Итоги кубка мира по Волейболу Бразилия чемпион Россия шестая

Мужская волейбольная сборная продолжает искать свою форму, но пока это достигается с трудом. В последнем матче российская команда неожиданно уступила австралийцам в трех сетах, что стало историческим поражением. Хотя тренер Саммельвуо экспериментировал с составом, итоговый счет говорит сам за себя – сборная России оказалась в нижней половине турнирной таблицы.

кубок мира

Бразилия – фаворит

На следующем важном матче турнира против Бразилии, россияне надеялись вернуть себе спортивную злость и показать более уверенную игру. Однако в последние годы бразильцы являются явными фаворитами в почти всех встречах с российской сборной, за исключением одной победы в полуфинале Лиги наций 2018 года.

Приехав в Японию, бразильцы представили сильный состав и начали турнир с тремя победами. В то же время, российская заявка была экспериментальной, и матч с таким качественным соперником был отличной возможностью для резервистов показать свой уровень.

Совсем грустно

Первая часть матча была достаточно равной, с неплохим приемом и игрой на блоке у российской команды. Впервые сборная России подошла к первому техническому тайм-ауту с минимальным отрывом 8:7. Однако после перерыва бразильцы начали наращивать свою инициативу и уверенно выиграли первый сет со счетом 25:16. Бразильская команда продолжала показывать мощную игру на блоке и контролировала ситуацию на поле.

Второй сет также был равным, с хорошей игрой Подлесных и набором очков в атаке. Бразильцы делали больше ошибок на подаче, но смогли взять верх и выиграли вторую партию 25:22.
На третьем сете российская команда внесла некоторые изменения в состав, но это не помогло изменить ход матча. Игра началась равной, и российская сборная выходила вперед, но вскоре бразильцы сравняли счет и уверенно взяли верх, победив в этой партии со счетом 25:20.

Таким образом, матч закончился в пользу Бразилии, которая продемонстрировала более сильную и уверенную игру. Российской сборной предстоит продолжать работать над своей формой и стремиться к более успешным выступлениям на турнире.

В начале сета бразильцы, казалось, полагали, что путь к победе будет легким, что привело к их первому отставанию в матче — 7:10 в пользу соперников из России. Дель Зотто был вынужден сделать тайм-аут, однако это не помогло: небрежность в атаке со стороны бразильцев дало России возможность уйти вперед — 12:8.

Провал в концовке

Догонять Бразилию оказалось трудно, поскольку Россия крепко держалась. Сурмачевский показал хорошие результаты в игре, а Гранкин активно обеспечивал его передачами. Единственное, что омрачало картину, — это неудачные подачи с нашей стороны: ошибки за ошибками. Важный момент случился, когда Лукарелли внес изменения в ход третьей партии подряд, превратив счет 16:14 в неожиданный 16:17.Брасилия 3:0

Сурмачевский смог адекватно ответить Лукарелли, нанеся эйс, и вновь вывел Россию вперед — 20:18. Однако дальше последовал провал: наша команда проиграла шесть очков подряд, играя в определенной расстановке. Алан продемонстрировал отличные подачи, но Подлесных и Круглов не смогли наладить атаку. Бразилия реализовала третий из четырех матчболов и одержала победу в сете со счетом 25:22.
Получилось впечатление, что Бразилия играла не на полную мощность. Но даже в таких условиях им не удалось вырвать победу в сете.