3 победы в 3 матчах одержал «Спартак» в РПЛ под руководством Олега Кононова

11 декабря 2018 г. / 10:00   @ Павел ОСИПОВ

# ПСЖ / РПЛ / итоги / Российская Премьер-Лига / 10 событий

Кононов стал 15-м спартаковским тренером после Олега Романцева (трое были только исполняющими обязанности, а Владимир Федотов в этом статусе начинал). И лишь третьим, стартовавшим с трех побед – после Станислава Черчесова и Унаи Эмери.

Любопытно, что оба его предшественника четвертые матчи проводили с «Зенитом». Черчесов смог выиграть дома (3:1), и ему до сих пор принадлежат высшие достижения среди тренеров «Спартака» в истории Премьер-лиги со старта работы с командой – 4 победы и 8 матчей без поражений (7 выигрышей и 1 ничья). Эмери же уступил в Санкт-Петербурге со счетом 0:5. Это поражение до сих пор остается самым крупным для «красно-белых» в чемпионатах России.

Кононову в 2019 году предстоит стартовать домашним матчем против «Краснодара».

Первым защитником, оформившим дубль в этом сезоне РПЛ, стал Егор Сорокин

Первым защитником, оформившим дубль в этом сезоне РПЛ, стал Егор Сорокин Российская премьер-лига 17-й тур Рубин Зенитtwitter.com/fcrk

Игрок обороны «Рубина» принес своему клубу первую в сезоне гостевую победу – 2:1 в Санкт-Петербурге над «Зенитом». И вышел в единоличные лидеры в споре лучших защитников-бомбардиров. В активе Сорокина уже 4 мяча. Ранее он дважды спасал казанцев от поражений – в гостях с «Ростовом» и дома со «Спартаком», когда сравнял счет в компенсированное время спустя несколько секунд после выхода на замену (обе встречи завершились со счетом 1:1). Четверо игроков обороны забили в РПЛ-2018/19 по два гола. Это Сверрир Ингасон («Ростов»), Валерий Кичин («Енисей»), Сергей Терехов («Оренбург») и Бенедикт Хеведес («Локомотив»).

4 безответных мяча забило «Динамо» на своем поле «Уралу»

4 безответных мяча забило «Динамо» на своем поле «Уралу» РПЛ Российская премьер-лига 17-й турpremierliga.ru

Это самая крупная победа «бело-голубых» за 4 последних года – с тех пор, как 7 декабря 2014-го они разгромили дома «Амкар» (4:0). Впрочем, динамовцы не так уж и редко добивались столь крупных побед. За время существования Премьер-лиги они 13 раз выигрывали с разницей как минимум «+4». А самую крупную победу одержали в 2003 году над «Зенитом» - 7:1 на своем поле.

+409.12.2018Урал4:0 (д)

5 минут потребовалось Джефферсон Фарфану, чтобы оформить дубль

Несмотря на столь короткий промежуток времени между голами, этот дубль - лишь 8-й в этом сезоне по скорострельности. Но при этом, безусловно, самый важный. Дело в том, что за 15 минут до конца игры «Локо» на своем поле уступал «Оренбургу». Однако дубль Фарфана (он отличился на 76-й и 81-й минутах) позволил действующему чемпиону добиться волевой победы – 2:1.

Самые быстрые дубли сезона-2018/19

МинутыИгрокКлубТурМатч
2Ондржей ВанекУфа2-йАнжи – 3:0 (д)
2Магомед МитришевАхмат6-йУфа – 2:1 (д)
2АриКраснодар8-йКр. Советов – 3:0 (г)
4Себастьян ДриуссиЗенит4-йУрал – 4:1 (д)
4Бьорн СигурдарсонРостов4-йЕнисей – 4:0 (д)
4Тимур ЖамалетдиновЦСКА7-йУфа – 3:0 (г)
4Антон МиранчукЛокомотив13-йАрсенал – 3:1 (д)
5Джефферсон ФарфанЛокомотив17-йОренбург – 2:1 (д)
10Виктор КлассонКраснодар9-йДинамо – 3:0 (д)
18Федор ЧаловЦСКА6-йУрал – 4:0 (д)

369 минут не забивает в Премьер-лиге «Ростов»

Команда Валерия Карпина первой в чемпионате-2018/19 не смогла отличиться в четырех матчах подряд. По ходу своей серии «Ростов» дважды сыграл вничью 0:0 на своем поле со столичными клубами («Динамо» и ЦСКА), дважды уступил с «сухим» счетом в гостях (0:2 «Зениту» и 0:1 «Крыльям Советов») и опустился с 4-го места на 7-е. Впрочем, по продолжительности «безголевой засухи» ростовчане пока лишь вторые. Дольше всех не забивали динамовцы, которые (парадокс!) прервали свою затянувшуюся серию на 430-й минуте в игре с лидером чемпионата «Зенитом».

Впрочем, «Ростов» еще может стать абсолютным «рекордсменом» этого чемпионата. Для этого он должен не забить в течение 61 минуты первого матча 2019 года – в гостях с «Енисеем».

3290АрсеналКрылья Советов – 4:0 (д)

2 мяча с пенальти забил «Спартак» в гостевом матче с «Анжи»

«Красно-белые» добились первой в этом сезоне крупной победы (3:0) благодаря реализованным 11-метровым ударам: в конце первого тайма отличился Зе Луиш, в начале второго – Луис Адриану. Это второй случай в РПЛ-2018/19, когда одна команда реализует за игру два пенальти. Первой был… «Анжи», который в 13-м туре одолел дома «Енисей» (2:1) благодаря двум результативным попыткам форварда из Венесуэлы Андреса Понсе.

Еще в одной встрече этого сезона с пенальти забивали обе команды. Это произошло в 10-м туре в игре «Енисей» - «Спартак» (2:3).

5 побед подряд одержали спартаковцы в Каспийске

Любопытно, что до этого «Анжи» проводил домашние встречи на стадионе «Динамо» в Махачкале. А переезд на «Анжи-Арену» обернулся серией поражений от «Спартака» с общим счетом 1:14! Причем трижды хозяева уступили с крупным счетом. А в последний раз обыграли дома спартаковцев 20 октября 2012 года (2:1), когда победным оказался автогол Хуана Инсаурральде в компенсированное время.

Самое же удивительное заключается в том, что «Спартак», неизменно побеждая «Анжи» на выезде, не лучшим образом проводит домашние матчи с махачкалинцами. За это время на своем поле он лишь дважды выиграл со счетом 1:0, дважды сыграл вничью 2:2, а в чемпионате-2015/16 уступил 1:2.

10 официальных матчей подряд не проигрывает «Краснодар»

Эта серия стартовала после того, как в октябре краснодарцы потерпели 3 поражения кряду: в РПЛ – от «Зенита» (1:2 в гостях) и «Ахмата» (0:1 дома), в Лиге Европы – от «Стандарда» (1:2 на выезде). С тех пор «Быки» одержали 7 побед (одну – в дополнительное время) и 3 раза сыграли вничью.

Впрочем, с тех пор, как «Краснодар» дебютировал в Премьер-лиге в 2011 году, это достижение не является рекордным. Сезон-2014/15 краснодарцы завершили феерической серией из 14 встреч без поражений (9 побед и 5 ничьих), а на старте нового сезона добавили еще одну викторию (1:0 в гостях над «Амкаром»). Прервалось это беспроигрышное шествие «Быков» в домашней встрече со «Спартаком» (0:1).

5 поражений в 9 последних турах потерпел «Зенит»

Лидер чемпионата проиграл 4 из 5 последних гостевых встреч (кроме победной игры с «Крыльями Советов» - 1:0), а в минувшем туре впервые в сезоне уступил на своем поле (1:2 «Рубину»). Невероятно, но за это время чаще «Зенита» проигрывал только один клуб – дебютант высшего российского дивизиона «Енисей» (6 раз). А каждый из остальных участников чемпионата потерпел максимум 4 поражения.

4 победы из 4 одержали в 17-м туре столичные клубы

Два из них выиграли с крупным счетом – «Динамо» у «Урала» (4:0 дома), «Спартак» у «Анжи» (3:0 в гостях). А два других победили на своем поле 2:1: ЦСКА – «Енисей», «Локомотив» - «Оренбург».

Это второй случай в нынешнем чемпионате, когда москвичи добились побед во всех встречах. Более того, в 4-м туре в середине августа все они выиграли «под ноль»: дома 3:0 – ЦСКА (у «Арсенала») и «Динамо» (у «Уфы»), в гостях 1:0 – «Спартак» (у «Краснодара») и «Локомотив» (у «Крыльев Советов»).