Огромные миры и полное погружение: Топ-10 лучших RPG-игр XXI века

От легендарной WoW до третьего Ведьмака.

Ролевые компьютерные игры впервые появились ещё полвека назад – первыми RPG считают Dungeon и dnd, которые вышли в 1974 и 1975 годах соответственно. Геймеры быстро полюбили игры с проработанным сюжетом и большим игровым миром. Кроме того, популярность RPG связывают с системой развития персонажа по ходу игрового процесса.

В XXI веке игры жанра превратились в фантастические миры. Геймер мог полностью погрузиться во вселенную фэнтези, космических войн или постапокалипсиса – и почувствовать себя полноценной частью созданного разработчиками общества. Взаимодействие с другими персонажами, разветвленный сюжет и свобода действий: так геймеры влюбились в RPG.

World of Warcraft

Несмотря на то, что оригинальная WOW вышла в 2004 году, мир Варкрафта остаётся актуальным и до сих пор. За это большое спасибо Blizzard – пусть не всегда удачно, но авторы всё это время развивали игровую историю, улучшали геймдизайн и оставались на контакте с поклонниками вселенной.

Про World of Warcraft слышал, пожалуй, каждый геймер. Игру не раз называли самой популярной в мире: фентезийный мир с инновационными для начала 2000-х фишками и разнообразием персонажей стал иконой сразу для нескольких поколений любителей виртуальных развлечений.

Серия Diablo

Вообще Blizzard – новаторы в ролевых играх. Серия игр Diablo стала прорывом в жанре, одновременно показав широту миров так называемого темного фэнтези. Загадочный мир Санктуария привлек геймеров и завораживающим сеттингом (практика показывает, что изучать хорошо прописанных фантастических чудищ невероятно увлекательно), и классическим для RPG-игр геймплеем. Diablo можно с уверенностью назвать классикой как жанра, так и всей игровой индустрии.

Gothic 3

Не менее важна для игрового сообщества «Готика». Особенно третья часть, которая вышла через два года после появления Warcraft – игрок получал сразу три варианта прохождение сюжета и уникальные концовки, а исследование мира как основная идея Gothic 3 привлекло не только фанатов серии, но и других геймеров.

Третья «Готика» порадовала игроков улучшенной боевой системой и продвинутым искусственным интеллектом, а также приближенным к реализму миром. Игра представляет возможность понаблюдать за бытом жителей Мидленда, а также выполнять кучу заданий и самостоятельно развивать сюжет. Погрузиться в атмосферу Gothic 3 приятно и сейчас.

Серия Mount and Blade

Авторы игры не стали придумывать велосипед, а просто сделали все, чтобы воссоздать атмосферу средневековых войн, начиная от жизни простых горожан и заканчивая разнообразием стратегий ведения боевых действий. Оказалось, что огромное количество контента в сочетании с привлекательным, пусть и не новаторским сеттингом, тоже привлекает большое количество игроков.

Разнообразие родов войск, тактический потенциал и полная свобода действий, которая способна отодвинуть на второй план основную ветку сюжета – главное в игре. В марте этого года в открытом доступе появилась новая часть Bannerlord с улучшенной графикой, новыми возможностями и огромными детализированными глобальными сражениями.

Dragon Age: Origins

Последняя часть классической RPG-игры от канадской студии BioWare стоит особого внимания. В конце 2000-х геймдизайнеры не без успеха стали смешивать хорошо знакомые нам «ролевки» с экшеном от третьего лица. На фоне этого новая Dragon Age (Origins вышла в 2009) смотрелась странно, но авторы смогли показать: стандартные RPG все еще могут привлекать внимание геймеров. Детальная ветвистая сюжетка, интересные геймплейные решения – Dragon Age:Origins многие не без удовольствия могут запустить и десять лет спустя.

Mass Effect 3

В то же время другая серия студии Bioware развивалась уже в новом направлении. Mass Effect был похож на простейший шутер от третьего лица, однако лишь на первый взгляд. Стоило запустить игру, как в глаза бросались привычное для RPG разнообразие и детализация в соответствии с достойным уровнем активного геймплея.

Космические приключения капитана Шепарда с первой игры вызвали положительную реакцию геймеров, а поэтому были популярны больше десяти лет. Лучшей, пожалуй, назовем третью часть – в игровом плане она стала хорошим апгрейдом Mass Effect 2 с интересными новинками.

Dark Souls 3

Ещё один прекрасный представитель темного фэнтези. Вообще внимания стоят все части Souls, однако в третьей авторам удалось совместить все лучшие качества прошлых игр с современными для (ну, для 2016 года) веяниями. Однако и сейчас погрузиться в атмосферу «душ» приятно каждому любителю RPG: проработанная боевая система, интересные противники и уникальная система прокачки, которая позволяет каждому получить ту игру, которую он хочет.

Серия Fallout

Мир постапокалипсиса пусть и ужасен, но все же очень интересен, что смогли показать авторы Fallout. Долгие часы в пустоши превращаются в уникальное приключение с кучей культурных отсылок и самыми невероятными персонажами и сюжетными поворотами. Первая часть вышла в 1997 году, но серия популярна и сейчас, пусть Fallout 76 пришёлся по вкусу не всем.

Зато можно всегда перепройти одну из классических частей – например, третью или New Vegas. Это одновременно напомнит вам приятные старые ощущения и подарит новые, ведь в играх Fallout просто огромное количество контента. Учитывая все дополнения, в виртуальном постапокалипсисе можно непрерывно провести больше двух месяцев реального времени.

The Elder Scrolls 5: Skyrim

Игра вышла в 2011 году, но популярна и сейчас. Во многом благодаря тысячам фанатских модов, от глобальных до шуточных, что меняют модель главного героя или другие текстурки TES. Но стоит отметить, что ничего этого не было бы без крепкой базы Skyrim, которая сама по себе способна подарить сотни часов увлекательных приключений в открытом мире.

Witcher 3

Мир Ведьмака захватывает с самого начала. В каждой локации огромного мира хочется оставаться немного дольше – будь это деревня или огромный город. Рецепт популярности игры – множество проработанных квестов с собственной историей, большое количество красивых мест и хорошо переданный быт фэнтезийной вселенной.

Прибавьте к этому интересный сеттинг с сюжетом, уникальных персонажей (речь главного героя буквально расхватали на цитаты), и получите идеальную RPG. Интересно, был бы Witcher также популярен, будь он линейным экшеном, поддерживающим лишь основной сюжет?

Отзывы