Топ-5 лучших стримеров десятилетия

#ProstoProSport рассказывает о квинтете лучших стримеров последней декады.

Стриминг стал популярным явлением сравнительно недавно — с  появлением специализированных онлайн-сервисов на стыке 2008 и 2010 годов. В настоящий момент стримеры — это законодатели моды, это звезды современности. К ним прислушиваются, с их мнением считаются и их уважают. В данном материале мы собрали топ-5 лучших стримеров десятилетия, которые навсегда вписали свое имя в историю стриминга.

5. Феликс «xQc» Ленгьел

Феликс «xQc» Ленгьел, фото — esportsjunkie.com

Он прославился, еще будучи про-игроком, играя в Overwatch на персонажах-танках. На Twitch этот парень взлетел из-за дерзкого и слишком эмоционального поведения. Кто-то берет харизмой, кто-то — скиллом, а Феликс — это стример, который изначально представлялся плохим парнем.

xQc смотрит прикольные видео и общается с чатом

У Феликса почти два миллиона подписчиков на Twitch и почти 400 тысяч в твиттере. После ухода shroud и Ninja на Mixer Феликс уверенно держится в топе твича, а в информационном пространстве постоянно всплывают новые прикольные ситуации и конфликты с его участием.

4. Гай «Dr DisRespect» Бим

Гай «Dr DisRespect» Бим, фото — kanobu.ru

Dr DisRespect — относительный новичок в стриминге. Бывший игровой разработчик, долгое время работавший над CoD, создал свой нынешний образ в 2010-м, но прославился с ним в 2015-м, когда покончил со своей предыдущей деятельностью и сконцентрировался на стриминге.

Его образ на самом деле незамысловат — «Док» решил, что персонаж в черном парике, очках и наушниках, напоминающий крутого парня из 80-х, сможет быть легко узнаваемым и популярным. И он не ошибся. В данный момент на него подписано почти 4 миллиона зрителей.

Dr DisRespect возвысил стриминг до уровня шоу — когда ты заходишь на его стрим и видишь яркие цвета, световые и звуковые эффекты, то тебе хочется возвращаться сюда снова и снова. Ведь каждый его стрим не похож на предыдущий. Несмотря на то, что образ остается неизменным, меняется окружающая обстановка вокруг стримера. Зрители приходят на его стрим не ради того, чтобы посмотреть на скилл Гая. Они приходят, чтобы посмеяться и получить порцию позитива от него.

3. Джарид «Summit1g» Лазар

Джарид «Summit1g» Лазар, фото — gaimer.net

Summit1g — один из немногих стримеров, который держится в топе и остается популярным уже на протяжении многих лет. Если есть человек, который является законодателем моды на протяжении большей части последнего десятилетия, то он перед вами.

Лазар стримит регулярно, начиная с 2012 года. Он — бывший профессиональный игрок в Counter-Strike: Global Offensive. На него подписано четыре миллиона зрителей, а на его трансляциях регулярно присутствует по 90 000 человек. В январе 2018 года он признавался самым популярным стримером на платформе Twitch, хотя с тех пор потерял этот титул. Самое главное, что его популярность в стрим-среде никогда не ослабевала. Даже после восьми лет стриминга на Twitch он все еще остается в тренде. В чем же секрет? В преданности своим фанатам и в умении оставаться интересным.

2. Майк «shroud» Гржесик

Майк «shroud» Гржесик, фото — news.acer.com

Майк является еще одним ярким примером человека, который не боится экспериментировать и пробовать что-то новое. Завершив с карьерой киберспортсмена, он стал одним из величайших стримеров современности. Люди полюбили его не за кривляния и излишнюю эмоциональность — нет, он как раз полнейшая противоположность Dr Disrespect. Его полюбили ,прежде всего, за скилл. В какой бы он шутер ни играл, Майк везде показывает безупречный уровень — сказывается киберспортивное прошлое в Counter-Strike.  За это его даже прозвали «королем шутеров».

Shroud играет против одного из лучших игроков в CS:GO

Он взорвал Twitch в 2017-м, когда на его стрим зашло 30 000 зрителей — немыслимое, казалось тогда, количество человек для новичка. В марте 2019 года его показатели взлетели до 100 000 человек за стрим  — такое количество зрителей как раз совпало с выходом Apex Legends — еще одного шутера, в котором shroud стал доминировать.

Как shroud играет в COD

По сей день shroud продолжает удивлять и поражать миллионы человек, показывая невероятный уровень игры практически в любой FPS-игре, к которой он прикасается. В октябре 2019 года shroud покинул Twitch, чтобы присоединиться к платформе от Microsoft — Mixer. С тех пор он потерял 85% своих зрителей. Но стример не отчаивается — за трехлетнее соглашение с Mixer он примерно получит от 8 до 13 миллионов долларов. Этого вполне хватит, чтобы безбедно существовать после завершения карьеры стримера.

1. Тайлер «Ninja» Блевинс

Тайлер «Ninja» Блевинс, фото — games.mail.ru

Несмотря на то, что Ninja достиг своего нынешнего уровня лишь в начале 2018 года, есть несколько весомых аргументов, чтобы назвать его лучшим стримером десятилетия. Во-первых, Тайлер зарабатывает больше всех. Во-вторых, до перехода с Twitch на Mixer он имел самое большое число подписчиков на Twitch — больше 14 миллионов. О нем знают даже те, кто стримеров в принципе не смотрит.

В-третьих, своей популярности он добился после выхода Fortnite. Еще будучи профессиональным игроком в Halo, он собирал по 10-15 тысяч зрителей за стрим, и даже не грезил о славе. Но вышла Fortnite — и все изменилось. Настоящая слава пришла к Ninja после совместной трансляции по Fortnite с рэпером Дрейком и звездой НФЛ Трэвисом Скоттом. Этот стрим побил все мыслимые и немыслимые рекорды — на пике за ним наблюдало 635 тыс.

Лучшие моменты с того самого стрима с Дрейком

Стоит еще добавить, что Ninja появлялся в рекламе Super Bowl, имеет спонсорские соглашения с Adidas и Red Bull. Его амбиции выходят за грань прямых трансляций, и его можно смело назвать лучшим среди лучших.

Представленные в этой статье стримеры, как нам кажется, повлияли на индустрию больше остальных. Но сюда же можно было включить еще таких популярных стримеров, как Tfue, Myth, Dakotaz, Daequan, LIRIK, Imaqtpie, Sodapoppin, TimTheTatman, Pokimane, Magic и многих других. Все они — герои нашего времени, на которых хотят быть похожи миллионы человек.

Отзывы