Хабиб против Тони Фергюсона. Вопрос: почему срывались бои?

5 раз!!!

Российский боец Хабиб Нурмагомедов уже завершил карьеру, причем, с эталонным результатом: 29-0. Но с соперником, с которым все ожидали встречи, он так в октагоне ни разу и не сошелся. По разным причинам бои срывались целых пять раз.

Этот соперник-американский боец Тони Фергюсон по прозвищу «Эль Кукуй».

Первый сорванный бой

Турнир: TUF 22 финал  

Дата: 11.12.2015

К концу 2015-го года Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон шли на стриках с 6 побед каждый и считались одними из самых устрашающих бойцов своего дивизиона. Бой в категории до 70 кг был назначен на очень красивую дату, но так и не состоялся.

Дело в том, что Хабиб увяз в какой-то удивительной череде травм: за одним повреждением неизменно следовало следующее. Едва Нурмагомедов успел восстановиться после разрыва крестообразных связок, как перед боем с Тони неожиданно сломал ребро.

Таким образом Хабиб против Фергюсона – бой так и не состоялся.

Дэйна Уайт казался чрезвычайно разочарованным. Кто тогда знал, что противостояние «Орел» против «Эль Кукуй» станет проклятием UFC?

Второй сорванный бой

Турнир: UFC на FOX 19  

Дата: 16.04.2016

Хабиб против Тони: бой до 2016 года вызвал еще больший интерес. В то время Хабиб одержал серию из шести побед подряд, но не выступал в течение двух лет из-за травм. Тони Фергюсон подходил к поединку с серией из семи побед подряд.

«Эль Кукуй» был не очень рад, что Хабиб не вошел в клетку против него полгода назад, поэтому ожидаемо врубил огнемет трештока. Поединок становился настолько интересным, что в UFC заранее подсчитывали прибыль, но…

Примерно за две недели до начала турнира стало ясно, что у Фергюсона серьезные проблемы со здоровьем. В конце концов, врачи обнаружили у него жидкость в легких и запретили октагон.

Статистика Хабиба 29-0: как он чаще всего побеждал?

10-единодушное решение

8-технический нокаут

7-удушающий прием

4-болевой прием

Третий сорванный бой

Турнир: UFC 209   

Дата: 04.03.2017

После того, как назначили дату битвы, появились первые сообщения – сначала шуточные, — от людей, так или иначе, связанных с бойцовскими дисциплинами, что поединок снова по какой-либо причине сорвется. Тем не менее, Хабиб против Тони Фергюсона – бой желало посмотреть все больше и больше людей.

В 2017 году чемпион в легком весе Конор Макгрегор решил проверить себя в боксе, и UFC вновь свела тех, кто считался чуть ниже ирландца в дивизионе – Хабиба и Тони. Им полагалось файтнуть за временный титул, но специалисты считали, что бой покажет неоспоримого чемпиона дивизиона. Почему? Потому что Макгрегор забрал пояс благодаря лишь одной победе в легком весе, а» Орел «и» Эль Кукуй » шли на победных стриках (8 и 9 соответственно).

Но и на этот раз все сорвалось. Хабиб не приехал на контрольное взвешивание, поскольку из-за тяжелой весогонки у него отказали почки.

«Этот бой проклят», — сказала тогда Дейна Уайт.

Четвертый сорванный бой

Турнир: UFC 223   

Дата: 07.04.2018

За неделю до главной схватки UFC 223 Тони Фергюсон дал интервью и выходил из студии. Казалось бы, что здесь может произойти? Но все-таки случилось:» Эль Кукуй » неловко зацепился за проволоку и упал так, что повредил крестообразные связки колена. Дейна Уайт тут же взял слово:»я больше никогда в жизни не организую бой между Хабибом и Тони, поскольку это, пожалуй, невозможно».

Ивент прославился еще и тем, что за пару дней до его начала Конор Макгрегор и его команда напали на автобус с участниками UFC 223: так ирландец мстил за то, что Хабиб атаковал его друга Артема Лобова в лобби отеля.

Статистика Тони 25-4: как он чаще всего побеждал?

9-сдача

9-технический нокаут

4-единодушное решение

2-нокаут

Пятый сорванный бой

Турнир: UFC 249   

Дата: 09.05.2020

Довольно быстро стало понятно, что это очень неудачный месяц очень неудачного года для проведения очередного «проклятого боя». В мире бушевала Первая и очень мощная волна коронавируса, большинство стран закрыли свои границы, UFC трижды (дважды — официально) меняло дату ивента. В конце концов, турнир проводился в Джексонвилле, штат Флорида. Хабиб Нурмагомедов сообщил, что он не прилетит в США, поскольку закрыты границы. Однако вскоре выступил представитель Росавиации, сообщивший, что по бизнес-классам нет особых ограничений, и при желании «Орел» вполне бы мог отправиться в США.

Тони Фергюсон выступил в своем стиле, заявив, что Хабиб просто испугался. На коротком сообщении «Эль Кукуй» получил Джастина Гейджи, которому проиграл.

Осенью 2020-го года Дейна Уайт заявил, что если он еще раз организует бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном, то на землю, вполне возможно, упадет астероид или случится что-то подобное.

Таким образом, Хабиб против Тони – полный бой так и не состоялся. Да и неполный тоже.

Отзывы