Правильное питание: как рассчитать свой рацион на неделю

#ProstoProSport разбирается, как понять, сколько нужно съедать, чтобы нормально себя чувствовать и хорошо выглядеть.

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

Калькулятор питания

В свободном доступе есть онлайн-сервисы, которые позволяют бесплатно рассчитать необходимый человеку рацион на сутки, на неделю или на месяц.

Для получения рекомендаций нужно заполнить форму со своими физиологическими данными (пол, возраст, вес, рост, объемы некоторых частей тела) и указать особенности образа жизни (вид деятельности, наличие и интенсивность физической нагрузки, способы передвижения и т.п.).

На основании этих данных калькулятор выдаст цифры калорий, которые вам необходимы для нормальной жизнедеятельности.

Также онлайн можно рассчитать программу питания, если вы хотите набрать или сбавить вес. Опять же заполняется форма, указывается фактический и желаемый вес, а также период, за который хочется достичь заметного результата. В этом случае калькулятор рассчитает программу питания и количество калорий, чтобы вы набрали или сбросили, например, 5 кг за 2 недели.

Стоить помнить, что применять  диеты можно только после консультации с врачом, а строгие диеты возможны только под  постоянным медицинским контролем.

Если вы собираетесь исключить из своего рациона какую-то группу продуктов или, наоборот, включить прием каких-либо биодобавок или витаминных комплексов – не занимайтесь самодиагностикой, а посоветуйтесь со специалистом и сдайте анализы, чтобы четко понимать, в чём действительно нуждается ваш организм и что пойдет вам на пользу.

Контроль

После того, как вы получили цифры, необходим механизм контроля суточного и недельного рациона. Можно запастись блокнотом и ручкой, а можно скачать одно из многочисленных приложений и фиксировать всё съеденное там.

Для подсчета полученных калорий придётся учитывать вес, объем или количество всего съеденного и выпитого, а также переписывать содержание в продукте или блюде процентное соотношение белков, жиров и углеводов с упаковки или из меню, и считать всё вручную. Каждое печенье, каждая горсть орехов, каждая чашка кофе – записывать нужно всё.

Приложения в этом отношении гуманнее, потому что с вероятностью 95% кто-то до вас уже внёс эту еду в перечень,  показатели проставятся автоматически, а красивая диаграмма на экране покажет, что, например, сегодня вы превысили все допустимые показатели по употреблению жиров.

Чтобы меньше корить себя за съеденные неправильные чипсы, параллельно установите себе приложение, которое будет учитывать все виды вашей физической активности за день и количество потраченных калорий. Например, если у вас есть кошка – это одна история, а если вы дважды в день гуляете на улице с собакой – это другое дело. Сидение в офисе, работа на даче, секс, шопинг, велопрогулка, генеральная уборка, смех, подвижные игры с детьми, танцы, переезд  – на уровень топлива в организме влияет всё.

Правильное питание на неделю

Обеспечить себе правильное питание и составить меню на неделю можно самостоятельно или с помощью специальных сервисов.

В первом случае вы изучаете сайты с рецептами, рекомендации и отзывы, считаете калории, покупаете продукты и готовите всё, что посчитаете нужным.

Второй вариант удобен для тех, кто совершенно не располагает временем. Существую службы, которые уже продумали правильные блюда на все случаи жизни и на все вкусы. Меню позволяет учитывать ваши пристрастия и аллергические реакции, даёт возможность капризничать и не повторяться. Рецепты проверены, технологии отработаны, калории посчитаны, порции взвешены, все фуд-тренды учтены и о фотогеничности пищи тоже позаботились. Остается только выбрать блюда, указать адрес и сроки доставки, и в назначенное время вы будете получать сбалансированный рацион на весь день. Завтрак, обед и ужин будут приготовлены, упакованы, сервированы, вам останется только сфотографировать и съесть всю эту свежесть и пользу.

Также себе в помощь можно выбрать кафе или ресторан, специализирующийся на вегетарианском или веганском питании, и периодически съедать посчитанные немногочисленные калории там.

Правильное питание меню на неделю для женщин

Если с мужским организмом всё просто и понятно, тут съел, тут потратил, разница либо в плюс, либо в минус, то правильное питание для женщин рассчитать будет сложнее.

На физическую активность и собственно еду накладываются множество дополнительных и неочевидных факторов. Так, исследование, которые провели ученые из университета штата Огайо, показало, что у женщин  стресс замедляет метаболизм в той его части, которая касается именно расхода калорий и сжигания жиров. Оказалось, что после приема пищи и стресса женский организм сжигает на 104 калории меньше, чем без стресса. То есть, если случилась крупная ссора или конфликт, во-первых, калории не сжигаются, а во-вторых, заедание стресса шоколадками или бургерами приведёт к дополнительному набору веса.

Этот факт тоже стоит учитывать при составлении меню на неделю для женщин. Работа, дети, автомобильные пробки, цены, проблемы родных  – за неделю «стрессовые» накопления могут составить значительную сумму неучтенных и неизрасходованных калорий.

Пять минут

Если вы все-таки перебрали с калориями – это не катастрофа, лишнее можно сжечь. На YouTube доступны бесплатные видео уроки разных видов фитнеса. Вот три примера интенсивной тренировки, когда за 5 минут можно вернуться в колею суточного баланса, если требуется израсходовать примерно 50 калорий.

Больше пяти минут

Фитнес, зумба, аэробика, стретчинг, йога  — доступны различные виды тренировок и видео уроки для похудения в домашних условиях. За час эти занятия способны избавить вас от 300 до 600 калорий. Если вы ставите себе целью сбросить килограммы, всё просто  – тратить каждый день нужно больше калорий, чем вы употребляете. Сбалансируйте питание, учитывайте своё состояние здоровья, уровень физической подготовки, выбирайте подходящий вам по продолжительности и интенсивности комплекс упражнений, и вперёд!

Отзывы