Кроссовки для волейбола. Как выбрать?

Какая главная обувь в спорте? Правильно! Кроссовки!

Какие задачи должны решать кроссовки для волейбола:

  • — обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью, не скользить, помогать волейболисту качественно отталкиваться при разбеге и прыжке;
  • — амортизировать ударную силу при приземлении спортсмена после прыжков;
  • — снижать нагрузку на голеностоп, коленные суставы и позвоночник, защищать от травм;
  • — обеспечивать длительный комфорт путём вентиляции стопы и влагоотведения;
  • — быстро реагировать на все движения спортсмена, возвращаться в исходную форму.

Важные детали

Если вы собираетесь купить кроссовки для волейбола, нужно обратить внимание на следующее.

Фото — troisdauphins.fr

Подошва

Кроссовки должны иметь толстую подошву с рельефным узором.

Подошва должна быть изготовлена из жесткого, но гибкого, легкого и износостойкого материала, например, углеродной резины, ненаполненной резины или каучука.

Подошва в районе пятки обуви должна быть толще, чем у носка, может быть снабжена гелевыми вставками и/или воздушными демпферами.

Верх кроссовок

Волейбольные матчи могут проходить достаточно долгое время, поэтому важно, чтобы ногам было комфортно.

Верх из натуральной или искусственной кожи со вставками из сетки – оптимальный вариант, чтобы ноги «дышали».

Обычно в волейбольных кроссовках используются эластичные шнурки, а внутри обуви находит поролон, чтобы нога не болталась – проверьте, чтобы прилегание было плотным, но нога не была чрезмерно сдавлена.

В моделях для профессионалов есть фиксатор, чтобы шнурки не развязывались на площадке.

Система фиксации

Кроссовки могут отличаться по высоте голенища. Высокие и средние лучше фиксируют голеностопный сустав, жёсткий задник обеспечит чёткую фиксацию ноги в обуви, защищает вас от вывихов и растяжений.

Стельки

Стельки из пенных композитов принимают очертания стопы,имеют антибактериальную пропитку и предотвращают скольжение ноги внутри кроссовка. Если в кроссовках съемные стельки, их можно менять на новые или просто на более удобные.

Вес

Обувь для волейбола не должна быть тяжелой. Средний вес женских кроссовок около 300 грамм, мужских 350-400 грамм.

Фото — volleywood.net

Какие кроссовки выбрать?

Посмотрите волейбольные турниры Лиги чемпионов или чемпионата мира – большинство спортсменов выбирают обувь японских производителей Mizuno и Asics.

Кроссовки Мизуно для волейбола и кроссовки Асикс для волейбола – это продукт специализированных высокотехнологичных разработок.

У каждого бренда есть свои фирменные технологии, отличающие ее от остальных. Знаменитая технология Asics Gel благодаря специальному виду силикона в пяточной и носочной части обеспечивает прекрасную амортизацию и позволяет смягчать ударную нагрузку на стопу, позвоночник и колени при приземлении.

Ключевой технологией обуви Mizuno является технология Wave (волна). Конструкция в форме волны позволяет ударной нагрузке распространяться более равномерно по всей длине подошвы, обеспечивая спортсмену комфортное перемещение по площадке с меньшими энергозатратами.

Волейбольные кроссовки Mizuno более легкие, но в то же время обладают большей жесткостью при приземлении. В кроссовках Asics амортизация больше, поэтому приземление будет более комфортным, но вес кроссовок немного больше.

Очень важную роль в волейбольных кроссовках играет система вентиляции. И Asics, и Mizuno используют в качестве верхней части кроссовок специальную дышащую сетку, свободно пропускающую воздух, обеспечивая стопу кислородом. Помимо воздухопроницаемой сетки в кроссовках Mizuno используется технология Intercool – вентиляционная система на подошве, обеспечивающая влажностный и температурный контроль при помощи особых каналов вентиляции.

Фото — picosico.net

Волейбольные кроссовки также производят Nike и Adidas, но для этих брендов волейбол не является основной специализацией. Отметим, что Nike первым применил технологию Footbridge Device, которая дает возможность замедлять и максимально точно управлять скоростью постановки внешней части стопы для распределения нагрузки, что гарантирует волейболистам повышенный уровень безопасности во время игры.

Важно

Прежде чем купить кроссовки для волейбола, уделите достаточно времени примерке обуви. Возможно, стоит даже несколько раз прийти в магазин, чтобы не торопясь сделать выбор.

Не покупайте кроссовки «впритык». Нога внутри будет незначительно двигаться, поэтому нужно предусмотреть запас перед большим пальцем примерно в один сантиметр. Кстати, волейбольные кроссовки для профессионалов не предполагают зазора между верхом обуви и пальцами.

Выбирать кроссовки лучше вечером, когда нога несколько отекла за день. По утрам объем стопы меньше и купленные утром кроссовки могут потом оказаться маловаты.

Бренд, цвет, рекомендации продавцов, рекламные статьи, красивые фотографии – это всё от головы. Помните, что решение о покупке должны принимать ваши ноги, когда вы найдёте свою пару волейбольных кроссовок – вы это почувствуете.

Отзывы