Хабиб Нурмагомедов – самый доминирующий боец в истории смешанных боев

29-0, такого нет ни у кого!

 24 октября 2020-го года Хабиб Нурмагомедов своим любимым удушающим приемом «треугольник» усыпил Джастина Гейджи, после чего заявил об окончании карьеры. За 12 лет выступлений Хабиб ни разу не проиграл, остановившись на фантастических цифрах: 29-0. К российскому бойцу можно относиться по-разному, но его статистика в смешанных выступлениях действительно невероятна!

Где чаще всего побеждал Хабиб:

  • 11 – Россия
  • 8 – США
  • 5 – Украина

Хабиб vs Конор – главное противостояние UFC

Наверное, никогда отношения Нурмагомедова и Макгрегора не были дружескими. Скорее, бойцы до определенного момента друг друга не замечали или терпели. Не общались, не поздравляли с победами и гонорарами. Просто жили в параллельных вселенных.

С переходом Конора в легкий вес Хабиб уже не мог не замечать ирландца, который «отобрал» у него титульный бой (с Эдди Альваресом). Своего шанса россиянину пришлось ждать аж до весны 2018-го года. Но в этом виноват не столько Макгрегор, сколько травмы Нурмагомедова. До апреля неприязнь спортсменов друг к другу выражалась только на словах.

События стремительно стали развиваться накануне UFC 223. У Хабиба резко испортилось настроение из-за травмы Тони Фергюсона. Потом Максу Холлоуэю врачи не дали выйти в октагон, а Энтони Пэттис провалил взвешивание. У россиянина менее чем за неделю сменилось три соперника.

И под горячую руку Хабиба попал Артем Лобов – близкий друг МакгрегораНурмагомедов отвесил ему подзатыльник за интервью, в котором Лобов его раскритиковал. В частности, назвал «ссыкуном». Причем сделал это Хабиб, находясь в компании десятка своих друзей против Артема, рядом с которым никого не было.

Буквально на следующий день в Нью-Йорк даже не прилетел, а пулей ворвался Макгрегор. После пресс-конференции участников UFC 223 ирландец бросил в автобус с участниками предстоящего шоу железное ограждение. Весь процесс был заснят на камеры. И совсем недавно по решению суда Макгрегор получил за этот эпизод пять дней общественных работ и три сеанса по управлению гнева.

Конечно, все это походило на подставное шоу, но сам инцидент удостоился большего внимания, чем любой поединок.

Все решилось 6 октября 2018-го года, когда Хабиб и Конор встретились в октагоне, а через 3 минуты и 3 секунды Макгрегор постучал после залома шеи.

Как чаще всего побеждал Хабиб:

  • 9 – единогласное решение
  • 8 – технический нокаут
  • 5 – «треугольник»

Яркость – важная составляющая для того, чтобы стать успешным в ММА

Не секрет: чтобы бои продавались, ты должен быть интересен публике. Хабиб с этой задачей справлялся на блестяще, хоть зачастую и в минорном ключе. Постоянная поддержка Ислама и Дагестана, странные конфликты со звездами российской эстрады, приемы у Путина, трэшток, и даже деньги, заплаченные американским бомжам за отжимания – все это позволяло Нурмагомедову оставаться на волне хайпа. Даже его последний наезд на президента Франции Макрона обсуждается теперь во всем мире.

Важнее всего – семья

Умер Абдулманап Нурмагомедов — отец бойца UFC Хабиба Нурмагомедова

— Meduza (@meduzaproject) July 3, 2020

Хабиб идет на первом месте в недавно опубликованном рейтинге лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий (P4P), что кажется абсолютно заслуженным. Безусловно, Нурмагомедов мог бы еще три-четыре года демонстрировать свой высочайший уровень, но после победы над Гейджи признался, что мать просился его больше не биться без отца.

Отец Хабиба, Абдулманап Нурмагомедов, умер 3 июля 2020 года после осложнений на фоне коронавируса. На протяжении всей спортивной карьеры Нурмагомедова-младшего именно его отец являлся главным человеком в его жизни: и другом, и тренером, и воспитанником.

Бой против Гейджи стал первым, и, скорее всего, последним, который Хабиб провел вообще без помощи отца.

Так сложилась его биография: в спорт привел отец, а увела из него мать.

Отзывы