Финты Криштиану Роналду: три трюка, которые освоит каждый

Смотреть финты Роналду можно бесконечно долго. В современном футболе вряд ли кто-то обращается с мячом круче португальца. Возможно, с ним может сравниться только Неймар. Из героев прошлого сразу вспоминаются нигерийский и бразильский волшебники – Джей Джей Окоча и Роналдиньо.

Их трюкам по красоте и изяществу даже финты Роналду уступают. Но от этого они не становятся менее крутыми. Каждый мальчишка в любом дворе старается подражать своему кумиру. Раньше это было бы проблематично. Сейчас можно просто вбить в поисковую строку фразу «финты Роналду обучение», а потом уже действовать по заветам Ильича – учиться, учиться и ещё раз учиться.

Для тех, кто не желает искать видео, финты Роналду показываем мы. В подборку вошли три самых известных, и, при должном желании, лёгких в исполнении трюка.

«Step Over» или «Pedalada»

Для успешного дриблинга Лионель Месси использует свои маленькие габариты и скорость, Криштиану Роналду – финты. Самый известный из них на английском называется «Step Over», на испанском – «Pedalada». Заключается трюк в перешагивании через мяч на скорости таким образом, чтобы снаряд двигался прямо без касаний. Это вводит защитника в заблуждение, и он не понимает, в какую сторону нападающий будет его обыгрывать.

Для эффективности такого финта перешагивание всегда следует начинать с рабочей ноги и не перебарщивать с количеством движений. А также важна резкость и внезапность, чтобы соперник не успевал перемещать центр тяжести. У новичков, конечно, на скорости с первого раза ничего не получится. Поэтому на тренировках трюк нужно отрабатывать в статическом положении.

«Ronaldo Chop»

Как «марсельская рулетка» стала финтом Зидана, хотя Зинедин не был первым, кто её исполнил, так и этот довольно древний финт теперь носит имя португальца, потому что он довёл его до совершенства. Лига чемпионов до сих пор помнит такие финты Роналду. 2015 год был на них особо богат. В том числе Криштиану использовал «Chop» и в матчах со своим нынешним клубом «Ювентусом». Суть трюка – проброс мяча пяткой в противоход сопернику путём скрещивания ног. Спереди всегда оказывается нога без мяча.

Обучение можно разделить на два шага. Сначала попробуйте делать финт в статичном положении, просто перенося слабую, нерабочую ногу через мяч, а внутренней стороной сильной, толкая его вбок. Потом начинайте тренировать то же самое, но в движении.

«Rabona»

Финт назван в честь элемента аргентинского танго. Делать его довольно просто, но, обычно, он малоэффективен. Сильную ногу игрок заводит за слабую и бьёт по мячу её носком при минимальном замахе. Чтобы финт лучше получался, слабая нога должна быть согнута в колене, а её пятка – оторвана от земли.

Отзывы