Лучшие игры десятилетия: они мощнее всех повлияли на развитие индустрии

PPS представляет горячий топ лучших игр десятилетия. 

  1. Portal 2

Дата выхода: 2011

Жанр: головоломка от первого лица

Платформа: PC / PS3 / Xbox 360

Вышедшая в августе 2011 года головоломка от Valve смогла влюбить в себя многих игроков не только «умным» геймплеем, но интересной и трогательной историей о побеге из исследовательского центра Aperture Science. Вооружившись пушкой, которая способна открывать порталы синего и оранжевого цвета, главная героиня могла мгновенно перемещаться из одной комнаты в другую. Чтобы заинтересовать игрока, Portal не нужны были крутые кат-сцены, красивая графика и большое количество персонажей — она брала интересными головоломками и харизмой искусственного интеллекта GLaDOS.

  1. Fallout: New Vegas

Дата выхода: 2010

Жанр: экшен-RPG

Платформа: PC / PS3 / Xbox 360

Многие игроки называют New Vegas одной из лучших, если не лучшей, игрой в серии. Во-первых, она ближе всего приближена к первым двум частям серии, которые считаются эталонными. Во-вторых, New Vegas — это настоящая RPG, которая имеет высокую вариативность прохождения, увлекательные квесты, атмосферные локации и активно реагирующий на игрока мир со своими фракциями, кармой и репутацией. А местный саундтрек — это тема для отдельного разговора, он отлично дополняет этот мир. 

  1. BioShock Infinite

Дата выхода: 2013

Жанр: шутер

Платформа: PC / PS4 / PS3 / Xbox One / Xbox 360

Сложно назвать BioShock Infinite эталоном в жанре шутеров, но в плане сюжета и атмосферы у нее мало равных. Удивительно, как две отдельные истории — главного героя и Элизабет — гармонично смотрятся вместе.  

Геймдизайнер Кен Левин смог проработать мир игры до мелочей. Когда впервые попадаешь в городок, порхающий в облаках, то с первых же минут удивляешься, насколько же этот придуманный мир живой. Вам никогда не покажется, что на экране ничего не происходит: кто-то веселится, кто-то ругается, а кто-то просто греется на солнышке, почитывая свежий номер газеты на скамейке. Все, как в жизни. Этот ненастоящий мир затягивает и побуждает медленно прогуливаться по улочкам города, заглядывая в каждый угол. 

  1. The Elder Scrolls V: Skyrim

Дата выхода: 2011

Жанр: RPG

Платформа: PC / PS4 / PS4 / Xbox One / Xbox 360 / Nintendo Switch

Сложно поспорить с тем, что Skyrim — это одна из лучших ролевых игр последнего десятилетия, и чуть ли не единственная игра, которую можно проходить годами. Много ли вы знаете людей, которые выполнили все побочные квесты вместе с основной историей? Пока ты бежишь выполнять один квест, по дороге находишь другой, а потом третий, четвертый и так до бесконечности. Самое главное — это то, что в «Скайриме» ты обязательно найдешь, чем заняться. Можешь грабить дома и людей, став высокопрофессиональным вором, можешь быть убийцей или рыцарем, боевым магом или лекарем, а можешь заняться постройкой и обустройством собственного имения с позволения ярла. Вот она, свобода для творчества и жизни, но только в игре.

  1. The Last of Us

Дата выхода: 2013

Жанр: экшен

Платформа: PS4 / PS3

Эта игра стала для многих одной из основных причин для приобретения консоли PlayStation 4. История, которая была написана американским сценаристом Нилом Дракманом, не уступает голливудским шедеврам по проработке и атмосфере. В ней идеально показывается то, какими безжалостными и жестокими могут быть люди к таким же, как и они. В обстановке апокалипсиса и конца света любой человек может сойти с ума и превратиться в настоящего зверя, который будет убивать других, чтобы выжить. В данной игре это обставляется и показывается так, как ни в одной другой подобной игре про зомби. 

  1. God of War (2018)

Дата выхода: 2018

Жанр: экшен

Платформа: PS4

После мясного, зубодробительного экшена с вырванными кишками и головами мы получили совсем другой God of War, совершенно непохожий на предыдущие три части. Более спокойный, рассудительный и умный, но не лишенный зрелищности шедевр с отличной историей про тяжелые взаимоотношения отца с сыном. Авторы не побоялись переосмыслить серию и пойти на переработку боевой системы. Сын Красота — Артей — это такой же живой персонаж, как и мы, с которым можно и нужно взаимодействовать. Он помогает в решении загадок и в битвах с монстрами, стреляя из лука. В итоге бои превращаются в комбинацию навыков отца и сына — это очень увлекательно, красиво и эффектно. А происходит все в чудесном, сказочном мире, где каждый уровень проработан до мелочей. 

  1. Mass Effect 2

Дата выхода: 2010

Жанр: RPG

Платформы: PC / Xbox One / PS3 / Xbox 360

Если говорить простым и понятным языком, то Mass Effect 2 — это лучшая RPG в космическом сеттинге за всю историю игровой индустрии. Шедевр, который разработчики не смогли превзойти в третьей части. Все ненужные вещи типа кастомизации персонажа и прочего задвинули на второй план. На первый план вывели сюжет и персонажей. Драматичная история переплетается с захватывающим дух боевиком, где от вашего выбора зависит то, как будет развиваться сюжет. Вселенная производит неизгладимое впечатление, а персонажи вызывают высокие чувства — ты начинаешь переживать за них, как за реальных людей. 

  1. Red Dead Redemption 2

Дата выхода: 2018

Жанр: экшен

Платформы: PC / PS4 / Xbox One

Есть игры, которые сделаны качественно, но они ничем особенным не выделяются. А есть такие, на которые равняются другие разработчики. Ребята из Rockstar умеют делать игры подобного уровня. В Red Dead Redemption 2 красивое окружение, шикарная графика, живой мир, случайные события, которые не раздражают, и интересные персонажи, каждый со своим характером и харизмой. Особенно удался сюжет, которому могут позавидовать многие сериалы и фильмы. Если честно, то хвалить RDR 2 можно до бесконечности — чтобы понять, почему игра находится в тройке лучших за десятилетие от нас, в нее нужно поиграть лично. 

  1. Grand Theft Auto V

Дата выхода: 2013

Жанр: экшен

Платформы: PC / PS3 / PS4 / Xbox One / Xbox 360

О GTA V давно уже все сказано. Это самая известная игра в мире, и именно по таким люди судят об индустрии. В пятой части есть все, за что мы так любим серию: много контента, возможностей, отличный сюжет и проработанные персонажи — чокнутый психопат Тревор, способный нагадить под дверь соседям и убить любого, кто встанет на его пути, молодой и амбициозный чернокожий гангстер Франклин, мечтающий о богатстве, и отошедший от преступных дел Майкл де Санта, испытывающий проблемы в семье. И все их проблемы решать вам. И, знаете, вытаскивать из передряг Тревора, помогать Франклину и Майклу — это интересно и увлекательно. А если проходить задания вам надоело, то в любое время вы можете поиграть в теннис или гольф, поторговать на бирже и потусить с девочками в клубе. GTA имитирует жизнь, и с этим она справляется как никто другой.   

  1. The Witcher 3: Wild Hunt

Дата выхода: 2015

Жанр: RPG

Платформы: PC / PS4 / Xbox One / Nintendo Switch

Идеальной игры ведь не бывает. Правда же? Так вот, третий «Ведьмак» максимально близко приблизился к этой пресловутой идеальности, если так можно выразиться. Разработчикам удалось создать не просто затягивающий и качественный продукт, им удалось вывести жанр RPG на новый уровень, доселе неизвестный многим. Если говорить о сюжете, то нельзя обойти вниманием историю Кровавого Барона — такого не снимают в фильмах, такого в принципе не способны снять. Неудивительно, что после ошеломительного успеха игры «Ведьмак» попал на телеэкраны — вселенной должны проникнуться не только игроки, но и те, кто в игры не играет. 

Это просто колоссальный продукт, который раскрывается и как самостоятельное произведение, и как продолжение книг Анджея Сапковского. Нигде вы не увидите столь живого открытого мира. «Ведьмак» — один из немногих триплэй-тайтлов, побочные квесты которого не уступают основным по наполняемости, а где-то даже превосходят их. Неудивительно, что после выхода «Ведьмака» стали появляться другие игры, в которых побочные квесты такие же интересные, как и основные — «Дикая охота» показала на собственном примере, как можно сделать практически идеальный продукт.

Фото: скрины игр.

Отзывы