​179 матчей подряд «Арсенал» не пропускал в АПЛ 5 голов

30 декабря 2018 г. / 09:00   @ Павел ОСИПОВ

# АПЛ / Арсенал / Ливерпуль / Английская Премьер-Лига

Вчера лондонцы не смогли выстоять в гостевой встрече с лидером чемпионата «Ливерпулем». Забив первыми на 11-й минуте, они еще до перерыва пропустили 4 мяча.

И в итоге потерпели сокрушительное поражение (1:5), впервые в этом сезоне уступив с крупным счетом.

В чемпионате Англии «Арсенал» не пропускал так много почти 5 лет. В предыдущий раз это произошло 22 марта 2014 года, когда «Челси» разгромил его в дерби на своем поле со счетом 6:0. С тех пор «Канониры» трижды пропускали по 5 голов от… одного клуба! С одинаковым счетом 1:5 они потерпели три поражения от «Баварии» в Лиге чемпионов. Сначала – в гостях в групповом турнире розыгрыша-2015/16. А в следующем сезоне – в обеих играх 1/8 финала.

Примечательно, что в этом сезоне «Арсенал» стартовал с двух поражений в АПЛ – от «Манчестер Сити» (0:2 дома) и «Челси» (2:3 в гостях). Однако затем не уступал почти 4 месяца, выдав беспроигрышную серию из 22 встреч (17 побед и 5 ничьих). «Черная» полоса для «Канониров» наступила во второй половине декабря: за две недели они проиграли 3 встречи из 5. Ранее – в Премьер-лиге «Саутгемптону» (2:3 в гостях) и в четвертьфинале Кубка Лиги «Тоттенхэму» (0:2 дома).

А вот с крупным счетом «Арсенал» не проигрывал почти 10 месяцев: на рубеже февраля и марта этого года он в течение четырех дней дважды с одинаковым счетом 0:3 уступил в Лондоне «Манчестер Сити» (в финале Кубка Лиги и в Премьер-лиге). В то же время в 4 мяча «Канониры» в предыдущий раз проиграли… в гостях тому же «Ливерпулю»! 27 августа 2017 года встреча 3-го тура прошлого чемпионата на «Энфилде» завершилась победой хозяев со счетом 4:0.