Топ-10 фильмов и сериалов по компьютерным играм. И да, тут нет «Ведьмака»

Классных экранизаций игр хватает и без Netflix.

В середине 1990-х индустрия кино всерьез заинтересовалась растущим на глазах миром компьютерных игр. Казалось, что снять хороший фильм или сериал с уже готовыми героями и сюжетом будет не так сложно, особенно есть деньги. На деле все оказалось не так просто – придирчивые геймеры обижались на халтуру и отступления от оригинала своей любимой игры.

Впрочем, при должном внимании к первоисточнику авторам удавалось создать картину, которую могли пересматривать как фанаты компьютерной игры, так и простые зрители. Вспомним же несколько таких историй.

Mortal Kombat (1995)

Создание фильм по файтингу выглядит ещё проще. Типичная история борьбы добра со злом, минимум сюжета и куча спецэффектов с яркими сражениями. Увы, это не всегда работает, что показали нам фильмы по вселенной Mortal Kombat. Самым успешным фанаты серии считают именно работу Пола Андерсона, которая привлекла в кинотеатры более 20 миллионов человек и стала смелым экспериментом.

Это одна из первых киноработ по компьютерной игре, притом крайне успешной. Позднее по Mortal Kombat вышло ещё несколько фильмов, но повторить успех первой части не удалось. “Истребление” (1997) и вовсе было провальным, и сейчас любители файтинга с надеждой ждут премьеры перезапуска Mortal Kombat-1995, которая выйдет на экраны в следующем году.

Need for Speed (2014)

Ещё один фильм, где слабости сюжета оправдывает жанр оригинальной игры. Ну что можно было увидеть в картине про гонки, кроме крутых тачек и скорости? Не лучшая роль Аарона Пола, но стоит признать, что он выжал из неё максимум. А сам фильм вполне стоит того, чтобы уделить ему пару часов вместо запуска одной из последних игр серии.

Последняя фантазия: Братство (сериал, 2016)

Вселенная ролевых игр Final Fantasy тоже несколько раз привлекала внимание представителей киноиндустрии. Популярность серии позволила выйти нескольким аниме-тайлам и полноценным фильмам, но особого внимания стоит короткий, но яркий сериал японского производства. “Братство” знакомит нас с вселенной Final Fantasy XV, но развить историю дальше первого успешного сезона почему-то не вышло.

Внимание фанатов серии также может привлечь мультфильм The Spirits Within, который вышел в 2001 году. Да и среди аниме-сериалов тоже можно найти пару интересных адаптаций Final Fantasy.

Фаллаут. Ядерный перекур (сериал, 2011-2013)

Мир Fallout – безусловно, гордость игровой индустрии. Фанатам очень хотелось увидеть достойный перенос атмосферы игры в кинореалии, и сюжет американского сериала 2010-х (вышло два сезона) геймеров не разочаровал. Наверное потому, что “Ядерный перекур” создавали сами любители Fallout, которые вытянули все возможности из минимального бюджета.

Варкрафт (2016)

Любители одной из самых игровых вселенных заслужили крутой блокбастер с большим бюджетов и актерским составом уровня Бена Фостера. Да, фанаты до сих пор продолжают споры о соответствии сюжета канонам игры, но стоит признать – фильм получился не идеальным, но ярким и привлекательным для фанатов Warcraft. Правда, только для них.

Silent Hill (2006)

Намного удачнее оказался эксперимент по адаптации хоррора от Konami. Рада Митчелл, Шон Бин и вся остальная команда сработала просто прекрасно, и фильм 2006 года стал классикой фильмов ужасов в отрыве от игры. Неплохой для подобного жанра сюжет и игра актеров, режиссура и своевременные спецэффекты: в Silent Hill прекрасно все.

А вот вторая часть, которая вышла в 2012 году, получилась менее успешной. Фанаты игры и первого фильма были разочарованы. Как же авторам удалось растерять всю атмосферу, главное оружие Silent Hill? Ответ на это так и не нашли.

Prince of Persia: The Sands of Time (2010)

«Принц Персии» переместился из игровой вселенной на экраны кинотеатров десять лет назад, и вполне успешно. Джейк Джилленхол, исполнивший главную роль, смог завлечь не только фанатов игры, но и рядового зрителя (в основном, конечно, молодых девушек). Другим группам кинолюбителей фильм не очень зашел, но дух Prince of Persia удалось передать на высшем уровне.

Обычно адаптация игр в жанре кино проходит с трудом, но тут получилось наоборот. Пытаясь максимально использовать хайп вокруг успешного фильма, разработчики из Ubisoft на коленке сделали игру в схожем сеттинге и с близким сюжетом. Но не вышло: The Forgotten Sands считается самой неудачной игрой серии.

Кастлвания (сериал 2017 – 2020)

Жаль, что созданная Konami вселенная вампиров и борцов с ними привлекла внимание соседней индустрии так поздно. Привлекать внимание уже не к чему: оригинал вышел в 1989 году и сейчас жив только в памяти гиков, да и последние игры серии уже давно пылятся на полках. Но вот мультсериал Castlevania получился очень крутым, и если вы уже наблюдали за историей на экране телевизора в детстве, работа Уоррена Эллиса подарит вам в два раза больше удовольствия.

Resident Evil (2002)

Серия хоррора от Capcom тоже заслужила экранизацию, и получила ее одной из первых. Для начала 2000-х адаптация компьютерной игры с большим бюджетом (чего только Мила Йовович в главной роли стоит) казалась рискованным мероприятием, но оправдала себя в полной мере.

Отличные сборы, одобрение фанатов и даже сдержанный скепсис критиков, которые обычно фильмы по играм разносят в пух и прах. Но повторить успех два года спустя не вышло, хотя авторы признавались, что делают все то же самое.

Lara Croft: Tomb Raider (2001)

Одна из самых привлекательных героинь компьютерных игр в кино, да еще и с Анжелиной Джоли в главной роли – об этом геймеры начала 2000-х могли только мечтать. Экранизация Tomb Raider без минусов не обошлась, но плюсов как для развлекательного фильма намного больше. Фильм хвалили даже те, кто об игре только слышал.

Неплохой вышла и вторая часть, а вот попытка вернуть Лару Крофт в кино в 2018 году оказалась уже не столь удачной. Алисия Викандер ни до Джоли, ни до оригинала из игр явно не дотянула, и для проекта, где героиня занимает весь первый план, это оказалось фатальной ошибкой.

Отзывы