Гараничев быстрее Логинова, Пайффер сильнее всех. Итоги «индивидуалки» в Эстерсунде

Арнд Пайффер празднует, Sven Hoppe/DPA/TASS

Немец Арнд Пайффер стал победителем индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Лучший из россиян Евгений Гараничев занял седьмое место.

Проклятье первого рубежа

Сегодняшние погодные условия в Эстерсунде ничего хорошего участникам «индивидуалки» не предвещали. Незадолго до старта пошел снег, ветер был крайне нестабильным и разгуливал в разные стороны, да еще и сама гонка проходила при искусственном освещении. Во многом из-за этого основные претенденты на победу заявились во вторую и даже более поздние группы, чтобы световая обстановка менялась для них не так сильно.

Из наших первым в гонку ушел дебютант чемпионатов мира Никита Поршнев. В Швецию он приехал из Красноярска, где на Универсиаде стал обладателем полного комплекта наград, а единственную победу одержал как раз в индивидуальной гонке. Увы, в более серьезной компании россиянин допустил по одному промаху на каждом огневом рубеже и занял только 36-е место.

Начал гонку с промаха и Александр Логинов. Наши мужчины словно заразились у женщин и продолжали мазать на первой же «лежке». Следующая стрельба также добавила ко времени Логинова минуту. И только третий огневой рубеж ему удалось пройти без ошибок. Стрельбище он покинул с шестым промежуточным временем, и уже тогда стало ясно, что даже на десятку рассчитывать будет сложно. Ведь многие фавориты на тот момент даже не стартовали.

Александр Логинов, Anders Wiklund/EPA/TASS

Гараничев снова лучший из россиян

Первым из россиян, кому удалось, наконец, снять проклятье первого рубежа, стал Евгений Гараничев. После точной второй стрельбы он вообще вышел на третье промежуточное место. Но забрезжившим надеждам на медаль не суждено было сбыться. Помешал этому не только промах на второй «лежке», но и не слишком высокая скорость.

В воскресенье в пасьюте Евгений показал ходом четвертый результат (тогда он лишил себя борьбы за бронзу, пробежав лишний штрафной круг), а сегодня по этому показателю стал только 20-м, проиграв быстрейшему – французу Симону Дестье – более двух минут. Это в итоге и отбросило Гараничева на 7-е место.

Тем не менее, эту гонку Евгений может занести себе в актив. Он во второй раз подряд стал лучшим в нашей команде, а в общем зачете Кубка мира поднялся на 15-е место, что позволило его квалифицироваться в масс-старт без всяких дополнительных показателей.

Евгений Гараничев, Anders Wiklund/EPA/TASS

Пайффер – пятикратный чемпион мира

Победа же досталась Арнду Пайфферу. Он стартовал под 24-м номером, всю гонку прошел без промахов и на финише на минуту и 35 секунд опередил предыдущего лидера шведа Себастьяна Самуэльссона.

На трассе в этот момент оставались еще многие претенденты на победу, но всерьез немца беспокоил только латыш Андрейс Расторгуевс. Он точно отстрелялся на первых трех огневых рубежах и шел с 11-секундным опережением графика Пайффера. Но чуда не произошло. Крайне нестабильный в стрельбе Расторгуевс дважды ошибся на второй «стойке» и в итоге не попал даже в десятку.

После этого интрига была только в борьбе за второе место, на котором неожиданно расположился болгарин Владимир Илиев. Хорошие шансы подвинуть его были у двух норвежцев – Ветле Кристиансена и Тарьея Бё.

Кристиансен, как и Пайффер сделал 4 ноля (кроме них это сегодня больше не удалось никому), но по трассе обычно быстрый норвежец еле полз. Он шел с опережением графика Илиева после третьего огневого рубежа, но на четвертом круге проиграл ему полминуты и финишировал даже после Гараничева.

Старший Бё на последний круг отправился с дефицитом в 13 секунд от времени болгарина, но уже на следующих 2,5 километрах отыграл это отставание. Однако на финише до серебряной медали ему не хватило 4 десятых секунды.

Владимир Илиев, Anders Wiklund/EPA/TASS

Досрочный победитель Кубка мира Йоханнес Бё с тремя промахами стал только девятым, а семикратный обладатель Хрустального глобуса француз Мартен Фуркад занял 39-е место, показав худший результат в карьере на главных стартах (чемпионатах мира и Олимпиадах).

Для Арнда Пайффера эта победа стала уже пятой на мировых первенствах. До этого он выиграл спринт в 2011 году и трижды побеждал в эстафетных гонках.

Завтра впервые на чемпионате мира пройдет сингл-микст, где Россию будут представлять не выступавшие в индивидуальных гонках Евгения Павлова и Матвей Елисеев (начало в 19:10 по московскому времени). На субботу запланированы эстафеты, а на воскресенье – масс-старты.

Пока в активе сборной России одна серебряная медаль и она делит седьмое место с болгарской командой. А лидирует Норвегия, в активе которой шесть наград, две из которых золотые.

Чемпионат мира по биатлону. Эстерсунд, Швеция.