Подача в волейболе: техника профессионалов

Подача мяча в волейболе-это основной и решающий элемент в игре.

Хорошая грамотная подача затрудняет прием сопернику и увеличивает вероятность ошибки. Она запускает целую цепочку, которая позволяет подающей команде поставить грамотный блок и выстроить защиту. По сути, подача в волейболе-основное оружие любой команды.

Поэтому крайне важна техника подачи в волейболе. Есть четыре основных этапа выполнения подачи мяча: подбрасывание мяча, разбег, прыжок и удар.

Основной тип подачи

Верхняя подача в волейболе-основной способ введения мяча в игру, который практикуют все профессиональные команды. Прямая подача в волейболе-альтернативное название приема.

Существует два способа ввода мяча таким способом – силовая подача и планирующая подача.

Чтобы выполнить верхнюю силовую подачу, нужно в исходной позиции левую ногу поставить вперед, а правой упереться в пол «носком» стопы. Левая рука слегка согнута-она держит мяч на уровне глаз. Правая рука немного приподнята.

Само действие выглядит следующим образом: два шага вперед и бросок мяча вверх на высоту, которая равна собственному росту плюс 50 см.при упрощенном варианте можно подбросить мяч на 40 см. Удар наносится в прыжке ладонью. Для этого необходимо тренировать кисти, чтобы они были максимально твердыми.

Силовая подача является очень мощной и быстрой. Она сопряжена с большим риском, но именно она доставляет самые большие проблемы для соперника.

Другой вариант-планер. Он может выполняться без прыжка и даже без разбега. Это упрощенный вид верхней подачи мяча. Основное отличие планирующей подачи от силовой заключается в Контакте мяча и ладони.

В силовом варианте удар наносится сверху вниз, и мяч имеет четкую траекторию падения. При планирующем ударе касание мяча и ладони происходит с небольшим движением руки вверх, что дает мячу обратное вращение. В подавляющем большинстве случаев мяч летит по дугообразной траектории, а опасность для принимающей стороны заключается в том, когда у мяча заканчивается вращательный момент. В этот миг траектория мяча «обрывается», и он резко падает вниз.

Альтернативный способ

Другим вариантом ввода мяча в игру является нижняя подача мяча. В волейболе на профессиональном уровне она не практикуется. Нижняя подача мяча является начальным этапом обучения волейбольной технике.

Техника подачи мяча таким способом является самой простой и примитивной. Она производится исключительно из статического положения. В одной руке находится мяч, который держится слегка сбоку. Ведущая рука немного отведена назад и сжата в кулак. Удар наносится запястьем при амплитудном движении ведущей руки. Мяч, как правило, достигает максимальной высоты как раз над сеткой, после чего падает вниз.

В некоторых случаях эту подачу можно выполнять в движении, но даже оно обходится без строгого шага вперед. Левая нога выдвинута вперед, а правая опорная. В момент удара вес с одной ноги переносится на другую, что придает удару большую силу. И в это же время обе ноги из положения слегка согнутых полностью распрямляются.

Чуть более усложненная Нижняя подача в волейболе выглядит следующим образом: удар производится областью в районе большого пальца руки, сжатой в кулак. При этом этой же рукой выполняется небольшой подбрасывание мяча – на 20 см максимум.

В любом случае, при выполнении каждого приема подачи важно не торопиться. Если мяч при правильном выполнении всех элементов не долетает до сетки, нужно увеличить силу удара или подключить другие части тела при ударе. Это должно дать дополнительный импульс.

Отзывы