучить Лафренье. Априори главным фаворитом на победу в драфт-лотерее должен был стать «Детройт», который задолго до финиша оформил статус худшей команды регулярного сезона-2019/2020. Однако в драфт-лотерее первенствовали «Рейнджерс».
Wondering why Alexis Lafrenière was named #MVP? Watch his best saves and assists for @hc_wjc ???@oceanicrimouski pic.twitter.com/MPly3sN510
— IIHF (@IIHFHockey) January 6, 2020
Таким образом, именно команда Артемия Панарина должна пополниться самым талантливым топ-проспектом современности.
Комментарий
В данный момент комментарии находятся на модерации во избежание оскорбительных формулировок в сторону наших пользователей.