Любим ушами: какие наушники подойдут для бега?

#ProstoProSport расскажет, какие наушники для бега предлагает рынок и на какие их характеристики стоит обращать внимание прежде всего

Привычка слушать музыку в режиме нон-стоп стала естественной для многих людей – наушники с нами на работе, в дороге и даже дома. Поэтому и спортивные тренировки без музыки представить сложно.

Какие самые лучшие?

Бегать полезно и модно, тело тренируется, душа отдыхает. В лесу или в горах можно бегать, наслаждаясь тишиной, шелестом листвы и пением птиц, а вот в городе такое практически невозможно – посторонние звуки отвлекают, мешают полностью расслабиться и сосредоточиться на движении, сбивают с ритма.А если душа во время пробежек хочет не только отдыхать, но и петь – пора озадачиться выбором наушников.

Какие самые лучшие? Можно было бы написать много, но сразу спойлер: таких не существует. Лучшие наушники для бега каждый человек выбирает сам и именно для себя. Сколько людей – столько голов, ушей, предпочтений в моторике управления наушниками, требований к функциональности техники и воспроизведению звука. Что нравится одному – не подойдёт другому, что восхищает третьего – оставит равнодушным четвёртого.

Общие пожелания – комфорт (посадка), компактность, легкость, надежность, простота управления, чистый звук, долговечность, стильный дизайн. И, конечно,как можно более низкая цена. Поэтому лучшие наушники для бега – те, что будут сочетать в себе максимальное количество ваших личных требований.

Виды наушников

Все спортивные наушники условно делятся на две категории – проводные и беспроводные.

Проводные напрямую через провод подключаются к смартфонам или МР3 плеерам.

Беспроводные, соответственно, проводов нет, путаться и болтаться нечему. Беспроводные модели максимально компактны, работают по схеме обработки и преобразования сигнала, который поступает по Bluetooth протоколу от смартфона или МР3 плеера.

Наушники могут быть накладными, сделанными в виде классического оголовья, в зависимости от дизайна, располагающегося на голове или в виде зашейной «подковы» или внутриканальными — в виде вкладышей, «таблеток» и гарнитуры.

При покупке проводных наушников обязательно нужно проверить кабель (он должен быть оптимальной длины, не коротким и не длинным,эластичным и устойчивым к износу), а также все места присоединениякабеля к разъёмам и самим наушникам: это самая уязвимая к внешнему воздействию и не пригодная для ремонта часть.

Помехой тренировкам может стать, к примеру, габаритный пульт, который при резких движениях тела будет вытягивать за провода наушники из ушных раковин. Другой пример – массивное оголовье может постоянно смещаться, что будет, во-первых, отвлекать от тренировки, а во-вторых – натирать кожу. Поэтому обязательно обращайте внимание на возможность регулировки расположения наушников в целом и динамиков в отдельности.

Особенности спортивных наушников

Один из главных параметров наушников для тренировок – маленький вес. Требование понятное: ведь чем меньше масса, тем меньше техникасковывает движения спортсмена. Особенно это важно при беге, занятиях фитнесом, кроссифитом,и другими видами тренировок высокой мобильности.

Наушники для бега должны быть не только легкими, важны и другие обязательные «спортивные» параметры: надёжность фиксации в ушной раковине или плотная посадка на голове, защитное покрытие от влаги (пота, дождя), защитное покрытие от пыли (для уличных тренировок), хороший аккумулятор для длительной автономной работы, антиударность.

Некоторые максимальные характеристики могут сослужить плохую службу. Так, полная шумоизоляция, приветствуемая в индивидуальных зальных тренировках,будет крайне опасна на улице, потому что бегуну необходимо слышать внешние шумы – сигналы автомобилей, велосипедов, предостерегающие голоса людей.

При выбореспортивных наушников необходимо учитывать множество нюансов, вся техника имеет свои плюсы и минусы. Так, наушники-вкладышиврачи не рекомендуют использовать при длительных нагрузках из-за возможноготравмированияслухового канала.

Наушники с оголовьем не подойдут для спортсменов, которые носят шлемы, например, для занятий велоспортом и триатлоном, или просто людям, которые носят очки.

Есть наушники, которые на суше защищены от влаги, но плавать в них нельзя, или наоборот, есть наушники, предназначенные для плавания и обладающие характеристиками, которые будут совершенно не востребованы в тренажерном зале.

Все технические навороты упакованы в стоимость изделия, так зачем покупать то, чем вы не будете пользоваться?Если вы выбираете наушники для бега, сравните все возможности предлагаемых товаров, выбор огромен.Некоторые наушники способны читать музыку с карты памяти, предлагать слушать радио или обладать встроенным плеером. Очень желательно до покупки опробовать, как наушники сидят, найти то, что важно именно для вас и отделить то, что наоборот, совершенно не нужно.

Производители могут предлагать массу дополнительных полезностей, помимо воспроизведения музыки. Вот несколько примеров, до чего техника дошла:

— накладные наушники могут быть оснащены затылочной дужкой из светоотражающего пластика для обеспечения безопасности пробежек в темное время суток;

— на амбушюры может быть нанесено антибактериальное покрытие;

— наушники быть оборудованы кнопками управления плеером;

— помимо собственно шумоподавления в наушниках может быть режим окружающего звука, что позволяет не только слушать музыку, но и оставаться активным собеседником для партнера по тренировке или контролировать ситуацию во время пробежки на улице;

— наушники c системой hands-free могут быть оснащенные микрофоном и средствами ответа на вызов по мобильному телефону нажатием одной кнопки;

— наушники могут заменять пульсометр;

— некоторые наушники способны группой подключаться к одному смартфону, что удобно при групповых тренировках.

Помимо стильного дизайна и предложения одной модели в разных цветовых решениях, что сразу бросается в глаза, возможна дополнительная комплектация, дающая наушникам определенные преимущества при совершении выбора:

— к наушникам может прилагаться несколько амбушюров, чтобы каждый человек мог подобрать подходящие для себя и тем обеспечить себе максимальный комфорт;

— устройства с достаточно большими электронными блоками может обеспечиваться тройной механикой крепления: канальными амбушюрами и ушным крючком, а также прищепкой для одежды;

— вместе с наушниками можно сразу получитьчехол для телефона на бицепс в комплекте.

К самым распространенным проблемам наушников относятся:

  • — плохая посадка, выпадывание наушников; отсутствие регулировки;
  • — большой вес;
  • — неустойчивость к загрязнениям (поту, пыли);
  • — плохая связь наушников и носителя, что создает помехи при воспроизведении музыки;
  • — низкое качество микрофона;
  • — маленький диапазон действия;
  • — сложное или неудобное управление;
  • — низкий заряд аккумулятора.

Звук

Отличное звучание – важнейшая характеристика наушников. Но всё же в спортивных это требование идёт на втором месте, сразу после комфортной посадки.

Какие наушники для бега станут, или уже стали лучшими для вас? Делитесь отзывами в комментариях на сайте #ProstoProSport и в наших группах в соцсетях.

Отзывы