Почему не развивается самая глубокая игра о футболе Football Manager

Football Manager помогает понять футбол лучше, чем любая другая игра, во многом благодаря шикарной базе данных. Но с серией происходит примерно то же, что и с FIFA.

Каждый раз преданные фанаты симулятора получают минимальное количество изменений и поправок в игровой процесс. Кажется, что разработчики из года в год просто перепродают тот же продукт, лишь обновляя составы и цифры в названиях частей. Разбираемся, почему самая глубокая игра о футболе не развивается.

У Football Manager нет сильных конкурентов. И это главная причина стагнации серии

Основная причина, из-за которой футбольный менеджер не прогрессирует, заключается в отсутствии конкуренции. С закрытием серии FIFA Manager в 2013-м пропал дух соперничества. Достойных альтернатив Football Manager нет и, кажется, даже не предвидится, ведь такие игры интересуют лишь небольшое число игроков. Футбольный менеджер, как полноправный монополист рынка, чувствует себя вольготно и меняться явно не хочет. А зачем, ведь фанаты все равно будут в это играть, у них просто нет другого выхода.

MATCH ENGINE UPDATE ⚙️#FM20 update 20.2.4 features improvements to one-on-one finishing and penalty kick conversion rates, among a suite of other changes.

Click below for the full changelist.https://t.co/NMYiqFUAmv

— Football Manager (@FootballManager) February 5, 2020

Возьмем для примера Football Manager 20. Если вы играли, допустим, в 18 или 19 часть, то при переходе на 20 вы заметите какие-то изменения только при режиме топ-клубов, у которых в распоряжении есть фармы, молодежные и юниорские составы. Именно для того, чтобы за прогрессом резерва было проще следить, разработчики добавили центр развития. Раньше, чтобы получать информацию о молодых футболистах и исполнителях, которые выступают за ваш клуб на правах аренды, приходилось просматривать все вручную, либо же пользоваться отчетами скаутов. Однако даже здесь разработчики умудрились немного схалтурить, ведь если молодого игрока поднимают до состава первой команды, то он пропадает из центра развития, и за его прогрессом становится невозможно следить.

Центр развития — это единственное заметное изменение по сравнению с предыдущими частями. Еще, конечно, поменялся интерфейс, но он стал более нагроможденным. То, что раньше делалось в несколько кликов, теперь требует десятка. В масштабах такой игры это занимает сотни часов. И вместо того, чтобы идти по пути упрощения, разработчики, наоборот, все только усложняют. Когда дело доходит до реализма, то наблюдаешь, как твои игроки при входе в штрафную площадь начинают вытворять что-то невообразимое, выбирая крайне неудобные точки для совершения ударов. Излюбленная позиция форвардов — это наносить удары, находясь напротив воротам. А про выходы один на один с вратарем и говорить не приходится. Почти все они заканчиваются ударом в «молоко». Что самое интересное, любой нападающий, обладающий хорошей скоростью, легко отрывается от защитников, регулярно убегая на рандеву с вратарем. Только, повторимся, реализация этих моментов далека от идеала. Лучше всего залетают голы с прострелов, подач верхом и стандартов.

Серию разрабатывает небольшая британская студия. Если бы штат компании был увеличен, то, возможно, футбольный менеджер развивался бы быстрее

Разработчиком Football Manager является студия Sports Interactive, которая базируется в Лондоне и принадлежит японской компании SEGA. В состав Sports Interactive входит 70 человек. Для сравнения: серию спортивных симуляторов от Electronic Arts разрабатывает студия, состоящая из 2 000 работников. Сложно развивать серию, когда у тебя в распоряжении небольшое количество человек. Да, конечно, есть студии поменьше, но когда ты разрабатываешь хардкорный симулятор с большим количеством данных — ты обязательно что-то пропустишь и о чем-то забудешь. Поэтому из года в год мы получаем неисправленные проблемы, отсутствие прогресса и слишком слабый уровень искусственного интеллекта.

Коллектив разработчиков Football Manager

У игры небольшие продажи и завышенная стоимость

Продажи Football Manager 19 составили 2 миллиона копий. В масштабах целого мира — это небольшие цифры. У той же FIFA продажи достигают 30 миллионов копий. Однако сравнивать аркадный симулятор с хардкорным — бессмысленно. Для своего жанра Football Manager показывает неплохие результаты, но их явно недостаточно для того, чтобы вывести серию на новый уровень. Скажем так, продажи могли быть еще больше, если бы разработчики снизили ценник хотя бы до 1 500 рублей. При запредельной для игры такого уровня стоимости в 2 200 рублей, ее покупают лишь самые преданные фанаты серии. Остальные ждут скидок, ибо приобретать футбольный менеджер за две с лишним тысячи готовы далеко не все.

Football Manager — это все еще хорошая игра про футбол. Она не пытается продать тебе лутбоксы, не подсовывает микротранзакции, одним словом — не мешает тебе играть. В ней куча взаимосвязанных между собой процессов. Ты можешь легко слететь со своей должности, если что-то ляпнешь в интервью и это услышит твой спортивный директор. У тебя в любой момент могут увести звездного игрока, предложив ему жирный контракт. И вот тогда ты вынужден включать мозг, чтобы убедить его остаться в клубе.

Two managers, two different #FM20 approaches, one squad…

Find out which style wins in this week’s #WednesdayWisdom ?‍?

✍️ @FM_Grasshopper x @DGear86https://t.co/P5mQzh6l2W

— Football Manager (@FootballManager) January 22, 2020

К сожалению, из-за отсутствия нормальной конкуренции и большого бюджета игра топчется на месте. Местная симуляция матчей отстает от футбольных трендов, движок вызывает один сплошной негатив, а играть против компьютера легко — приходится ради интереса начинать сезон безработным, с плохой репутацией и низкой лицензией. Серии, однозначно, есть куда развиваться, но Sports Interactive, в силу вышеозначенных причин, кажется, просто лень делать свой симулятор лучше.

Отзывы